Петелька за петелькой

Петелька за петелькой

Ещё не так давно братчанки — участницы ветеранских клубов — вязали тёплые носки для военнослужащих. Всего связали около 400 пар. Сейчас они вяжут не совсем обычные рукавицы с двумя «пальцами».

Акцию по вязанию носков и рукавиц для военнослужащих организовал Братский городской совет ветеранов. На призыв обеспечить наши бойцов теплыми вещами откликнулись десятки женщин. Для кого-то связать пару носков или варежек не составляет особо труда, а кто-то освоил для себя новый способ вязания.

На днях в помещении ветеранского клуба в здании ДОСААФа прошёл мастер-класс, в котором приняли участие 19 братчанок. Варежки-перчатки вязали непростые: пару составляют одна классическая варежка, а вторая рукавица — с двумя напальчниками. При этом теплая вязанная пара подойдет как для правшей, так и для левшей. Такие варежки сейчас называют снайперскими, но на самом деле они появились изначально у сибирских охотников. Именно в таких рукавицах удобно держать и применять оружие.

Мэр города Братска Сергей Серебренников приехал посмотреть, как проходит мастер-класс, поблагодарил братчанок, а заодно поддержал инициативу, подарив вязальщицам пакеты с пряжей. Планируется что в ходе акции будет связано не менее 200 пар рукавиц — об этом сообщила председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мария Ничунова.

Сам мастер-класс провела Любовь Землякова. Она же раздала женщинам схемы вязания таких уникальных рукавиц.

Как проходил мастер-класс — смотрите в небольшом фоторепортаже. Познавательного вам просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!