Быть донором — это почётно

Быть донором — это почётно

Нагрудный знак «Почетный донор России» вручил мэр города Сергей Серебренников одиннадцати братчанам. Всего среди братчан Почетных доноров России 1257 человек. И с каждым годом желающих носить это звание становится больше.

Кровь, которую жертвуют доноры, поступает не только в банк крови Братска, но и всей Иркутской области. Мэр Братска Сергей Серебренников поблагодарил доноров за их благородный труд.

— То дело, которым вы занимаетесь, для всех нас и общества в целом имеет особое значение. Вы спасаете жизни и помогаете восстановить здоровье большому количеству человек. В сегодняшних условиях — это очень важно. Спасибо огромное за ваш благородный труд и вклад в великое дело. Ведь никто не заставляет вас это делать, но вы продолжаете сдавать кровь по зову души и сердца, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Всего среди братчан Почетных доноров России 1257 человек. И с каждым годом желающих носить это звание становится больше. Для того, чтобы им стать нужно выполнить хотя бы одно требование из трёх: 40 раз сдать кровь, 60 плазму или 25 раз кровь и 15 плазму. Накануне мэр Братска вручил нагрудный знак «Почетный донор России» и соответствующее удостоверение одиннадцати братчанам. Некоторых доноров пришли поддержать все члены семьи.

— Официально я сдаю кровь с 1994 года, а до этого жил в другом регионе и тоже там сдавал кровь ещё с 80-х годов. Считаю, что это мой долг. Моя мама была донором и я последовал её примеру. Она уже умерла, но её дело всегда будет жить во мне. У меня просто нет слов, чтобы выразить свою признательность администрации и Сергею Васильевичу за такой прием. Он всегда всех выслушивает, помогает и выполняет обещания. Скажу честно, иногда мне даже неловко принимать какие-то меры поддержки. Ведь я занимаюсь этим делом от сердца и от души, — поделился братчанин, Почетный донор России Олег Ануфриев.

— Вся моя жизнь, с моей активной позицией, была направлена на помощь людям еще в армии. Именно там я попробовал первый раз сдать кровь и своим примером показал, что можно помогать людям. В дальнейшем выбор моей профессии, моей служебной деятельности был направлен на помощь людям, — сказал подполковник, заместитель начальника первого отдела полиции Братска, Почетный донор России Тимур Васильев.

Потребность в приеме крови возникает всегда, отметила заведующая филиалом станции переливания крови Татьяна Тищенко. Например, на прошлой неделе, специалисты медучреждения выдали в больницы 40 доз по городу и району, а приняли — около 30. То есть, выдали больше, чем взяли.

— Донор — это, прежде всего, абсолютно здоровый человек. Сдавать можно с 18 лет и бессрочно, пока позволяет здоровье В период пандемии коронавируса мы очень боялись, что будет мало доноров, потому что многие опасались. Но доноров было наоборот больше, чем обычно. За что отдельное спасибо! Показатели у нас всегда хорошие, благодаря братчанам. Количество доноров, сдавших кровь на станции переливания города Братска, за 2021 год – 2181 человек, из них сдавших первый раз – 34, — рассказала заведующая филиалом станции переливания крови Татьяна Тищенко.

Каждый донор получил удостоверение, нагрудный знак и памятный альбом о Братске. Также людям, имеющим звание «Почетный донор России», полагается единовременное пособие в размере 15 тысяч рублей.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!