Лучший организатор школьного питания

Лучший организатор школьного питания

Сегодня состоялся финал первого городского конкурса «Лучший организатор школьного питания». Мероприятие прошло на базе школы №12, где собрались 7 участников, которые успешно прошли два отборочных тура профессионального состязания. Мэр Братска Сергей Серебренников приехал поддержать финалистов и дал старт кулинарному поединку.

— Мы впервые в Братске проводим такой конкурс: наши школьные повара, как творческие люди, должны иметь возможность посостязаться. Им нужны наша поддержка и внимание. Сегодня проходит финальный этап конкурса поваров в 12-й школе. Мы посмотрели всю экспозицию блюд, которые приготовили наши участники. Конечно, это всё сделано с любовью, из лучших ингредиентов и мы ещё раз убеждаемся, что наши дети едят лучшее из того, что умеют готовить наши братские повара, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Мы постоянно контролируем питание и работу школьных столовых, реагируем на все сигналы родителей и детей, которые поступают. Но, в целом, качество питания в школах Братска остается высоким. Те, кто занимается его организацией — это неслучайные люди, они давно работают в наших образовательных учреждениях, работают многие годы и даже десятилетия, и они дорожат своей репутацией. Конечно, мы сегодня всё равно определим лучших. Предела совершенству нет, и это важно, что повара совершенствуют своё мастерство. Мы и дальше будем проводить такие мероприятия, будем контролировать школьное питание, держать руку на пульсе и, конечно, вносить свой вклад, чтобы столовые работали, кормили детей самой вкусной пищей.

Сергей Серебренников пожелал всем участникам победы и передал сертификат на 200 тысяч рублей — призовой фонд для победителя и двух призеров конкурса.

В первых двух этапах конкурса был сформирован рейтинг предпринимателей (с учетом замечаний надзорных органов по итогам работы в рамках летней оздоровительной кампании), а в октябре комиссия проверила пищеблоки. Из 12 участников в финал вышли 10 (ООО «Школьное питание», ИП Белевцева Анна Степановна, ИП Буряк Алла Александровна, ИП Кляндина Валентина Ивановна, ИП Лоскутова Оксана Петровна, ИП Осипова Любовь Ивановна, ИП Пермякова Екатерина Васильевна, ИП Полякова Ирина Евлампиевна, ИП Яковлева Марина Федоровна).

Но только семь финалистов смогли принять участие в заключительном этапе. Конкурсанты представили по одному второму блюду из обязательных ингредиентов на выбор: рыба, мясо, курица, печень, творог. Были приготовлены и презентованы жюри: запеканки, котлеты, рыбный рулет, фишболы (рыбные тефтели).

Работали два состава жюри: административное и общественное (в его состав вошли журналисты и старшеклассники школы №12). Все эксперты с аппетитом дегустировали, бурно обсуждали каждое блюдо, заполняли конкурсную таблицу. Вкусовые качества — не самое главное: 9 критериев оценки, включая стоимость. Например для учеников 1-4 классов школьный обед должен стоить 84 рубля. Общественное жюри определяло победителя голосованием, имена авторов блюд не указывались, каждому участнику был присвоен номер.

— У жюри сегодня очень ответственная работа. Мы пробуем блюда, которые отвечают детскому рациону. Мы видим, как стараются наши индивидуальные предприниматели. Действительно, всё вкусно и полезно — приготовлено на пару, нет лишнего жира, не пересолено. Это всё соответствует тому сбалансированному питанию, которое должно лежать в основе детского питания. Мы видим из каких продуктов повара готовят свои блюда, мы знаем, как они тщательно выбирают поставщиков, для того чтобы максимально отвечать стандартам качества здорового питания наших учеников всех братских школ, — сказала председатель жюри, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Мы понимаем, что в школе все должно радовать ребенка. А что касается столовой и пищеблока — это вообще является стратегическим объектом сегодня, который обеспечивает культуру принятия пищи, качество, влияет на развитие ребенка, на его общее настроение, самочувствие и способствует его работоспособности.

— Работа очень сложная, потому что нужно оценить качество приготовленных блюд для детского питания. Прежде всего, оно должно соответствовать все требованиям. И нам очень сложно выбрать из этой массы красоты то единственное блюдо, которое понравится нашим детям. У всех вкусы разные. И сегодня представлены: творожные запеканки, блюда из мяса и рыбы, вот сейчас мы рыбный рулет пробовали, — рассказала член жюри, заместитель директора по воспитательной работе Братского педагогического колледжа Ольга Бобыкина.

— Мнения у нас, в основном, одинаковые. Всё очень вкусно, достойно, красиво, тем более для школьников такие предложения. Есть продукты, которые очень трудно детьми воспринимаются — это рыба, печень и, тем не менее, так это всё вкусно приготовлено. Здоровый вид, без запаха рыбы. Я думаю, что дети бы с удовольствием это кушали, — отметила член жюри, директор школы №12 Наталья Проскурякова.

— Школьное питание отличается тем, что детям нельзя жареное или во фритюре, и мы стараемся делать на пару. Нужно, чтобы в меню были обязательно овощи, фрукты, рыба, печень, мясо и птица. Стараемся накормить детей повкуснее, конечно. Вкладывается много сил и энергии, к каждому ребенку подход, ведь у нас есть дети с аллергией и им нужно заменить какое-то блюдо. Такие мероприятия очень важны для поваров. Это нужно, чтобы новые блюда внедрить в школьное меню. Очень сегодня много наши участники разработали блюд, очень интересных, полезных для детей, — отметила повар Татьяна Нежурина.

Итоги конкурса подведут в ближайшее время, а имена победителей объявят на итоговом заседании городской межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и занятости детей.

Как проходило финальное состязание школьных поваров — показано в подробном фоторепортаже. Внимание! На голодный желудок смотреть не рекомендуется!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!