О школьниках Сухого

О школьниках Сухого

Образовательный процесс для учащихся жилого района Сухой организован в соответствии с требованиями санитарных правил. 

Обучение детей начальных классов осуществляется  на базе детского сада №132. Площади дошкольного учреждения, которое построили в 2020 году в рамках национального проекта «Демография», позволяют комфортно разместить всех учащихся начального звена. Это 88 мальчишек и девчонок. 

В классах проводят уроки и здесь же ребята получают горячее питание. Они с удовольствием помогают накрывать столы. Дети отмечают, что им нравится учиться в здании детского сада, их вкусно кормят и на улице проводят физкультурные занятия. Особенно повезло первоклассникам. Для них период адаптации к школе проходит в комфортных условиях. Ведь еще вчера они посещали сад как воспитанники, а сегодня – уже ученики.

— Образовательный процесс для учащихся жилого района Сухой организован в соответствии с требованиями санитарных правил. Образовательная деятельность проходит на базе детского сада №132 . В первую смену для учащихся 1 и 3 класса, а во вторую – для второго и четвертого. Организовано привозное питание, которое предоставляет лицей №3. Питание учащимся привозят в контейнерах, сохраняется температурный режим блюд. К вкусовым качествам у ребятишек вопросов нет, все нравится. По эмоциям детей видно, что на базе детского сада удобно и комфортно, рядом с любимым учителем, все будет хорошо, — рассказала заместитель начальника департамента образования по образовательному процессу Дарья Федькина.

Ученики средних и старших классов учатся в основном здании школы №8 (по улице Иркутской, 16) в жилом районе Осиновка. Доставка детей организована администрацией города. Для этого были выделены два новых автобуса на газомоторном топливе, школьникам раздали бесплатные проездные. Для удобства детей в Сухом забирают с двух остановочных пунктов. Поездка до школы и обратно только в сопровождении педагогов. У каждого учащегося своё посадочное место в автобусе.

— Мы видим, что администрация создала нам наиболее комфортные условия. Это и новые автобусы. Дети чувствуют, что им внимание уделено, все сделано для того, чтобы они без проблем добирались, преодолевали расстояние от одного здания к другому. Мы понимаем, что это временное явление, и мы как-то привыкли к этому. Ребятам нравится это путешествие. Они успевают пообщаться, поделиться новостями, — сказала социальный педагог школы №8 Ирина Смолина.

Путь до школы в Осиновке занимает всего 10-15 минут. В день два автобуса совершают по три рейса из Сухого и обратно. Детям нравятся эти «путешествия». Специально для перевозки детей привели в порядок дорогу от улицы Геофизической до улицы Социалистической. В августе, за счет средств городского бюджета, выполнен ямочный ремонт на общей площади 1260 кв.м, в том числе 1050 кв.м — с применением метода укладки горячей асфальтобетонной смеси и 210 кв.м — с применением струйно-инъекционного метода. Руководством города поставлена задача поддерживать полотно в хорошем состоянии. Перевозку школьников доверили опытным водителям. У Георгия Ковальчука стаж 43 года.

— Я вижу переднюю и заднюю дверь, спереди у меня обзор. Я вижу, когда дети зашли, двери закрылись, поехали. У них блокировка срабатывает, на ходу они не откроются, и пока дверь не закроешь – автобус не сдвинется с места, — отметил водитель автобуса Георгий Ковальчук.

Власти города и региона заинтересованы в скорейшем возвращении детей в родные стены. Общая стоимость ремонтных работ по всем четырём блокам школы №8 — около 12 миллионов рублей. Эти средства, по просьбе Сергея Серебренникова, выделены Филиалом АО Группа «Илим» в Братске.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Сухом уже дважды, в июле и августе. Темпы и качество работ на личном контроле мэра Братска.

Ремонт школы в Сухом идёт полным ходом, рабочие трудятся без выходных. На объекте заняты 15 человек. Крыло начального звена выполнено на 90%. Администрация и подрядчик в режиме постоянного диалога решают и согласовывают все этапы работ. Перебоев с поставкой материалов нет.

— По блоку, в котором находится школа, на сегодняшний день проведены работы по усилению несущих конструкций, в том числе, замена венцов снаружи. Проведены работы по устройству системы отопления, сделаны полы, усилены балки. Сейчас очень активно проводятся работы снаружи – выполняем устройство отмостки, водоотведения с прилегающей территории и система водостока с кровли у нас тоже выполнен. Частичный ремонт кровли у нас осуществлен, — сообщила директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска Ксения Золотарёва.

— По первом блоку у нас 90%, по второму – 70% готовности, а остальные только приступили, процентов 30-40 есть. Основные сложности – погодные условия. Лето у нас было аномальное: дожди, дожди. Пока нет дождей, мы все силы перебросили на внешние работы – на наружные, — говорит представитель подрядчика Михаил Самарин.

Запустить школу жилого района Сухой в учебный процесс планируют в ноябре 2022 года.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!