Как отдохнули дети летом?

Как отдохнули дети летом?

На аппаратном совещании подвели итоги летней оздоровительной кампании. Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что провели её организовано и выразил благодарность за слаженную работу. В этом году финансирование кампании было увеличено почти на 3 миллиона рублей и составило 17,3 миллиона рублей.

С докладом об итогах организации детского отдыха, оздоровления и занятости в летний период выступила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

— На территории города Братска нам удалось сохранить сеть оздоровительных учреждений. Летом у нас работали 38 оздоровительных организаций: 4 — санаторно-курортного отдыха, 3 оздоровительных лагеря и 30 лагерей с дневным пребыванием при образовательных учреждениях. В этом году финансирование летней оздоровительной кампании составило на 20% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как и в прежние годы, финансирование шло из двух источников: областного и городского бюджетов. Городской бюджет представлен двумя муниципальными программами: «Образование» и «Охрана окружающей среды». Также, чтобы укрепить материально-техническую базу учреждений, мы принимаем участие во всех грантовых конкурсных мероприятиях. Так и в этом году нам удалось привлечь 1 миллион 873 тысячи рублей из областного бюджета для укрепления материальной базы муниципального оздоровительного лагеря «Надежда». Благодаря чему произведена замена всех окон в административном корпусе, где расположен пищеблок, и частично заменена мебель в спальных корпусах, — рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Марина Зубакова отметила, что, благодаря частно-муниципальному партнерству, в этом году вновь удалось направить 10 миллионов рублей на приобретение путевок для оздоровления детей до 10 лет в санатории «Айболит». Это единственное учреждение в Иркутской области, которое рассчитано на оздоровление детей дошкольного возраста. Было приобретено 190 путевок. По 5 миллионов рублей на их покупку выделили компания «РУСАЛ» и группа «Илим».

В период летней оздоровительной кампании были задействованы 38 детских оздоровительных организаций:

  • 4 санаторно-курортные организации (ОГАУЗ «Санаторий «Юбилейный», ООО «Братское взморье», ООО «Санаторий «Солнечный», ООО «Санаторий «Айболит»), где отдохнули и оздоровились 3.125 детей;
  • 3 детских оздоровительных лагеря (МАУ ДО ДООЦ «Надежда», ДОЛ при ОГАУЗ «Санаторий «Юбилейный», ДОЛ на базе УТБ ОГБУ «СШОР «Спартак») – отдохнули 1.737 детей;
  • 30 лагерей с дневным пребыванием при муниципальных образовательных организациях, в которых с 30 мая по 19 июня отдохнули 1.684 ребенка от 7 до 17 лет. Полная стоимость путёвки составила 5.058 рублей, плата для родителей составила 1.100 рублей. В этом году мэром города Сергеем Серебренниковым было дано распоряжение приобрести за счет местного бюджета путевки в лагеря с дневным пребыванием для 70 детей и подростков, состоящих в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или на учете в правоохранительных органах.

На аппаратном совещании было отмечено, что, по сравнению с прошлым годом, работало на два летних лагеря меньше. Это связано с выборочными капитальными ремонтами в школах №№ 1 и 30. Но количество отдохнувших детей не уменьшилось.

Лагерь с дневным пребываем с 1 по 27 июня работал при областном учреждении — школа №25, где отдохнули для 40 детей.

Полная стоимость детской путевки в санаторные учреждения за счет средств областного бюджета составила 28.077 рублей, для работающих родителей доплата составила 20% от общей стоимости путевки — 5.615,4 рублей.

Полная стоимость в детский оздоровительный лагерь за счет средств областного бюджета — 23.898 рублей, для работающих родителей доплата также 20% — 4.779 рублей.

Программой «Кешбэк» воспользовались 187 родителей, дети которых посетили оздоровительные смены в ООО «Братское взморье», ДООЦ «Надежда», ООО «Санаторий «Солнечный», ООО «Санаторий «Айболит» и ОГАУЗ «Санаторий «Юбилейный».

Традиционно в городе за счет двух муниципальных программ были организованы экологические отряды для 1.726 детей: 1.340 детей трудились в экологических отрядах при образовательных учреждениях, 386 ребят проходили экологическую практику при комитетах по управлению районами. Всего было организовано 86 экологических отрядов (в 2021 году – 84 отряда для 1.683 человек).

В рамках экологической практики дети участвовали в озеленении и санитарной очистке территории, также ребята получали знания по экологии, а также по вопросам правопорядка, безопасного поведения на улицах города и объектах железнодорожного транспорта.

При Комитете по управлению Центральным районом в летний период были сформированы 3 трудовых отряда — были трудоустроены 60 детей в МБУ «ДСГБ», где получали заработную плату порядка 10 тысяч рублей за месяц.

Среди занятых в экологических отрядах и временно трудоустроенных — более 25% детей «группы риска» и из семей, нуждающихся в поддержке государства, в том числе из многодетных и малоимущих семей.

На трудовую занятость детей из бюджета города было выделено 5.770 тысяч рублей, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом. Дополнительное финансирование было направлено на увеличение размера экологической стипендии с 2.000 до 2.500 рублей.

Также на территории города летом были организованы малозатратные формы, участниками которых стали в июне 8.954 человек, в июле – 5.599 человек и в августе – 3.372. Для детей проводились физкультурные мероприятия на открытых площадках, мероприятия с аниматорами, работали спортивные секции, которые вели тренеры-общественники, были открыты летние читальные залы и кинотеатр на траве, прошли мероприятия в рамках муниципального проекта «Мой двор – мои игры», в Парке культуры и отдыха специалистами Дворца искусств проводились различные досуговые мероприятия.

Марина Зубакова отметила, что в этом году впервые в оздоровительных организациях проводились Дни единых действий и в их рамках были организованы мероприятия:

  • День русского языка (6 июня);
  • День России (12 июня);
  • День молодежи (27 июня);
  • День физкультурника (13 августа);
  • День Государственного флага РФ (22 августа);
  • День российского кино (27 августа).

— Все запланированные мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории нашего города в летний период были реализованы в полном объеме. Всего летом различными формами было охвачено 22.985 детей и подростков. Это на 595 человек больше, чем в прошлом году, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. 

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!