В этот сложный период мы должны быть едины

В этот сложный период мы должны быть едины

Мэр Братска Сергей Серебренников провел совещание по поводу частичной мобилизации. После совещания глава города выступил с обращением к братчанам.

— С февраля этого года Россия проводит на Украине специальную войсковую операцию по ликвидации фашизма. Для нас проявление фашизма в любой его форме невозможно и неприемлемо. С первых дней войсковой операции мы с вами демонстрировали коллективную братскую поддержку нашего президента, наших военных. И сейчас среди тех, кто участвует в войсковой операции, есть братчане.

21 сентября Президент России Владимир Владимирович Путин объявил частичную мобилизацию для того, чтобы поддержать наши вооруженные силы. Чтобы у нас было больше возможностей выполнить все поставленные задачи. Против России объединилась практически вся Европа, США. Сегодня решается судьба целой страны и каждого из нас.

Я провел заседание городской призывной комиссии, в работе которой принял участие весь силовой блок и те, кто должен заниматься организационными вопросами. Сегодня будут вручены повестки, в соответствии с которыми нужно будет явиться в назначенное время в городской военкомат. Мобилизованные граждане будут доставлены в одну из воинских частей на территории Сибирского федерального округа для дальнейшей подготовки.

На федеральном уровне принимаются решения о льготах, социальном пакете для призванных. Все они по своему статусу уже приравнены к контрактникам, которые участвуют в СВО.

Также решением губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева всем, кто попадает под призыв, будет выплачиваться единовременно 100 тысяч рублей. Кроме того, законом для мобилизованных граждан будет предусмотрено сохранение рабочих мест.

Уважаемые братчане!

Прошу с пониманием отнестись к принимаемым решениям. В этот сложный период мы должны быть, как никогда, едины. Мы должны, как и наши предки, встать на защиту Родины. Такие примеры уже есть. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Анатольевич Турчак заявил, что получил заявления от четырех депутатов с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ — это Виталий Милонов, Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов и Сергей Сокол.

Есть такая фраза: «У каждого поколения есть не только свой 41-й год, но должен быть и свой 45-й год». И мы обязательно победим!

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Работает горячая линия

На базе горячей линии 122 создана информационная служба по вопросам, объявленной в стране частичной мобилизацией.

Позвонив по этому номеру телефона, можно узнать, кто сейчас подлежит мобилизации, сколько всего человек получат повестки, какие возрастные ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для пребывающих в запасе граждан, будут ли призываться женщины и так далее. Линия работает круглосуточно.

Обратите внимание: голосовой помощник поприветствует вас словами «Единый центр Иркутской области по вопросам COVID-19». Это связано с тем, что изначально горячая линия создавалась в 2020 году для работы с обращениями, связанными с коронавирусом. Вам нужно остаться на линии. После того, как голосовой помощник предложит выбрать «вопрос, связанный с частичной мобилизацией», нажмите цифру 1. Вам ответит оператор и предоставит всю актуальную информацию. Далее в голосовом меню идут темы медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предпринимательской деятельности. Также выделена отдельная кнопка для ответов на вопросы граждан, прибывающих в регион из ЛНР и ДНР. За качеством работы горячей линии следим очень тщательно. Конечно, звонков поступает очень много. Поэтому приняли решение увеличить штат операторов.

Инициатива депутата Госдумы

Депутат Госдумы от Иркутской области, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский предложил правительству освободить участников спецоперации на Украине от штрафов за неоплату услуг ЖКХ. Кроме того, он считает, что необходимо предусмотреть мораторий вообще на любые платежи, связанные с содержанием единственного жилого помещения, для одиноких граждан, принимающих участие в СВО.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!