Как идёт благоустройство?

Как идёт благоустройство?

Строительство спортплощадок, благоустройство дворов, устройство уличного освещения проводятся в Братске. Выполнение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий проверили представители Думы и администрации Братска. В посещении объектов приняли участие председатель думы Лариса Павлова, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарева, депутаты Андрей Козлов, Игорь Бобков, Сергей Гришин, руководители и специалисты комитетов администрации.

Скейт-парк

Первым осмотрели ход работ по обустройству площадки скейт-парка на общественной территории — на пересечении улиц Енисейской — Горького — Чехова (стадион) в Гидростроителе. Проект реализуется по инициативе местных жителей, которые активно участвовали в обсуждении планов по благоустройству территории, вносили свои предложения. Учтено предложение молодежи построить площадку для экстремальных видов спорта.

С этого года идет поэтапное благоустройство территории. На обустройство скейт-парка из городского бюджета направлено почти 10 миллионов рублей. Работы проводит подрядная организация ООО «Сберидом».

— Строительство площадки является частью большого проекта благоустройства этой крупной общественной территории. Проектом предусмотрено устройство новой скейт-площадки, тротуара с вело-пешеходной дорожкой. На площадке будут установлены шесть различных специализированных форм для занятий BMX-спортом. Также будет обустроена вело-парковка, выполнено наружное освещение, установлены малый формы, — рассказала Ксения Золотарева.

— Заказано современное оборудование из Санкт-Петербурга, которое соответствует всем требованиям времени. Работы находятся в стадии подготовки основания под оборудование, под опоры освещения, — сообщила руководитель подрядной организации Татьяна Сикора.

Сейчас идут работы по подготовке площадки для выполнения асфальтового покрытия и установки конструкций.

— Планируется, что в перспективе спортивная площадка здесь будет большой. В этом году мы вкладываем 10 миллионов из муниципального бюджета, но будем продолжать развивать эту зону. Подрядчик хорошо нам хорошо известен, ранее зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Недавно подрядная организация завершила работы по благоустройству в переулке Новый и зашла на этот объект. Сроки сжатые, но надеемся, что все работы будут выполнены качественно и в срок, — сказала по итогам посещения стройплощадки Лариса Павлова.

Уличное освещение

Также в Правобережном районе города проверили, как выполнены наказы избирателей по обустройству уличного освещения — 10 опор со светодиодными светильниками были установлены возле дома по Вокзальной, 12, и в районе детского сада №106.

Напомним, в этом году на исполнение наказов избирателей депутатам городской Думы из бюджета города направлено по 2 миллиона рублей на каждый избирательный округ. Наказы депутаты получают непосредственно от жителей. В основном пожелания братчан касаются вопросов благоустройства дворовых и общественных территорий.

Также проверили, как идут восстановление разрушенного благоустройства в районе дома по ул. Вокзальной, 6

Как пояснила Лариса Павлова, ранее здесь проводилось благоустройство двора по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В ходе проведения МП «ДГИ» аварийных работ благоустройство на части территории было разрушено. С просьбой его восстановить к депутату Андрею Козлову обратились местные жители.

— Приступили к работам. Развесили объявления, чтобы автовладельцы убрали свои машины. В ближайшее время выполним восстановлению тротуара, проезжей части и другие работы, — рассказал директор МП «ДГИ» Георгий Пшенников.

Смотровая площадка ГЭС

На смотровой площадке Братской ГЭС подрядной организации ООО «Стройком» выполнены работы по установке трех стальных мачтовых опор освещения высотой по 20 метров.

Размер и конструкция опор освещения оптимальны для общественных территорий и зон отдыха. Смотровую площадку Братской ГЭС будут освещать 14 светодиодных светильников: 6 светильников — на одной опоре, на двух других — по 4 светильника.

Также была установлена и подключена система видеонаблюдения. На эти работы из городского бюджета направлено почти 3 миллиона рублей, сообщил Егор Луковников.

— Братчанам и гостям города, благодаря современному освещению, теперь и в вечернее время здесь будет комфортно. Кроме того, летом работники Дорожной службы города здесь высаживали цветы. Регулярно проводится и уборка территории. Смотровая площадка является одним из любимых мест для посещения и отдыха братчан и гостей города, — отметил Егор Луковников.

— Эту территорию поэтапно благоустраивали — за счет спонсорских средств, участия в программе «Формирование комфортной городской среды», на данном этапе — средств муниципального бюджета. Стараемся площадку поддерживать в хорошем состоянии. Теперь еще сделали и яркое освещение, которое будет радовать горожан в вечернее время. Очень важно, что установили видеокамеры. Мы ранее неоднократно говорили, что на каждой благоустраиваемой территории должно быть видеонаблюдение. Это должно стать эффективной мерой против вандализма, — сказала Лариса Павлова.

