Праздник крепких и любящих семей

Праздник крепких и любящих семей

8 июля в России официально празднуется День семьи, любви и верности. 28 июня 2022 года указом президента Владимира Путина утверждена дата главного праздника всех крепких и любящих семей. Накануне в Белом зале ТКЦ «Братск-АРТ» чествовали братские семьи — как молодые, так и прошедшие долгий путь совместной жизни.

— Мир, любовь, семья, дети, родители — это то, что дороже и важнее всего для нас, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников. — Сегодня мы пригласили семьи Братска, чтобы отметить их заслуги в семейном воспитании, образцовом исполнении супружеских обязанностей. Мы помним из советских времен постулат, что семья — это ячейка нашего общества. Я уверен, что в России так будет всегда. Мы, россияне, помним и чтим нашу историю. День семьи, любви и верности — это праздник, который олицетворяет собой образец отношений в семье между мужем и женой. Эти традиции мы с вами обязаны передать нашим детям, внукам, правнукам и сделать так, чтобы Россия всегда была страной образцовой и показательной в воспитании детей и сохранении семьи. Я поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Первыми поздравления принимала пара, заключившая брак всего час назад. Теперь уже Бессонова Елизавета и ее супруг Никита в свадебных нарядах вышли на сцену под аплодисменты зала. Мэр Братска Сергей Серебренников поздравил молодоженов с днем бракосочетания.

После состоялось награждение участников и победителей городского конкурса «Почетная семья». Конкурс проводится в Братске более 25 лет, за это время в нем приняли участие более 300 семейных пар в трех номинациях: «Молодая семья», «Многодетная семья» и «Приемная семья». Цель конкурса — повышение социального статуса семьи, укрепление роли семьи в обществе, поддержание материнства и отцовства, развитие и сохранение семейных ценностей.

В этому году было подано 12 заявок. Представленные конкурсантами документы и материалы рассмотрела комиссия. Победителями признаны участники, которые набрали наибольшее количество баллов по ряду критериев.

На торжественном мероприятии всем участникам вручили благодарственные письма мэра города Братска, цветы и поощрительные призы от партнеров конкурса. Победителям в номинациях «Молодая семья» и «Многодетная семья» вручили дипломы победителей, денежные премии от администрации города, цветы и поощрительные призы от партнеров конкурса.

В номинации «Молодая семья» приняли участие 6 пар. Победителем признана семья Поповых. Виктория и Илья Поповы заключили брак 9 лет назад. Об истории их любви можно писать книги. Сейчас это крепкая, счастливая и успешная семья. У Виктории и Ильи пятеро детей! В семье, в соответствии с правилами геральдики, составлен собственный герб, отражающий увлечения, характеры, предков, которым очень благодарны. Мама с детства активный и успешный участник спортивных соревнований, папа — постоянный участник гонок по внедорожникам. Старший сын Николай увлекается футболом, баскетболом, теннисом и дзюдо, дочь Лада — танцами. Родители и дети имеют множество наград и поощрений. Семьей составлено подробное генеалогическое древо, хорошо знают и чтут своих предков.

На вопрос о том, сложно ли такой молодой семье управляться сразу с пятью детьми, пара уверенно отвечает: «Легко, никаких проблем».

— С одним было тяжело, а когда двое, трое, четверо, пятеро, все идет по системе, все друг другу помогают. Старшие помогают очень активно, особенно старший сын Коля помощник, ему 8 лет, — рассказала Виктория Попова. — В нашей семье мы считаем, что два воспитателя в семье — это не очень хорошо. Пока дети маленькие, мама их воспитывает, а папа помогает мудрым советом, когда дети становятся постарше, он их учит.

Мечта семьи Поповых — чтобы у всех их детей в будущем появились уже свои дети.

— Они бы все приходили, мы бы собирались за огромным столом — и тогда это была бы огромная награда для нас, что все будут счастливы и вместе, — поделилась Виктория.

