Завершен ямочный ремонт дорог Братска

Завершен ямочный ремонт дорог Братска

Дорожная служба города Братска завершила работы по текущему (ямочному) ремонту городских магистралей. Работы проводились во всех районах города, включая отдаленные поселки.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, из бюджета города на ямочный ремонт в этом году было направлено 68 миллионов 750 тысяч рублей, включая дополнительные средства на приведение в порядок дорог в поселке Сухой и других отдаленных районах. Кроме того, по результатам конкурсных процедур сложилась экономия в размере 5.700 тысяч рублей — эти средства также были направлены на ремонт дорог.

Ямочный ремонт начался в Братске 28 апреля. В первую очередь в порядок привели улицы, по которым традиционно 9 мая идут праздничные колонны.

Как отметил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук, при формировании плана работ приоритет отдается дорогам с движением общественного транспорта, интенсивным движением и дачным маршрутам. При составления графика учитываются рекомендации ГИБДД и обращения граждан. Также работы проводятся в отдаленных жилых районах, на дорогах индивидуального жилого сектора.

В центральной части работы выполняла бригада в составе 8 человек и 5 единиц техники. В Падунском и Правобережном районах — бригада из 7 человек и 3 единицы техники.

В процессе текущего ремонта, сначала проводится фрезерование старого слоя асфальта, выпиливание ямки. Затем ямка очищается от крошки, продувается воздуходувом и промазывается битумом. После этого укладывается и закатывается асфальтовая смесь. Асфальт привозят, по предварительной заявке, с асфальтового завода в Падунском районе.

Как сообщил Василий Лукиянчук, за период ремонта приведено в порядок дорожное покрытие на общей площади 44.000 кв м. Работы проведены на 61 улице — 36 в Центральном, 20 в Падунском и 15 в Правобережном районах города.

Так, в Центральном районе самые крупные объемы работ прошли на улицах Обручева, Янгеля, Депутатской, Рябикова, Малышева, Нагорной, на дороге от пересечения ул. Мира и ул. Возрождения до федеральной трассы А-331 «Вилюй» (Братск-Падун), от кольца трассы «Вилюй» до жилого района Порожский, от трассы «Вилюй» до шламового поля, ул. Курчатова.

В Падунском районе наиболее крупные участки работ — ул. Наймушина, Приморская, Юбилейная, Гиндина, Пролетарская (четная сторона), 25-летия БГС, Иванова, Набережная, проезд Стройиндустрии.

В Правобережном районе наибольший объем выполнен на Гидромонтажной, Горького, Енисейской, Заярской, Заводской, дороге от ул. Геофизической до ул. Социалистической.

— Последний этап работ у нас был на старой Падунской дороге. На эту дорогу в течение лета заходили несколько раз. По поручению мэра города, за счёт дополнительных средств выполнили ремонт дорог в посёлок Сухой, проезде Стройиндустрии в Падуне и в Центральной части – это участок в сторону шламовых полей, а также улицы Янгеля, Обручева. К сожалению, погода не давала активно работать, и нам пришлось в последний месяц вторично заходить на те дороги, где мы выполнили ремонт. Потому что прошли дожди, начало размывать, и появились ямки. Внимание уделили и частному сектору во всех районах: отсыпали щебеночно-песчаной смесью и грейдировали, — рассказал Василий Лукиянчук.

На участках, где есть большие разрушения (проезд Стройиндустрии, старая Падунская дорога, на дороге до шламового поля и др.) Дорожная служба выполняла ремонт крупными картами (по 10-15 и более метров) — такие «заплатки» дольше держатся, что положительно влияет на качестве дорожного полотна, комфорт и безопасность при движении автомобилей.

В связи с погодными условиями, Дорожная служба уже с 30 сентября перешла на зимний режим. Работают две диспетчерские службы. На круглосуточном дежурстве восемь коммунальных машин. Создан достаточный запас посыпочного материала для дорог и тротуаров, сообщил Василий Лукиянчук.

Всего в зимний период на содержании дорог в работе будут задействованы более 40 единиц спецтехники.

— Ждем подкрепление — вскоре должны подойти четыре «Чистика». Это нам будет большое подспорье для очистки тротуаров, — отметил руководитель дорожного предприятия.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Чистый воздух», администрация города закупила 4 комбинированных дорожных машины, работающих на газомоторном топливе. Экологически чистая техника «Чистик» отечественного производства приобретена на средства областного и городского бюджетов — это около 30 миллионов рублей. Изготовитель — Липецкий завод малых коммунальных машин.

Машины предназначены для выполнения работ по зимнему и летнему содержанию тротуаров, парковых зон, внутриквартальных, внутридомовых территорий с асфальтобетонным и плиточным покрытием. Техника оснащена плужным снегоочистителем, поливомоечным оборудованием, а также распределителем противогололедного материала. Техника должна поступить в Братск в ноябре.

Справка

Телефоны Диспетчерской службы «ДСГБ»:

  • Центральный район: 8-983-447-55-75;
  • Падунский и Правобережный районы: 8-914-954-38-68

В Дорожной службе есть проблема с кадрами, вакансии — 85 человек. В том числе, водительский состав (зарплата, в зависимости от категории, 45-50 тысяч рублей, рабочие дорожные и по благоустройству 33 тысячи рублей. Приглашаем на работу!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!