Суд обязал застройщика устранить дефекты

Суд обязал застройщика устранить дефекты

Напомним, строительство дошкольного учреждения на 110 мест началось в 2014 году за счёт собственных средств застройщика. Позже застройщик, в связи со сложной финансовой ситуацией и нехваткой оборотных средств, остановил работы. В 2016 году в рамках социального партнерства с Группой «Илим» администрация Братска выкупила недостроенный объект. В 2017 году строительство было возобновлено за счёт бюджетных средств и завершилось в 2018 году.

В процессе эксплуатации здания были выявлены недостатки, часть из которых подрядчик (компания «Стройком») устранил. Но по устранению другой части дефектов между подрядчиком и заказчиком, в лице МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» (МКУ «ДКСР») возникли разногласия связанные с установлением причин возникновения строительных дефектов.

Разногласия решались в Арбитражном суде Иркутской области.

— Нами было подано исковое заявление. В числе дефектов, которые необходимо устранить — образование трещин в подвале детского сада и в овощехранилище, появление трещин в отмостке и просадка её за верандами, просадка грунта на территории детского сада, застой воды на площадке у выхода из кухонного помещения, отслоение плитки и краски в некоторых помещениях и ряд других. Соответствующий судебный процесс в Арбитражном суде рассматривается с марта 2021 года. По итогам рассмотрения дела суд частично удовлетворил исковые требования МКУ «ДКСР» с учётом заключения проведенной судебной строительно-технической экспертизы и обязал подрядчика устранить дефекты. На их исправление подрядчику даётся три месяца после вступления решения суда в законную силу, — сообщила директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарева.

Кроме того, необходимо провести дополнительные мероприятия по укреплению откоса территории детского сада. Выполнять эти работы будет организация, выбранная по конкурсу. После проведения работ по укреплению «Стройком» должен будет засыпать элементы укрепления грунтом и засеять его газонной травой.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!