Парни, не бойтесь, служите с честью и достоинством!

Парни, не бойтесь, служите с честью и достоинством!

Сегодня ранним утром 49 братчан и жителей Братского района торжественно проводили на службу в вооруженные силы РФ. Все мужчины призваны в рамках частичной мобилизации, немало среди них добровольцев.

Из военкомата мобилизованных привезли на автобусах на железнодорожную станцию «Падунские Пороги». В Новосибирском военном училище братчанам предстоит пройти обучение. На вокзале призванных провожали друзья и родственники.

В 6.45 начался митинг, с напутственными словами обратились мэры территорий — Сергей Серебренников и Александр Дубровин, председатели городской и районной дум — Лариса Павлова и Светлана Коротченко, военный комиссар г. Братска Александр Рак и депутат думы г. Братска, участник боевых действий в Афганистане Николай Очкас.

— Сегодня ранним утром Братск вновь провожает наших братчан в вооруженные силы, которые призваны по частичной мобилизации. Приятно, что у нас нет уклонистов и трусов. Все те, кто получил повестки, — они едут для того, чтобы поддержать наших военных. Мы наблюдаем сейчас небывалый подъём единения и братчан, и всех россиян в это сложное время. Я уже сказал и ещё хочу повторить, что у каждого поколения есть не только свой 1941-й год, но обязательно всегда бывает 1945-й год. Мы в это верим, так и будет. Ребята едут в военное училище, они уже не первые, там всё организовано, их ждут. Они получат военное обмундирование, дополнительное снаряжение, пройдут курсы подготовки и поедут выполнять поставленные задачи. Желаю нашим бойцам удачи и крепкого здоровья, а их родственникам терпения и сил! Мы здесь будем помогать семьям мобилизованных, поддерживать их, решать возникающие вопросы, — напутствовал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

— Служба в вооруженных силах всегда была почетной, но и тяжелой обязанностью. Надеюсь, что вы стойко перенесете все тяготы и лишения военной службы. Все живые и здоровые возвратитесь домой. Помните, что вас ждут дома жёны, дети, родители. Не забывайте их, звоните. И возвращайтесь все домой в том составе, в котором вы сегодня убываете, — пожелал военный комиссар г. Братска Александр Рак.

— В 1983 году я призывался и ещё девять парней в Афганистан. Такой же был митинг, и на этом митинге выступил ветеран, участник Великой Отечественной войны, и сказал такие слова: «Парни, не бойтесь, служите с честью и достоинством, потому что время выбрало вас». Желаю вам скорейшего возвращения на родину живыми и здоровыми, — пожелал депутат думы г. Братска Николай Очкас.

— Уважаемые земляки, от имени депутатов думы города Братска я благодарю вас за проявленное мужество, силу духа и преданность Родине. Сегодня, действительно, решается судьба России и каждого из нас, и сибиряки никогда не оставались в стороне, какая бы беда не выпадала на нашу долю. Великая Отечественная война тому пример, — сказала председатель Думы г. Братска Лариса Павлова. — Родным и близким — терпения, понимания и сил. И, как уже сказал Сергей Васильевич, администрация и депутаты думы не оставят ваши семьи с их проблемами — окажут помощь во всём. Пусть Бог хранит каждого защитника России!

Председатель думы Братского района Светлана Коротченко передала мобилизованному Василию флаг родного района. Она отметила, что флаг Братска уже есть у бойцов, и теперь пусть флаги двух территорий там встретятся и земляки-братчане покажут свою ратную силу. Сергей Серебренников подтвердил, что флаг города был передан нашим защитникам, а также рассказал, что с именем «Братск» есть танк и БТР.

Протоиерей Андрей Дорогобид благословил мобилизованных на служение Родине и окропил святой водой с пожеланием здоровья, сил и крепости духа. До прихода поезда у мобилизованных было около сорока минут для общения с родными и близкими. Боевой дух и патриотическое настроение поддерживал духовой оркестр г. Братска.

Как братчане провожали наших защитников сегодня утром на вокзале «Падунские пороги» — показано в подробном фоторепортаже.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!