Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

В высших народных школах (ВНШ) братчане пенсионного возраста осваивают компьютерную грамоту, занимаются в спортивных секциях, обсуждают фильмы и книги, участвуют в тематических вечерах, поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах, встречаются с известными людьми. 22 сентября в братской школе ДОСААФ обсудили начало нового учебного года.

В работе координационного совета ВНШ приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, председатель Братского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Агафонов и, конечно, бессменный координатор и инициатор создания Высших народных школ в Братске Валентина Черноусова, секретарь городского отделения «Единой России» Тамара Захарова, ветеранский актив города, начальник департамента культуры Евгений Гудков, начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова.

Сейчас в городе работают четыре Высшие народные школы — городского Совета ветеранов, Центрального, Падунского и Правобережного районов, а также Высший народный университет ветеранов просвещения. Напомним, важным шагом на пути к организации полноценного досуга и обучения пенсионеров в рамках ВНШ стало открытие в Братске, по инициативе мэра города Сергея Серебренникова, ветеранских клубов по месту жительства.

С каждым годом образовательная программа усложняется, становится все более насыщенной и яркой. Организаторы учебного процесса из городской ветеранской организации стараются идти в ногу со временем: осваивают новые формы, растет количество дисциплин.

— Очень много нового: культура, религия, история, много экскурсий, — рассказала Валентина Черноусова. — Кроме того, мастер-классы по народному творчеству, спортивные секции, кружки.

В этом году в перечень предметов добавили финансовую грамотность, чтобы люди серебряного возраста не становились жертвами мошенников. На новый учебный год уже составлен план занятий.

Представители администрации Братска и партии «Единая Россия» выразили готовность всецело помогать учебному процессу. Была разработана программа мероприятий на год с учетом всех особенностей студентов, ведь наши бабушки и дедушки — очень уязвимая категория населения. Они требуют особого подхода.

— Я хочу пожелать всем нам плодотворного сотрудничества, — сказала Марина Зубакова. — И от нас, как от организаторов, зависит качество образовательного процесса.

Городской совет ветеранов, администрация города, дума Братска приглашает с 1 по 10 октября на неделю образования людей пожилого возраста. Более подробную информацию можно получить в совете ветеранов своего района.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!