Бизнесу нужны новые меры господдержки

Бизнесу нужны новые меры господдержки

Завершающим мероприятием рабочего визита в Братск депутатов Законодательного Собрания Иркутской области стало посещение 30 ноября ряда городских предприятий. Гости познакомились с работой научно-производственного предприятия «Рубеж», рыбоперерабатывающего завода «РыбСет» и крупного комплекса по производству напитков и продовольственных продуктов «Гелиос».

В числе участников поездки — председатель ЗС Александр Ведерников, мэр города Сергей Серебренников, председатель думы Братска Лариса Павлова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, депутаты ЗС от Братска Георгий Любенков, Евгений Бакуров и Андрей Андреев.

На всех трёх заводах для депутатов провели обстоятельные экскурсии. Они получили исчерпывающее представление о каждом этапе технологического процесса, познакомились с текущим состоянием дел в экономике и финансах предприятий, основными проблемами и задачами производств.

Первым пунктом поездки стал «Рубеж» — высокотехнологичное предприятие, которое занимается разработкой и выпуском приборов охранно-пожарного мониторинга. Его руководитель Владимир Тулин познакомил гостей с передовыми производственными линиями по производству электронной начинки и деталей для современных приборов, позволяющих учреждениям оперативно устранять любые нештатные ситуации. Партнёры «Рубежа» сегодня — крупные охранные предприятия России и ряда иностранных государств.

После экскурсии участники поездки обсудили дальнейшие перспективы предприятия. Владимир Тулин представил гостям масштабный проект по обеспечению всех дошкольных учреждений Братска современным оборудованием с выводом сигналов тревоги и изображения с камер системы видеонаблюдения на круглосуточный пост городской ЕДДС и охранного агентства «Рубеж». Это позволит, подчеркнул директор предприятия, значительно повысить безопасность в детсадах и достичь внушительной экономии бюджетных средств за счёт сокращения расходов на действующую систему охраны.

На предприятии «РыбСет» депутаты увидели, как в современных условиях производится рыба горячего и холодного копчения, вяленая и солёная рыба, пресервы различных видов. Предприятие было основано около года назад, но уже сегодня у его продукции есть немало ценителей среди братчан. Депутаты также с удовольствием продегустировали на месте рыбу от «РыбСет».

Объёмы пока небольшие — от 100 до 500 кг готовой продукции в день, но в перспективе, наладив сбыт, рассчитывают выйти на плановые цифры, рассказала директор предприятия Татьяна Прейн. Увеличится и число рабочих мест. Свежая рыба поступает на предприятие из Братска, Братского района, Красноярска и Хабаровска. Ветеринарный контроль обязателен, неукоснительно соблюдаются санитарные требования, все работники находятся на предприятии в специальных костюмах.

Пункт №3 программы — «Гелиос». Предприятие сегодня оборудовано по последнему слову техники и обеспечено высококвалифицированными кадрами. Здесь применяются передовые методы работы. Сегодня это свыше 400 работников и более 200 наименований продукции, которая неоднократно завоевывала призовые места на престижных международных конкурсах и пользуется большой популярностью у жителей Приангарья.

После экскурсии гендиректор ООО «Гелиос», Почётный гражданин Братска Владимир Смирнов подробно рассказал о том, чем живёт сегодня легендарное предприятие. Рассказал о свежих наградах, полученных «Гелиосом» за последнее время, напомнил о сельскохозяйственном направлении деятельности, которое стартовало в 2002 году с приобретения двух бывших советских совхозов в Братском районе, маленького коровника на 50 голов и 28 гектаров пастбищ. Сейчас «Гелиос» — мощная региональная компания пищевой отрасли с разветвлённой торговой сетью.

Несмотря на хорошие результаты, достигнутые братскими предприятиями, существуют и достаточно серьёзные проблемы. Это связано и с непростой ситуацией в экономике государства, и с некоторыми мерами на уровне российского законодательства, которые препятствуют дальнейшему развитию производств. Бизнесу необходима поддержка на федеральном и региональном уровнях.

— Завершается визит делегации Законодательного Собрания Иркутской области в город Братск, — резюмировал Сергей Серебренников. — Мы посмотрели целый ряд предприятий как социального блока, так и малого и среднего бизнеса. Да, есть проблемы, мы проговорили пути их решения. Нам нужна новая поддержка в виде региональных и федеральных программ — чтобы не только сохранить, но и развивать экономику Братска, социальную сферу. Завершающий момент поездки депутатов ЗС в Братск — предприятие «Гелиос» с множеством входящих в его структуру организаций, начиная производством пива и безалкогольных напитков и заканчивая таким направлением, как сельское хозяйство. Владимир Иванович Смирнов подробно доложил о текущей ситуации. Есть падение производства, есть падение объемов потребления, и для того чтобы предприятие сохранить, нужны меры государственной поддержки. Говорили сегодня в том числе и об этом. Мы бы очень хотели, чтобы старейшее предприятие Братска — практически единственный в Иркутской области пиво-безалкогольный комбинат продолжил свою работу. Ну а что касается такого направления деятельности «Гелиоса», как сельское хозяйство, братчане знают эту продукцию, она качественная, экологически чистая, востребованная, и, конечно, должна быть постоянно на столах братчан.

Как прошли экскурсии на братских предприятиях для депутатов Законодательного собрания — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!