Союз городов Заполярья и Крайнего Севера отметил 30-летие

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера отметил 30-летие

Ассоциация сегодня объединяет 46 городов и районов, в этом числе и Братск. Мэр нашего города Сергей Серебренников является вице-президентом Союза. Возглавляет организацию депутат Государственной думы РФ, член Комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер. 

Союз образовался в сложные 90-ые годы, когда в особенно в тяжелом положении оказались жители территорий Крайнего Севера и приравненных районов. Основные цели и задачи ассоциации — совместное решение вопросов и проблем северян: содействие стабилизации экономики северных территорий, социального положения жителей, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел путём участия в законотворческой деятельности, используя законодательную инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.

За годы работы удалось решить немало проблем. Союз внес значительный вклад в подготовку главного закона для северян – Закона о государственных гарантиях и компенсациях, на высшем государственном уровне доказал необходимость неотложных мер по некоторым, сугубо северным проблемам, возникшим в связи с переходом к рыночным отношениям. Также были внесены предложения в налоговое и пенсионное законодательство, в Трудовой Кодекс, в реализацию жилищно-коммунальной реформы с учетом особенностей Крайнего Севера. Вместе с Комитетами Госдумы и Совета Федерации Союз добивался увеличения субсидий на переселение из районов Крайнего Севера в более благоприятные климатические условия, участвовал в подготовке предложений в Закон о субсидиях.

Союзом был создан Экспертный Совет по проблеме охраны здоровья северян, в том числе, детей. Проведено пять медицинских Ассамблей с участием городов и районов, представителей субъектов Федерации, министерства здравоохранения, Национальной медицинской Палаты. 

Всё это реализовано во многом благодаря Игорю Леонидовичу Шпектору, который на протяжении 28 лет был бессменным президентом Союза. Игорь Леонидович полвека трудился на Крайнем Севере и всю свою энергию, знания и опыт отдавал служению людям. Он всегда защищал интересы северян, поднимая самые острые, проблемные вопросы и отстаивал свою позицию. Неоднократно Игорь Шпектор бывал в Братске по многим вопросам: капитальный ремонт домов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, взаимодействие с управляющими компаниями, проведение Всероссийского фестиваля детского и молодёжного творчества «Сияние Севера». В марте 2008 года Братск принимал участников фестиваля из 23 городов Заполярья и Крайнего Севера.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера развивается и продолжает защищать интересы северян. Ассоциация завоевала признание среди профессионалов, стала партнером государства в формировании и реализации государственной политики на разных площадках. Сложились рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, Государственной Думой РФ, Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Общественной палатой РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, с министерствами, комитетами и иными структурами исполнительной власти.

В этом году в городе Ухте (Республики Коми) состоится 41-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, приуроченный к 30-летию Ассоциации. В работе съезда планируют принять участие представители администрации Президента, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, члены Общественной и Торгово-промышленной палат РФ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!