Инклюзивный кластер «Гнездо» – уникальный проект в Братске

Инклюзивный кластер «Гнездо» – уникальный проект в Братске

Председатель думы Братска Лариса Павлова и братские журналисты побывали на месте строящегося инклюзивного центра. Уникальное пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья расположено по адресу: ул. Пионерская, 13. Экскурсию по объекту провела социальный предприниматель, организатор и идейный вдохновитель проекта Ольга Амосова. Основная задумка инклюзивного кластера — объединить взрослых людей с инвалидностью — не только в творческой сфере, но и предоставить рабочее пространство.

Инклюзивный кластер для особенных людей будет включать в себя арт-студии, кафе «Супачо», пекарню, гончарную мастерскую «Место», теплицу-оранжерею, сквер «Чижик», а также, уже действующий, благотворительный магазин «Кладовка». Стоит отметить, что это уникальный проект не только в рамках Братска, но и всей страны.

— Мы также уже построили сцену для проведения инклюзивного театрального семейного фестиваля, который состоится на территории кластера 27-28 августа, — отметила Ольга Амосова. – Приедут даже гости из Иркутска.

Напомним, в 2021 году в ходе ежегодного конкурса, при рассмотрении проектов-заявок, на создание инклюзивного центра от администрации Братска было решено выделить 10 миллионов рублей. Кроме того, финансовую и социальную поддержку проекту оказывают неравнодушные бизнесмены города. Также команда Ольги Амосовой регулярно принимает участие в различных грантовых конкурсах федерального и регионального уровней. Все средства успешно реализуются в проектах.

— За полгода был проделан колоссальный труд и впечатляет тот объем работ, который уже был совершен,- отметила председатель думы Братска Лариса Павлова. – Ни у одного депутата, ни у одного члена комиссии, которая отбирала победителей грантового конкурса, не возникнет сомнений в правильности направления средств. Подобных инклюзивных центров по России – единицы. Заметно, с какой теплотой и добром делается проект — он будет радовать братчан, жителей с ограниченными возможностями здоровья, которым зачастую, к сожалению, вообще некуда пойти. А здесь они объединяются, общаются и получают работу. Хочется пожелать этому проекту только «вперед», только расширения. А мы будем оказывать всяческую помощь.

— Я рада, что Лариса Михайловна поставила нам оценку «5+», — поделилась Ольга Амосова. – Очень нужна поддержка в таких проектах – это дает опору и надежду, что ты все делаешь не зря, что это необходимо и людям, и городу. Главное, что в Братске есть возможности для дальнейшего развития. Такие проекты также можно открыть в Энергетике. Мы уже присмотрели пространство, которое можно будет развивать. У нас есть команда, энергия, мы готовы к работе.

В будущем Ольга Амосова также планирует создать еще одно пространство – реализовать проект «Леонов-парк» в честь историка-краеведа, основателя музея под открытым небом «Ангарская деревня» Октября Леонова. Располагаться он будет в селе Дубынино.

— Мне эта территория нравится, она какая-то уникальная: она мне напоминает наш русский Север, откуда я родом, из Архангельска, — пояснила социальный предприниматель Ольга Амосова. — Если нам удастся взять в аренду землю, то мы там планируем создать «Леонов-парк»: маленькие домики — кемпинг для размещения туристов, также будут различные арт-объекты, современное искусство. Отсылка к тем наскальным писаницам, которые Леонов нашел, но которые сейчас, к сожалению, затоплены.

Как прошла экскурсия по строящемуся инклюзивному кластеру и что уже сделано — смотрите в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!