О дорогах, ДТП и пешеходах

О дорогах, ДТП и пешеходах

Плановое заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло сегодня в администрации Братска. Совещание провел председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак.

На дорогах города

Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Братское» Андрей Агунович проинформировал о ситуации на дорогах города, причинах и условиях, способствующих совершению ДТП со смертельным исходом.

Отметим, что в этом году произошло снижение количества ДТП с тяжелыми последствиями. С начала года в Братске зарегистрировано 9 ДТП, в которых погибли 9 человек: по вине водителей — 7 случаев, пешеходов — 2 ДТП. В прошлом году за аналогичный период в 13 происшествиях погибли 15 человек. 6 человек в этом году получили травмы различной степени тяжести (в 2021 — 11 пострадавших).

Снижение количества ДТП есть, но ситуация остается сложной. Всем стоит помнить, что дорога — это объект повышенной опасности, который требует от водителей и пешеходов дисциплины и внимательности.

Основными причинами совершения ДТП с тяжкими последствиями явились нарушение водителями правил дорожного движения: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил обгона, скоростного режима, вождение автотранспорта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и другое, сообщил Андрей Агунович.

Начальник ГИБДД проинформировал о работе, которая проводится по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. С начала года выявлено 14.518 нарушений в области дорожного движения, за управление транспортом в состоянии опьянения задержаны 415 водителей, также выявлено 540 фактов перевозки детей в возрасте до 12 лет без специального удерживающего устройства и т. д.

Отдельно был рассмотрен вопрос о результатах проверок соблюдения требований законодательства при перевозке пассажиров общественным транспортом.

В Братске 8 предприятий осуществляют перевозку пассажиров (муниципальные и частные перевозчики). Андрей Агунович сообщил, что с начала года зарегистрированы 6 ДТП с участием автобусов (в четырех случаях по вине водителей автобусов) и 4 — с участием троллейбусов (в одном случае по вине водителя троллейбуса).

Основные нарушения, которые допустили водители автобусов, — несоблюдение бокового интервала, неправильный выбор дистанции.

— В целях дополнительных мер по профилактике происшествий с автобусами, проведено 7 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению нарушений ПДД водителями. Всего с начала года сотрудниками ГИБДД 543 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, — сказал Андрей Агунович.

Готовим технику к зиме

О готовности дорожно-коммунальных организаций по содержанию улично-дорожной сети в зимний период проинформировала заместитель председателя комитета ЖКХ Вера Ризман.

Напомним, содержанием дорог занимается МБУ «Дорожная служба города Братска», которая обслуживает 548 километров автодорог и проездов.

В зимний период, в рамках муниципального задания, производятся работы по распределению противогололёдных материалов, очистке покрытия и обочин от снега (в том числе автобусных остановок, пешеходных переходов, заездных карманов, тротуаров), вывозу снега, очистке дорожных покрытий от мусора, уборке противогололёдного материала, грейдированию, обслуживанию дорожных знаков. Дорожной службой разрабатываются и утверждаются планы и графики выполнения мероприятий по уборке и вывозу снега.

Всего в зимний период будут в работе более 40 единиц техники, в том числе:

  • МБУ «ДСГБ»: 2 грейдера, 3 погрузчика типа «Bobcat», снегопогрузчик, 5 автомобилей КДМ (могут исполнять функции самосвала и пескоразбрасывающего автомобиля), 2 пескоразбрасывающих автомобиля на базе ЗИЛ, 3 самосвала;
  • привлеченная техника: 3 грейдера, 10 самосвалов, 6 погрузчиков типа «Bobcat», 3 фронтальных погрузчика, механизмы с плужно-щеточным оборудованием, 4 автомобиля КДМ и т.д.

Вера Ризман также сообщила, что потребность в противогололедном материале в осенне-зимний период составляет 5-6 тысяч кубометров.

— Запланировано проведение открытого аукциона на приобретение в сентябре 1.930 кубометров. Приобретение ПГМ планируется и в дальнейшем. Кроме того, на территории Центрального и Падунского районов имеются остатки ПГМ в объеме 970 кубометров, — сказала Вера Ризман.

Приказом директора МБУ «ДСГБ» Василия Лукиянчука с 15 октября будет организовано круглосуточное дежурство специализированной техники. Для пескоразбрасывателей разработаны маршруты движения и схемы посыпки противогололедными материалами потенциально опасных участков улиц и автодорог, согласованные с ГИБДД.

На территории Центрального района в осенне-зимний период с 15 октября по 15 апреля на дежурстве будут находиться 7 пескоразбрасывающих автомобиля и 1 фронтальный погрузчик.
На территории Падунского и Правобережного районов — 4 пескоразбрасывающих автомобиля и 1 фронтальный погрузчик.

Также Вера Ризман отметила, что технику подготовят уже в сентябре, и, если «зимняя» погода наступит раньше 15 октября, Дорожная служба будет уже в полной готовности.

Обустройство пешеходных переходов

На заседании комиссии рассмотрено, как идет работа по установке на пешеходных переходах вблизи детских и других социальных учреждений дорожных ограждений, искусственных неровностей, а также светофоров типа Т7.

Как сообщила Вера Ризман, в рамках ремонта дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится обустройство пешеходных переходов к таким учреждениям, как школы № 31, 20, 13, 46, школа искусств № 2, детские сады № 88 и 83, перинатальный центр г. Братска, ГБ № 3, детская поликлиника.

— В рамках ремонта улицы Гидростроителей планируется осуществить мероприятия по переносу существующего пешеходного перехода в соответствии с нормативными документами, установке дорожных знаков ограничения скорости 50 км/ч, установке светофорных объектов — Т7, обустройству искусственной дорожной неровности и расширению заездного кармана для общественного транспорта. Эти мероприятия проводятся с целью обеспечения безопасного передвижения пешеходов вблизи детского сада №68, — сказала Вера Ризман.

В текущем году в рамках программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура» по улице Снежной, вблизи школы №9, а также по улице Иркутской, вблизи школы №8, планируется установка дорожных знаков и обустройство искусственной дорожной неровности. Кроме того, по проспекту Ленина, в районе дома № 11 (вблизи детского сада №41) будет выполнены обустройство искусственной дорожной неровности, установка ограждения, дополнительных осветительных установок, светофорных объектов — Т7. В настоящее время формируется план мероприятий на 2023 год.

Также на комиссии рассмотрены и другие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!