В Братске прошла встреча с участником СВО

В Братске прошла встреча с участником СВО

В школе №42 кадеты встретились с настоящим героем — участником СВО, награжденным орденом Мужества Дмитрием. Военнослужащий в эти дни находится в родном городе в отпуске, которым его поощрили за безупречную службу.

Школа №42 — родная для Дмитрия, он ее выпускник, обучался в кадетском классе. Затем прошёл срочную службу в рядах Российской армии, а в 2017 году поступил в Московское высшее военное общевойсковое командное училище. Сегодня Дмитрий уже лейтенант и выполняет боевые задачи в зоне СВО.

Встреча с кадетами Братска прошла в актовом зале, торжественно: знаменная группа внесла флаги, был исполнен гимн РФ. Поприветствовать бойца и поблагодарить за службу приехали мэр города Сергей Серебренников, заместитель руководителя городского Совета ветеранов Марина Ничунова и председатель Комитета солдатских матерей Елена Бойко.

Дмитрий рассказывал подросткам о своих школьных буднях и о нынешней службе в зоне СВО. По просьбе старшеклассников дал несколько советов для тех, кто решит связать своё будущее с военным делом, а также призвал ребят учить русский язык и чтить историю своей страны.

— Главный посыл поколению, которое нас сменит в скором времени, — это чтобы тот мир, за который мы сейчас боремся, чтобы они его просто сохранили, чтобы больше не допустили таких событий и любили свою страну, своих героев, своих предков, — сказал Дмитрий.

Кадеты передали Дмитрию и его боевым товарищам сладкие подарки. Сергей Серебренников вручил Дмитрию флаг Братска, целую коробку с письмами и рисунками от детей и дополнительную экипировку. Также Дмитрий получил подарок от ветеранов города и комитета солдатских матерей.

— Сегодня на встречу с Дмитрием пришло больше сотни кадетов из разных школ. Встреча прошла очень тепло. Ребята с большим патриотизмом говорили о ситуации в стране, задавали Дмитрию вопросы о военной подготовке, необходимых навыках, которым необходимо обучиться. Мы передали Дмитрию флаг Братска, письма детей и дополнительную экипировку, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренникова. — В школе 42 сильное кадетское движение со своими традициями. И уже многие выпускники сменили кадетскую форму на армейскую. Пятеро выпускников школы награждены орденами Мужества и два человека — медалью за боевые действия. Дмитрий – потомственный военный, сын ветерана Афганистана. В 2021 году закончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище, награжден орденом «Мужества».

— Конечно, хочется, чтобы мои товарищи тоже поскорее вернулись или хотя бы приехали в отпуск отдохнуть. Чтобы они увидели, как их сильно любят и ждут — это очень важно сейчас для наших военнослужащих, — отметил Дмитрий. — Любая помощь, любой знак внимания от братчан — это греет, это как будто хоть ненадолго побывать дома, даже чуточку запах дома — сразу в голову приходят воспоминания. Любая помощь — от детских писем или писем от взрослых или варежки от бабушек, которые сейчас очень согревают и морально, и физически. Противника обеспечивает гуманитарной помощью даже не их народ, а совсем другие страны. И помощь даже не от граждан этих стран, а от правительств. А нас поддерживает своя страна, свой народ, потому как у нас великий народ, великая страна и мы со всем справимся.

На встрече кадеты школы №42 сообщили, что вместе с родителями и учителями планируют оформить в классах четыре «Парты Героя». Одна из них будет посвящена Дмитрию.

— Наше кадетское движение выдвинуло инициативу создать парты Героев. Мы вместе с родителями, учителями приняли решение, что эта парта будет нужна, как дополнение патриотическому духу страны, олицетворению того, что и в нашей школе есть герои, которые сейчас выполняют боевые задачи в специальной операции. Мы проинформировали мэра, что такие парты будут, они создаются детьми и родителями. Для школьников это важно, чтобы мы не забывали нашу историю, чтобы мы гордились своей Родиной, ведь наша страна имеет многовековую историю, — отметила ученица 9Б класса школы №42 Анастасия Казанцева.

— В нашей школе появятся парты с выпускниками-героями, с их подвигами. Это важно, это нужно, это память, гордость и это пример, на кого можно равняться. Мы сами предложили сделать такие парты и нас поддержали педагоги, родители помогают нам в оформлении, — сказал ученик 11Б класса школы №42 Иван Староверов.

«Парта Героя» — всероссийский проект. Уже более 7 тысяч таких парт оформлены в образовательных учреждениях по всей стране. Братск присоединился к акции в ноябре: первыми стали школы № 19 и 39.

— Всех, кто критикует проект, приглашаю на встречу с кадетами школ Братска. Посмотрите сами в глаза ребят, поговорите и послушайте, как они гордятся нашими братчанами-героями! Все решения об участие в акции школы принимают самостоятельно, осознанно. И это для того, чтобы выразить дань уважения тем, кто защищал и сегодня защищает Россию, — сказал Сергей Серебренников.

Как прошла встреча кадетов с участником специальной военной операции — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!