Старт новых направлений и диверсификация бизнеса

Старт новых направлений и диверсификация бизнеса

На Братском экономическом форуме ведущий аналитик направления «Стратегический консалтинг» ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» выступил с лекцией «Как переключиться на новую скорость: старт новых направлений и диверсификация бизнеса». Выступление эксперта заинтересовало представителей бизнес-сообщества Братска и гостей форума.

В рамках двухчасовой лекции Роман Копосов показал живые примеры, в том числе клиентов ГК «Институт Тренинга — АРБ Про»: как сегодня в реальных и сложных экономических условиях действуют российские предприниматели, владельцы бизнеса, акционеры и развивают свой бизнес. Роман Копосов рассказал о том, что такое стратегия и зачем она нужна российскому бизнесу, на примерах небольших компаний он продемонстрировал, как преодолевать трудности, как действовать, как искать новые направления и новые рынки.

— 90 примеров, которые мы показывали — это маленькие компании, разных отраслей: начиная с медицины, небольшого производства, сервисные компании, компании, которые производят мебель, которые есть у вас, которые сталкиваются с теми же самыми проблемами, — отметил ведущий аналитик направления «Стратегический консалтинг» ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Роман Копосов. — Мы показали, как малый, средний бизнес, как молодые ребята с идеями преодолевали сложности, находили оптимизм и драйв в том, что они делают. Но самое главное — шли своим путем, а не проторенной дорожкой.

Общаясь с аудиторией эксперт подчеркнул, что ситуация в мире, которая сложилась после 24 февраля 2022 года — «навсегда» и обозначил сочетанное влияние 5 кризисов:

  • геополитического;
  • логистического;
  • продовольственного;
  • энергетического;
  • экономического.

Но даже в этих условиях российский бизнес может развиваться. Главное, по словам Романа Копосова, иметь желание меняться и действовать. 

— Первое — это воспользоваться тем, что у вас есть: ваши активы, ваши знания, понимание рынка, ваша команда. Самый главный актив — это люди. Взять этих людей и понять, куда они хотят двигаться самостоятельно. Необходимо провести свою стратегическую сессию и понять, что нужно сделать в действующем бизнесе, чтобы сделать его более устойчивым, чтобы бороться с рисками, чтобы взвесить эти риски и понять, какие быстрее нагонят и как на них реагировать. Должен быть план А, В, С в ответ на эти риски. И самое главное — четко для себя понять, что мы хотим делать дальше в ближайшие 2 года, чтобы стать более устойчивыми, чтобы накопить активы, чтобы делать лучшие продукты, выйти на экспорт, изменить систему управления. Надо просчитать очень четкий путь, чтобы каждый участник команды четко для себя понимал, как он будет двигаться буквально на следующий день после этой сессии, — сказал отметил ведущий аналитик направления «Стратегический консалтинг» ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Роман Копосов.

Слушатели лекции имели возможность задать эксперту интересующие вопросы, желающие пообщались с ним в кулуарах. В своих отзывах аудитория отмечала высокую практическую пользу представленной спикером темы, её актуальность и доступный формат.

— Очень интересно, полезно, постараемся раздобыть контакты и возможно посотрудничать с Романом Копосовым, — сказала руководитель конного клуба «Фаворит» Екатерина Илларионова. — Мы участвуем каждый год в Братском экономическом форуме. Это прекрасная площадка, возможность познакомиться с различными предприятиями и послушать очень интересные семинары, мастер-классы, которые помогают нам идти в ногу со временем, узнавать о новинках в экономике, технологиях, в какую сторону нам идти, какие удачные примеры были в бизнесе.

— Очень полезная лекция, не надо выезжать никуда, не надо смотреть где-то в интернете, когда есть возможность именно очно посмотреть, задать вопросы. Конечно, очень хорошо, что приглашают таких спикеров, — отметил представитель ООО «Братская швейная фирма» Михаил Большешапов. — Администрация города Братска в лице Сергея Васильевича Серебренникова пригласила нас поучаствовать в мероприятии, чему мы очень рады. До пандемии мы были на форуме два раза. Сейчас решили свою продукцию представить. Уже заключили ряд контрактов с местными производителями, будем работать. Очень помогает Братский экономический форум местным производителям наладить между собой деловые контакты.

— Очень много полезной информации, правильной информации. Я только успевала скринить всё. В процессе даже самой лекции приходят идеи, как нам работать. Даже хочется, чтобы некоторые слайды перемотали, чтобы их сфотографировать. Очень ценная информация, — отметила представитель делегации г. Усть-Илимска Ирина Процветаева. — Наша компания не впервые участвует в БЭФе. Я приехала в первый раз. Мне очень нравится организация. Очень нравятся люди, которые собрались на этой площадке. Мы со всеми познакомились. С кем-то будут коллаборации, причем иногда до мурашек — насколько мы совпадаем по ценностям и насколько можно дополнительно каких-то продуктов создать. По организации нет никаких нареканий, я много где была, в разных городах России. Я даже не ожидала, если честно, что такой уровень будет организации и именно люди, люди, конечно, очень классные.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!