Спортплощадка в Галачинском

Еще один объект, который выполняется по наказам избирателей, — спортплощадка на улице Дивногорской в поселке индивидуальной жилой застройки. Новый спортобъект будет расположен рядом с действующей детской площадкой.

— Продолжаем выезжать на те избирательные округа, где у нас в настоящее время нет действующих депутатов, но мы отслеживаем выполнение наказов, поступивших ранее от жителей. Видим, что работы активно идут, в ближайшем времени здесь будет спортивная площадка, — пояснила Лариса Павлова.

— Здесь строится корт размером 18 на 12 метров. На корте будет уложено искусственное покрытие — трава с высотой ворса 4 см. Летом площадка будет использоваться как футбольное поле, в зимнее — как хоккейный корт. В настоящее время подрядчик делает заливку основания под монтаж корта. Все материалы заказаны. В ближайшее время ожидаем поставку из Казани стеклопластиковых бортов. Надеемся, что подрядчик выполнит свои обязательства в течение двух недель. Стоимость реализации данного наказа порядка 2 миллионов рублей, — рассказал председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

Двор на улице Крупской

Благоустройство дворовой территории на ул, Крупской, 1 и 3, проводится по программе «Формирование комфортной городской среды». Общественная комиссия по реализации программы, которую возглавляет Лариса Павлова, не раз посещали этот объект, проверяли ход и качество работ.

В этот раз также посмотрели, как идет благоустройство и исправляются ранее выявленные недостатки. Также пообщались с жильцами домов, выслушали их мнения и замечания.

— Дворовая территория крупная, выполняется большой объем работ. Работы идут достаточно хорошими темпами с неплохим качеством. Видим, что подрядчик учел те замечания и пожелания, которые мы озвучили во время прошлого посещения. Хочу отметить большую активность жителей этих домов — люди очень неравнодушные, за территорией следят, обращаются в администрацию и к депутатам со своими предложениями. Вот и сегодня были озвучены замечания, которые подрядчик должен будут учесть и устранить. Надеюсь, что к 15 сентября работы будут завершены и жители останутся довольны благоустройством, — сказала Лариса Павлова.

Вело-пешеходная дорожка

Проверили строящуюся велопешеходную дорожку. Напомним, она станет продолжением «Тропы здоровья» — специального покрытия для катания на велосипедах, гироскутерах, роликах и скандинавской ходьбы, соединяющей Центральную часть Братска с микрорайоном Северный Артек.

Проект реализуется по программе «Формирование комфортной городской среды».

На участке от бульвара Космонавтов до улицы Курчатова подрядчик заменил бордюрный камень и частично выложил асфальтовое полотно.

Общественная комиссия проверила, как идут работы на участке от пересечения улиц Курчатова и Депутатской до улицы Обручева. Кстати, на следующем этапе дорожка пройдет через проезжую часть улицы Курчатова к Северному Артеку.

— Напомню, в этом году выполняется этап строительства велодорожки , протяженностью 2,2 километра. Сегодня увидели фактически завершающий этап подготовительных работ. Ведется подготовка основания на участке от Обручева до Курчатова, укладка бетона под разделительную полосу, установка бортового камня. Планируем, что при благоприятной погоде, на следующей неделе подрядчик приступит к асфальтированию. Остается нанесение тактильной полосы, установка опор освещения и малых форм. Будут заменены светильники на существующих опорах и дополнительно установлено 36 новых опор освещения, — рассказал Егор Луковников.

— В очередной раз выехали на велодорожку. Как ранее отмечалось, погодные условия не позволяют работать теми темпами, которые были запланированы. Тем не менее, объем работ выполнен большой, необходимо завершить асфальтовые работы, выполнить установку освещения, установить малые формы. На следующей неделе подрядчик приступит к обустройству разделительной полосы, — сказала по итогам проверки Лариса Павлова.

— Уже сейчас понятно, что эта дорожка будет востребована не только для ежедневных тренировок, но и для массовых спортивных мероприятий, например, забег в честь Дня Победы. Дорожка позволит делать забеги без перекрытия дорожного движения, — отметил Андрей Козлов.

Сергей Гришин отметил, что велодорожка — не только спортивный объект, но им элемент инфраструктуры города:

— Это удобство пожилому населению, детишкам, мамам с колясками — пройти, прогуляться по свежему воздуху. А рядом с ними дети постарше могут кататься на велосипедах, самокатах и так далее.

Как выглядят благоустраиваемые территории — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!