О подготовке к ЕГЭ

О подготовке к ЕГЭ

Уникальную возможность абсолютно бесплатно пройти углубленную подготовку по физике, информатике и математике получили более 200 старшеклассников школ Братска и Братского района благодаря соглашению, заключенному между компанией «Битривер Рус», Братским государственным университетом и благотворительным фондом «Сибирский характер».

12 ноября в БрГУ состоялось торжественное собрание с участием организаторов, будущих слушателей курсов и родителей старшеклассников.

Совместную программу подготовки абитуриентов, выбравших инженерные специальности и целенаправленно готовящихся к поступлению в вузы, «Битривер Рус», Братский госуниверситет и благотворительный фонд «Сибирский характер» презентовали на Братском экономическом форуме в сентябре. Компания, открывшая в Братске крупнейшую в стране майнинг-ферму, нуждается в квалифицированных специалистах IT-сферы и инженерах, а потому ее руководство приняло стратегическое решение сделать вложение в будущее и профинансировать расходы, связанные с открытием подготовительных курсов. Благотворительный фонд «Сибирский характер» в лице директора, депутата думы г. Братска Яны Синявской, взял на себя организационные функции, а руководство БрГУ предоставило площади для проведения занятий и преподавательский состав.
И уже к середине ноября, к моменту начала занятий, на подготовительные курсы записались свыше 200 учеников 10-11 классов. Немаловажно, что никакого отсева не проводилось — готовить к ЕГЭ будут всех желающих.

— Программа направлена на ребят и выпускников школ Братска и Братского района. Занятия будут проходить на базе университета, на базе Целлюлозно-бумажного колледжа, а также в школе №2 Вихоревки. Суммарно на все три предмета у нас уже записалось более 200 ребятишек, — рассказал ректор Братского государственного университета Илья Ситов. — В течение всего срока реализации программы мы будем проводить профориентационные мероприятия, знакомство с лабораторной базой, знакомство с преподавательским составом университета.

Примечательно, что никаких обязательств участие в программе подготовки на старшеклассников не накладывает — они не ограничены в выборе учебного заведения. Впрочем, не исключено, что после 6 месяцев обучения ребята настолько сроднятся с аудиториями университета, что решат остаться. Тем более, что, по словам преподавателей БрГУ, лабораторная и техническая база объективно одна из лучших в России — об этом говорят студенты, аспиранты и юные ученые, выезжающие на всевозможные олимпиады, конференции и выставки. Им есть с чем сравнивать.

На сегодня в рамках благотворительной образовательной программы сформировано 12 групп. Шесть из них открыты в Братском государственном университете, три будут работать в Братском целлюлозно-бумажном колледже, и еще три — школе №2 города Вихоревка.

— Очень надеемся, что ребята ответственно отнесутся к процессу обучения, покажут хорошие результаты, мы будем переживать за них, отслеживать и уверены, что у них все получится. Считаем такого рода программы очень важными, так как дети — наше будущее и, конечно, образование и знания очень нужны, — говорит Яна Синявская, директор благотворительного фонда «Сибирский характер», депутат думы Братска.

— Цифровая экономика бурно развивается, и Иркутская область, Братск — это, конечно, лидеры, локомотивы развития. И нам очень волнительно и приятно одновременно быть партнерами в запуске образовательной программы, которая, действительно, повысит уровень и качество знаний. Сегодня я в зале увидел целеустремленных, нацеленных на результат людей. Дай Бог, чтобы все получилось! — пожелал официальный представитель «Битривер Рус» Андрей Лобода.

Немаловажно, что выпускники, решившие пройти инженерную подготовку и зачисленные на курсы, смогут не волноваться о перспективах трудоустройства. Их уже ждут в компании «Битривер Рус».

Записаться на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ можно по номеру: 8 (3953) 34-40-11. Сделать это могут не только учащиеся 10-11 классов, но и выпускники школ Братска и Братского района, не поступившие на обучение в ВУЗы.

Лекции и занятия будут проходить по будням и выходным в утреннее и вечернее время с 14 ноября по 30 мая. С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте БрГУ в разделе Абитуриенту / Довузовская подготовка / Благотворительная программа.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!