В номинации «Многодетная семья» заявки подали 6 пар. Победителями признали две семьи.

История семьи Курикаловых началась в 2009 году. Вот уже 13 лет Татьяна и Максим состоят в крепком браке, в семье растут 5 детей. Родители успешно совмещают трудовую деятельность и активное участие семьи в городских фестивалях и конкурсах, в жизни образовательных учреждений, где учатся и воспитываются дети. Старшие дети Арина, Таисия и Эмиль имеют множество дипломов, благодарственных писем за достижения в учебе и победы в различных соревнованиях и конкурсах. В семье есть замечательная традиция — посещать каждую неделю бабушку и дедушку. Отдых, праздники, гулянья — только всей семьей.

Трудно, но весело живется в многодетной семье Ивановых Ксении и Егора. Здесь в любви и заботе воспитывается пятеро детей! Семья Ксении и Егора — четвертое поколение, которое живет в Братске. Дети и взрослые хорошо знают родословную семьи. Егор и Ксения поддержали семейную традицию и стали многодетными родителями. Дедушки и бабушки по профессии инженеры-строители — строили Братск и БАМ. Дети учатся на четверки и пятерки, девочки занимаются эстетической гимнастикой, волейболом, дизайном и программированием, плаванием, изучают английский язык, имеют множество наград за победы и участие в областных и городских соревнованиях. Семья Ивановых вместе отдыхают, отмечают дни рождения, ездят за грибами, работают на даче, зимой катаются на лыжах.

В Белом зале также наградили медалями «За любовь и верность» 7 супружеских пар, проживших в браке более 25-ти лет и получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

Медалями наградили семьи:

  1. Шилкины Вячеслав Сергеевич и Татьяна Васильевна, в браке 52 года, воспитали 2 детей, имеют 4 внуков.
  2. Ивашкины Сергей Николаевич и Наталья Мисостовна, в браке 47 лет, воспитали 2 детей, имеют 2 внуков.
  3. Калачиковы Михаил Куприянович и Надежда Федоровна, в браке 45 лет, воспитали 2 детей, имеют 4 внуков.
  4. Сухаревы Павел Петрович и Татьяна Андреевна, в браке 42 года, воспитали 2 детей, имеют 5 внуков.
  5. Осинцевы Юрий Сергеевич и Лилия Васильевна, в браке 41 год, воспитали 2 детей, имеют 2 внуков.
  6. Чернецкие Вадим Михайлович и Елена Валентиновна, в браке 39 лет, воспитали 2 детей, имеют 4 внуков.
  7. Бастриковы Алексей Борисович и Марина Викторовна, в браке 36 лет.

— Мы в браке уже 47 лет, — рассказывает Сергей Николаевич Ивашкин. — Жену встретил удивительно — на чужой свадьбе. Спустя полтора года зарегистрировали брак. Родилась дочь, после родился сын. Вышли на пенсию и, как можем, стараемся участвовать в жизни города Братска, работаем в Совете ветеранов, занимаемся спортом, помогаем детям и внукам, если в этом есть необходимость. Как говорится, жизнь бьет ключом. Я от всей души хотел бы пожелать семейным парам города Братска прожить такую же насыщенную, дружную, открытую жизнь. А чтобы хорошо ее прожить, нужно уметь уступать друг другу. Не бывает, чтобы совершенно все было гладко. Но уметь уступать, уважать, любить друг друга необходимо.

Также в Зале чествовали семью Поповых, у которых в этом году юбилей совместной жизни — 50 лет в браке. Судьба свела Нину Васильевну и Семена Степановича в 1971 году в Свердловске, куда они приехали студентами Новосибирского института связи на практику. В 1975 году молодые супруги вместе с маленькой дочерью переехали в Братск. Сегодня у Нины и Семена трое дочерей, которые уже выросли и подарили родителям шесть внуков.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!