В Братске определят лучшую школьную столовую

В Братске определят лучшую школьную столовую

Впервые в городе стартовал конкурс среди организаторов питания на базе образовательных учреждений. В нём принимают участие 12 индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают горячими обедами школьников и кормят детей в летний период в лагерях дневного пребывания.

Организатор — департамент образования администрации г. Братска. В рамках конкурса, на первом этапе, уже сформирован рейтинг организаторов питания по итогам работы в минувший летний сезон на школьных площадках. В рейтинге учтены замечания специалистов, которые проверяли школьные пищеблоки.

Сейчас проходит очный этап — комиссия смотрит школьные столовые и оценивает их работу по целому ряду параметров. Эксперты проверяют всю документацию и учётные журналы, санитарное состояние помещений и обеспеченность моющим и дезинфицирующими средствами, учитывается наличие облучателей, средств индивидуальной защиты, различного инвентаря и посуды (обязательно с маркировкой). Кроме того, комиссия оценивает условия хранения продуктов, соответствие рабочего меню, эстетическое оформление обеденного зала, внешний вид персонала, наличие вывески, информационного уголка для потребителей.

По итогам двух этапов организаторы питания, набравшие наибольшее количество баллов, станут участниками заключительного состязания — «Презентация одного блюда». Он пройдёт 3 ноября на базе школы №12, где конкурсантам предстоит приготовить второе блюдо (завтрак или обед), используя основной продукт на выбор: творог, печень, рыба, мясо, птица. Все участники будут готовить блюдо в пищеблоке школы №12 (ИП Нежурина Т. В.), обеспечив себе сырьё, посуду и инвентарь. Оценивать блюдо будут по нескольким позициям, в том числе по внешнему виду, составу, вкусовым качествам и стоимости.

— Для нас важно, чтобы конкурсанты приготовили такие блюда, которые можно было бы использовать в школьном меню. Чтобы это было красиво, вкусно, полезно и соответствовало современным принципам рационального питания и требованиям, которые сегодня предъявляются к блюдам для учащихся, — рассказала начальник отдела воспитания, дополнительного образования и охраны здоровья детей департамента образования администрации г. Братска Елена Обухова. — Конкурс проводится для распространения лучшего опыта. Мы хотим, чтобы в учебном году, а затем в лагерях дневного пребывания на базе школ дети получали именно вкусную и здоровую пищу. Победителями станут три участника, набравшие наибольшее количество баллов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!