Внимательно относимся к вопросам и жалобам жителей

Внимательно относимся к вопросам и жалобам жителей

Вчера прошел традиционный для июня брифинг по вопросам экологии, на котором мэр г. Братска Сергей Серебренников и руководители градообразующих предприятий рассказали журналистам об экологической ситуации в Братске сегодня и о том, какие мероприятия проводятся для улучшения экологии силами города и предприятий, и ответили на поступившие вопросы.

Первое слово взял Сергей Серебренников, начав брифинг с информации Росприроднадзора о выбросах и превышениях ПДК за последние три недели. А еще мэр города напомнил, что Братск участвует в федеральной программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Есть и муниципальная экологическая программа. К слову, по программе «Чистый воздух» на днях в городской бюджет должны поступить деньги из федерального бюджета, что позволит городу сделать долгожданное приобретение — 20 троллейбусов уже в 2022 году (7 — в августе, 7 — в сентябре и 6 — в октябре) и еще 20 — в следующем году. Также на 2023 год запланировано приобретение 28 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Затем директор филиала ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв рассказал о выполнении комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске и модернизации ТЭЦ-6.

Вопросы журналистов к Сергею Ивановичу касаются Галачинской котельной и золоотвалов, а также сокращения выбросов от ТЭЦ.

Через две недели Братскому алюминиевому заводу исполняется 56 лет. С чем подошло предприятие к этой дате, что делается для уменьшения выбросов (кстати, результаты этой работы лучше, чем планировалось добиться), что делает ПАО «РУСАЛ Братск» для города в рамках благотворительного и социального партнерства, как будет проходить реконструкция БрАЗа — обо всем этом рассказал руководитель предприятия Евгений Зенкин.

Дату чуть скромнее, но уже завтра отмечает Братский завод ферросплавов — 35 лет. Управляющий директор ООО «БЗФ» Сергей Соколов отметил, что значительно сократили выбросы в атмосферу: валовые выбросы предприятия в 2020 году составляли 1900 тонн в год, на сегодняшний день — 1390 тонн. Сера, кремниевая пыль, азот и углекислый газ — это основные загрязняющие вещества от ферросплавного производства. Рукавные фильтры, применяемые сегодня, настолько эффективны, что создается впечатление, что завод не работает. Работает, только трубы не дымят.

Журналисты поинтересовались численностью работающих на предприятии и выпускаемой продукцией.

Завершился брифинг выступлением директора филиала АО Группа «ИЛИМ» Андрея Ванчукова, который рассказал об экологических и природовосстановительных мероприятиях, которые проводит Группа «ИЛИМ», а так же о достигаемых результатах.

Журналистам заинтересовало, как сказываются санкции на работе предприятия, и экологическое образование школьников и студентов.

И предлагаю вашему вниманию немного фотоподробностей с прошедшего брифинга по экологии. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!