О порядке на городских кладбищах

О порядке на городских кладбищах

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Эта общеизвестная истина в очередной раз применительна к теме чистоты и порядка на городских кладбищах в Братске. В последнее время в соцсетях много сообщений о том, что городские кладбища буквально завалены мусором. На прошлой неделе братские журналисты вместе с представителями городской администрации, директора МКУ «Служба городских кладбищ» и представителей подрядных организаций посетили Ветеранское кладбище.

На входе посетителей встречает баннер с просьбой складировать мусор только в установленных местах. Рядом с входом установлены несколько контейнеров для мусора и отсортированные кучи — с сухими ветками, выцветшими венками и прочим крупногабаритными предметами.

Как сообщил директор МКУ «Служба городских кладбищ» Алексей Гладков, 6 июня по итогам аукциона между МКУ и подрядными организациями были заключены контракты на содержание территорий всех городских кладбищ и вывоз мусора. На выполнение работ на кладбищах в Центральном районе предусмотрено 3.227 тысяч рублей, в Падунском районе — 889 тысяч рублей, в Правобережном — 1.669 тысяч рублей.

— В соответствие с контрактами подрядчики обязуются очищать газоны на кладбищах от мусора, ликвидировать несанкционированные свалки. Проводят сортировку мусора и погрузку в контейнеры. Контракт на вывоз и утилизацию мусора заключен с региональным северным оператором. По каждому кладбищу вывоз мусора проводится в соответствие с графиком. С мест захоронений в Центральном районе вывоз осуществляется ежедневно. В Падунском и Правобережном районе — по мере заполняемости баков. Только за июнь было вывезено 45 тонн, из них почти 43 тонны — с Центрального района, — поведал Алексей Гладков.

В соответствии с муниципальным контрактом, весь мусор должен быть убран с территорий кладбищ и вывезен на полигоны. График работ составляется с учетом обращений граждан. Подрядчик на все жалобы реагирует и отрабатывает их сразу после поступления. Уборка кладбищ — работа сезонная, продлится она до конца сентября.

Мы сначала прошлись по Ветеранскому кладбищу, которое уже почти привели в порядок. Только недавние дожди несколько размыли дороги. Но кучи мусора, которые можно увидеть на фото в соцсетях, нам не встретились.

Несколько лет назад Ветеранское кладбище расширили. Мы проехались до новой территории, которую сейчас приводят в порядок. Самые «старые» памятники в этой части кладбища датированы 2018 годом, деревьев еще нет. А мусорных куч встретилось очень даже много! Неужели людям трудно выцветшие венки и цветы, а также пустые пластиковые бутылки и пакеты донести до мусорных контейнеров у входа на кладбище? Понятно, что бросить на обочину проще, особенно, если там уже что-то свалено. Но ведь нужно оставаться людьми, ведь из-за этих куч к некоторым могилам просто невозможно подойти.

Директор подрядной организации ООО «Сталкер» Даниил Шарыпов рассказал, как проводится сегодня работа по погрузке и уборке мусора с кладбищ:

— По контракту мы занимаемся содержанием кладбищ во всех районах города. На объектах работают 4 бригады по три человека. Работаем ежедневно с 9.00 до 17.00. Только в Центральном районе очищено уже более 50 тысяч квадратных метров территории. С каждого объекта за день вывозится на полигоны 5-6 самосвалов мусора. Выполнение каждого объема работ для отчета заказчику фиксируется документально. Если от братчан поступает жалоба, в первую очередь мы ее отрабатываем, а затем дальше выполняем уборку по графику, — сказал Даниил Шарыпов.

Всего за летний период только с кладбищ Центрального района (их общая площадь 103 гектаров) планируется убрать и вывезти порядка 600 тонн мусора. Территории кладбищ Правобережного района чуть поменьше, около 100 гектаров, Падунского района — еще меньше, но там и мусора значительно меньше.

Как выглядит сегодня Ветеранское кладбище — показано в небольшом фоторепортаже.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!