Здравствуй, дом родной!

Здравствуй, дом родной!

В музее под открытым небом «Ангарская деревня» недавно состоялось открытие пятой усадьбы комплекса, если считать от Братского острога. Дом, который был перевезен из деревни Анчирикова, стал центральным строением усадьбы. Доставка и реставрация этого уникального экспоната стала возможной благодаря помощи десятков добровольцев и гранту Президентского фонда культурных инициатив.

На эти средства был реализован проект «Сообщество добровольных реставраторов». Волонтеры стали главными героями торжественной церемонии: их поздравляли и благодарили от имени руководства музея и города.

«Рубленный в чашу, украшенный наличниками с волютами, а при глинобитной печи – настоящий голбец и под матицей — спрятанный приклад», — это о перевезенном доме на языке специалистов. Дом был построен в 1925 году в деревне Анчирикова Братского района. Теперь он переехал на вечное хранение в музей и стал частью постоянной экспозиции «Ангарской деревни».

— Реставрация этого дома была наиболее сложной. Можно сказать, мы все работали на пределе. Все, кто поучаствовал, осознали насколько тяжело было реставрировать и насколько тяжело было, соответственно, нашим предкам. Каждый понял с каким большим трудом эти все великолепные памятники наши предки создавали. Что это были за люди сильные! За этот подарок наши потомки скажут больше спасибо, — сказал заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары, кандидат исторических наук Максим Глушенко.

Михаил Григорьевич Чупин – правнук и внук тех, кто построил этот уникальный дом. Музею коренной братчанин подарил не только родовое гнездо, но и еще несколько строений, составлявших раньше усадьбу сибирского крестьянина: стайку, амбары, предметы быта, лодку – все это стало частью экспозиции «Ангарская деревня» еще 30 лет назад.

— Вообще «Ангарская деревня» сама по себе является частью Руси. То есть она – Россия, она – память, она – Родина наша. И вот эту славу надо поддерживать, нашим детям ее передавать. Чтобы наши дети чтили память наших предков. Не было бы наших предков, не было бы никого из нас, — отметил Михаил Чупин.

— Дом этот будет центральным строением усадьбы, далее вот здесь уже фундаментные работы провели, здесь будет амбар 1865 года, который мы отреставрировали в этом году. Есть уже банька, будет стайка с поветью и на следующий год мы мечтаем здесь будут ворота настоящие, — директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Елена Маржинян.

Дом семьи Чупиных мог бы так и остаться доживать свой век в деревне. Но добровольцы помогли спасти теперь уже исторический объект. А началось всё ещё в 2018 году, когда на призыв перевезти старинный амбар откликнулись первые волонтеры. Дальше было спасение зимовья, еще одного амбара и большого дома из Анчирикова. Всего порядка 70 добровольцев вместе с сотрудниками музея помогали с перевозкой и реставрацией ценных экспонатов. Некоторые помогали целыми семьями.

— Нам очень нравится Ангарская деревня, и тема очень нравится, чтобы все дети знали и историю, во-первых, и любили свой родной край. У нас и другие внуки сюда ездят, очень нравится помогать. И дети приучаются к настоящему труду, — отметили волонтеры — семья Рукосуевых.

— Сложно не было! Было очень интересно, потому что мы делали что-то новое для нас. Вот вы когда-нибудь молоточком мох вбивали? Для утепления избы и снаружи, и внутри, — рассказала волонтёр Виктория Греховецкая.

— Сделать доброе дело — всегда хорошо, а когда ты делаешь его на благо своим потомкам и на благо общему своему прошлому и будущему – это намного лучше. Я очень рад, что принял участие в этом мероприятии, — рассказал волонтер — студент БрИМТ Евгений Ознобихин.

Все волонтеры были отмечены благодарственными письмами. А для сотрудников музея приятным подарком стала фотография еще одного дома в деревне Анчирикова, его тоже построил род Чупиных. Возможно он тоже когда-нибудь станет частью экспозиции Ангарской деревни.

Как выглядит дом из Анчирикова и как поблагодарили волонтеров — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!