Праздник Святой Троицы пройдёт в Ангарской деревне

Праздник Святой Троицы пройдёт в Ангарской деревне

12 июня жителей и гостей Братска приглашают на празднование Троицы, которое традиционно состоится на территории музея «Ангарская деревня».

С 11.00 часов у ворот зазвучит музыка. Гостей будут встречать аниматоры в русских народных костюмах. Они будут загадывать загадки о березе и о празднике Троица. В награду за ответы будут дарить по веточке берёзы.

Праздничную программу готовит ТКЦ «Братск-АРТ». Для горожан будут организованы игровые, музыкальные и творческие локации.

Усадьбы «Ангарской деревни» начнут работу в 11.00 час.

В первой усадьбе будет программа от Центральной городской библиотеки.

Во второй усадьбе будет работать «Кладовка».

В усадьбе «Чайная» — фольклорный ансамбль «Хоровод».

В третьей усадьбе – нравственно-патриотический клуб «Страница» (фольклорные, русские песни, заводят с гостями праздника Троичные хороводы, показывают быт).

В четвертой усадьбе — театр кукол «Тирлямы».

В 12.00 колокольный звон позовёт на Крестный ход от ворот деревни до церкви.

Возглавят шествие священнослужители православной церкви с иконами и хоругвями, следом за ними пойдут участники праздника с ветками березы и все гости праздника.

Вдоль улицы деревни будут работать торговые ряды, рукодельницы. Также торговые ряды будут работать на берегу Братского моря.

Концерт начнётся в 12.30. Перед зрителями выступят любимые вокальные и хореографические коллективы: «Любавушка», «Огоньки», «Жарки», «Молодость Братска», «Василики», «Жаворонок», а также цирковая студия «Звёзды» и детский музыкальный театр «Трубадур».

Впервые в Братске выступят гости — фольклорный ансамбль из Красноярска «Живая Старина».

— Мы давно хотели, чтобы коллектив «Живая Старина» выступил у нас в Братске, в Ангарской деревне. Но очень плотный график у ансамбля. Наряду с творческой деятельностью, участники изучают региональную русскую старожильческую ангарскую традицию пения и ангарскую народную культуру. Ансамбль участвует в фольклорно-этнографических экспедициях. Думаю, что братчанам они представят интересную программу, тем более в такой праздник — в Троицу, — рассказала директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Елена Маржинян.

Все рейсовые автобусы, которые курсируют по трассе «Вилюй», будут останавливаться у кафе «Фараон» по требованию. Для удобства посетителей музея будет организовано движение автобусов от кафе «Фараон» до разворотной площадки перед входом музея — стоимость 20 рублей.

Для частного автотранспорта проезд на территорию музея будет ограничен с 11.00 до 17.00 (от кафе «Фараон»).

Охрану общественного порядка на празднике обеспечат сотрудники полиции, пожарные выйдут на патрулирование территории. Во время празднования Троицы продажа всех спиртных напитков будет запрещена.

Стоимость билета для взрослого — 200 рублей, для детей от 5 до 18 лет — 50 рублей, для студентов — 100 рублей, общий билет для всех членов многодетной семьи при предъявлении документа стоит 300 рублей.

Также, билеты можно приобрести онлайн и по Пушкинской карте. Обратите внимание, что скачать билет нужно заблаговременно, так как на территории музея интернет работает с перебоями.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!