О ремонте дорог в Братске

О ремонте дорог в Братске

На темпы ремонта негативно влияют обильные осадки. Но при каждой возможности работы возобновляются и идут ударными темпами.

На улицах Депутатской (участок от ул. Обручева до ул. Курчатова), Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова), Вокзальной (от ул. Гайнулина до ул. Енисейской), Гайнулина, Гидростроителей выполнен весь объем работ: уложен асфальт, выполнено устройство покрытия тротуаров, установлены знаки, нанесена разметка. Подрядчики убирают строительный мусор и устраняют замечания, выявленные в ходе предварительной комиссионной приемки.

Как проходила предварительная приемка — можно посмотреть здесь.

На улице Маршала Жукова выполнена укладка асфальта, установлены знаки, проводится нанесение дорожной разметки.

На проезжей части переулка Дубынинский завершается укладка верхнего слоя, затем будут установлены дорожные знаки и выполнена разметка.

На улице Комсомольской смонтированы опоры наружного освещения, контактной сети, завершен монтаж контактной сети и сети уличного наружного освещения, ливневой канализации, выполнено устройство многослойной конструкции дорожной одежды проезжей части.

Ведутся работы по устройству тротуаров: асфальтовое покрытие выполнено на 60% — второй этап, подготовлено основание и бортовые камни по третьему этапу. Завершены работы по укладке асфальтового покрытия на заездах и парковках, монтажу пешеходного ограждения, переустройству светофорных объектов. Общая готовность всего участка — от ул. Обручева до ул. Подбельского — на сегодня 78%. Протяженность улицы Комсомольской составляет свыше 2 км.

На улице Кирова, на участке от ул. Комсомольской до ул. Мира, выполнены асфальтирование дорожного полотна, устройство покрытия тротуарного полотна, установлены дорожные знаки, нанесена разметка.

На участке от ул. Мира до ул. Депутатской на нечетной стороне выполнено асфальтирование дорожного полотна, на четной стороне предстоит провести укладку выравнивающего и верхнего слоев, нанесение разметку, установить дорожные знаки, произвести устройство покрытия тротуара.
Общий объем выполненных работ по всей улице Кирова — 80%.

Всего в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводится ремонт 9 участков дорог, общей протяженностью более 10 километров. Такой объем дорожных работ в городе проводится впервые. На эти цели из федерального, областного, городского бюджетов направлено около 600 миллионов рублей.

В этом году применяется укладка асфальта с улучшенными физико-механическими свойствами. Это позволит повысить качество дорог, продлить срок их эксплуатации без ремонта. На каждом этапе работ по укладке асфальтобетонной смеси (выравнивающий, верхний слой), на всех дорогах, где идут ремонтные работы по национальному проекту, берутся пробы для лабораторного контроля на соответствие ГОСТу. Контроль осуществляется двумя лабораториями: БрГУ и Иркутским УПРДОР «Прибайкалье».

Как преображается улица Кирова — смотрите в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!