Братск — город спортивный

Братск — город спортивный

Награду за 1 место в региональном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по развитию массовой физической культуры» вручил в пятницу начальнику департамента физической культуры и спорта администрации Братска Галине Даниловой первый заместитель губернатора Роман Колесов. Братск впервые одержал победу в этом конкурсе, потеснив не только менее крупные города Приангарья, но и областной центр. К слову, в прошлом году 1 место завоевал именно Иркутск.

Церемонию награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в 2022 году провели первый заместитель губернатора Роман Колесов и министр спорта Павел Богатырев. На ней подвели итоги ежегодного фестиваля спорта и здорового образа жизни.

За 11 месяцев 2022 года физкультурно-спортивными и общественными организациями, структурными подразделениями департамента физической культуры и спорта администрации города Братска было проведено 462 мероприятия, в которых приняли участие более 33,5 тысяч человек.

Проведение соревнований, спартакиад, праздников, конкурсов, фестивалей позволяет вовлекать в занятия физической культурой и спортом все больше взрослых и детей. В Братске традиционно проводятся спартакиады среди студенческих и школьных команд, трудовых и ветеранских коллективов, членов общественных организаций инвалидов и так далее. В общей сложности — более 150 массовых мероприятий с общим количеством участников свыше 12,5 тысяч человек. На протяжении многих лет проводятся массовая гонка «Братская лыжня» (804 участника), соревнования по подледному лову «Братская рыбалка» (373 участника), легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне (918 участников).

Любителей спорта привлекают спортивные фестивали «Люблю папу, маму и хоккей» (он впервые прошел в феврале 2022 года, объединив 120 человек), IV легкоатлетический часовой пробег памяти Анатолия Яблочкова и Братский фестиваль бега, «Зарядись энергией спорта», «Мама, папа, я — спортивная семья», «На лыжи!», открытый региональный фестиваль айкидо (в нем принял участие 91 любитель боевых искусств в возрасте от 5 до 54 лет из Братска, Железногорска-Илимского и Усть-Илимска).

В августе 2022 года на спортивных площадках Центрального района прошли соревнования среди дворовых команд «Дворобол-2022» по футболу, волейболу, стритболу, собрав 35 команд (277 человек).

В сентябре в Братске с большим успехом провели «Кросс наций», в котором приняли участие 288 бегунов и Всероссийский день ходьбы, в который на старт вышли 80 горожан.

3-4 декабря состоялось праздничное открытие зимнего спортивного сезона, в рамках которого горожане смогли посетить мастер-классы по беговым и горным лыжам, сноубордингу и фигурному катанию.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!