Знакомимся с новым составом думы

Знакомимся с новым составом думы

В пятницу, 20 сентября, прошло первое заседание думы города Братска седьмого созыва. Порадовало, что в этот день собрались все 25 депутатов, выбранных братчанами 8 сентября.

В этом году депутатов снова выбирали только по одномандатным округам, которых ровно 25. Без партийных списков. Это означает, что избиратели выбирали депутата как личность. Нынешняя дума получилась не только многопартийная, в ее состав вошли и самовыдвиженцы без партийной поддержки.

Десять депутатов пришли из думы прошлого созыва. Это Эдуард Дёмин, Александр Большешапов, Денис Шепель, Эдуард Малиновский, Николай Очкас, Лариса Павлова, Сергей Гришин, Аркадий Нестеренко, Игорь Бобков и Роман Кляйн. Это говорит о доверии к ним избирателей. Еще двое депутатов имеют опыт работы в думе — Ольга Крампит и Александр Дубровин. Плюс тринадцать депутатов-новичков.

Именно поэтому работа думы обещает быть интересной. Показательным в этом плане стало избрание председателя думы.

Изначально была предложена кандидатура Ларисы Павловой, которая была председателем думы прошлого созыва. И свою кандидатуру на этот же пост предложил Аркадий Нестеренко. Создана счетная комиссия, проходит тайное голосование, результат которого оказался следующим: 12 депутатов пожелали, чтобы думу возглавил Аркадий Нестеренко, а еще тринадцать — Лариса Павлова. По сути столь важный вопрос решил один голос.

То, что оба кандидата на пост председателя готовы работать на благо думы, показало обсуждение подготовки информации о депутатских наказах. Подробней об этом в видео:

Выборы заместителя председателя думы города Братска прошли по той же схеме, только были предложены кандидатуры Сергея Гришина и Александра Дубровина — оба сильные личности и опытные политики. Полагаю, что выбирать из них депутатам было сложно. Заместителем председателя думы стал Александр Дубровин, которого поддержали 14 депутатов. За Сергея Гришина отдали свои предпочтения 11 коллег.

Интересно и напутственное слово Сергея Московских, который был депутатом думы г. Братска шестого созыва. Тут и анализ работы думы предыдущего созыва, и ценные пожелания новому составу думы:

И, конечно, предлагаю вашему вниманию развернутый фоторепортаж с прошедшего заседания думы. Смотрим, изучаем, обсуждаем:

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!