Преимущества голубого топлива очевидны

Преимущества голубого топлива очевидны

Продолжается планомерная работа по газификации Правобережного района Братска. Газификация проводится в рамках региональной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология», на средства областного и городского бюджетов. Подрядная организация досрочно завершила строительство второй очереди внутрипоселкового газопровода общей протяженностью свыше 12 километров. Идет работа по подключению домовладений к газу.

На реализацию проекта строительства второй очереди второго пускового комплекса внутрипоселкового газопровода из регионального и городского бюджета было направлено 127 миллионов рублей. Подрядчик приступил к работе 24 сентября 2021 года. По плану строительство газопровода должны были завершить в 2023 году. Но подрядная организация «Стройпроектсервис» выполнила работы досрочно — в сентябре этого года.

Как сообщила заведующая отделом капитального строительства комитета по градостроительству администрации Братска Светлана Панчук, в результате реализации проекта обеспечена возможность подключения свыше 462 домовладения Правобережного района. Это улицы Новосибирская, Байкальская, Шолохова, Мало-Енисейская, Енисейская, Ангарская, Камская, Первомайская, Подвыездная, Заповедная, Родниковая и ряд других. В настоящее время подрядчик проводит работы по восстановлению разрушенного благоустройства.

— Как и планировалось, в текущем году было подключено к газу 58 домовладений. Кроме того, также на этого год министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области дополнительно был проведен отбор и одобрена заявка на предоставление субсидий на газификацию еще 70 домовладений — это порядка 5 миллионов 600 тысяч рублей. На следующий год планируется подключить еще 58 домов, — сообщила Светлана Панчук.

Субсидии на возмещение затрат предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются работами по подключению. Размер субсидии составляет 50% от размера расходов получателя субсидии на выполнение работ по газификации домовладения, но не более 80 тысч рублей. Средняя стоимость работ по газификации домовладения в 2022 году составляла около 200 тысяч рублей. Но братчане, таким образом, платят не полную стоимость, а с минусом субсидии.

Перед подключением специальная комиссия в составе представителей администрации и подрядной организации проверяет техническую готовность к подключению. Например, сегодня была проведена проверка оборудования 19 домов.

— Проводятся контрольные мероприятия, проверяем качество выполненных работ. Смотрим, как заведена труба к дому, котлы, счетчики, также проверяем вентиляцию. Отмечу, что работы выполнены качественно, замечаний нет. После оформления вновь проложенных сетей в муниципальную собственность и заключения договора с обслуживающей организацией, будет осуществлена подача газа. Жители района, перешедшие на голубое топливо, отмечают его преимущества в сравнении с другими видами энергии: газ — это удобно, экономично и экологично, — подчеркнула Светлана Панчук.

Газификация частного сектора Правобережного района проводится на протяжении более восьми лет: на сегодня газ подведено уже к свыше 1000 частных домов, из них более 600 подключились.

— Газ к моему дому подключили всего четыре дня назад. Но я за эти дни уже успел оценить все преимущества голубого топлива. Главное — не надо заготавливать дрова — привозить, колоть, складывать. Дрова обходились в 10 тысяч рублей, на газ пока счет еще не получал, но знаю, что будет гораздо дешевле. Теперь очень удобно. Температуру можно выставить, как положено. Запаха нет, все чисто. Пока газ используется только для отопления. Но в дальнейшем планирую подключить еще и для горячей воды. Перед подключением приехала бригада специалистов, все сделали, проверили, провели инструктаж, — говорит местный житель Олег Тонких.

Завершив работу по строительству газопровода, подрядная организация выполняет восстановление разрушенного благоустройства — проезды грейдируют, посыпают щебеночно-песчаной смесью.

По восстановлению благоустройства работы уже прошли на улицах Мало-Ангарской (участок от ул. Новосибирской до ул. Каховской), , Ангарской, Каховской (от ул. Ангарской до ул. Мало-Ангарской), Каховской (наполовину), переулкам 1-й Северный, 1-й Багульный, 2-й Багульный, 2-й Северный, 3-й Северный, 4-й Северный.

Запланированы работы на: пер. 1-й Полярный, ул. Енисейской (участок от ул. Каховской до ул. Камской), ул. Каховской (участок от ул. Байкальской до ул. Мало-Енисейской), пер. Сухой и 4-й Северный, ул. Мало-Ангарской (участок от ул. Шолохова до ул. Новосибирской), пер. 3-й Полярный, ул. Новосибирской.

— У нас контракт до конца 2023 года, но мы все работы выполняем досрочно, и по благоустройству также планируем завершить до конца этого года. Но многое зависит от погоды. Возможно, останется часть работ на 2023 год, — рассказал начальник Братского участка подрядной организации «Стройпроектсервис» Василий Фитковский,

Справка

По всем вопросам подачи заявления на газификацию жители Братска могут обратиться в комитеты по управлению районами города:

  • Центральный район (тел. 8 (3953) 349-723, 8 (3953) 349-700);
  • Падунский район (тел. 8 (3953) 349-741, 8 (3953) 349-743);
  • Правобережный район (тел. 8 (3953) 349-792, 8 (3953) 349-784, 8-964-546-51-88).

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 год. Предусмотрены многомиллиардные вливания из федерального бюджета, поставлена задача снизить к 2025 году валовые выбросы более чем на 20%.

В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и многое другое).

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!