Сергей Серебренников: Наша сплочённость, взаимовыручка, желание помочь — основа братского характера!

Сергей Серебренников: Наша сплочённость, взаимовыручка, желание помочь — основа братского характера!

В пятницу мэр Братска Сергей Серебренников выступил на заседании городской Думы с ежегодным отчетом о проделанной работе. Он подробно рассказал об итогах 2022 года и планах по развитию экономики и социальной сферы города на следующий год. Депутаты единогласно дали удовлетворительную оценку работе городской власти в уходящем году.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский, председатель Думы Братска Лариса Павлова, депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков, депутаты Думы Братска, руководители предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, представители правоохранительных и надзорных органов, общественности города, руководящий состав администрации Братска.

В своем выступлении Сергей Серебренников уделил внимание вопросам экологии, ремонта дорог, благоустройства города, обновления парка общественного транспорта, газификации Братска, молодежной политике, устойчивой работы сфер коммунального хозяйства, проектам развития города.

Большое внимание уделил мэр и вопросам добровольческого движения в помощь нашим воинам, выполняющим задачи в зоне СВО и патриотическому воспитанию юного поколения братчан.

Сергей Серебренников поблагодарил за совместную конструктивную работу команду администрации города, команду депутатов Думы и Законодательного собрания, депутата Государственной Думы Александра Якубовского, сенатора Российской Федерации Андрея Чернышева, руководство градообразующих предприятий, правительство региона, Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех братчан, кто изо дня в день своим трудом способствует развитию города.

— Важно действовать. Действовать конструктивно и результативно. Для этого нужна политическая воля и командная работа. Братск всегда отличало умение сплотиться перед любыми вызовами. Наша сплочённость, взаимовыручка, желание помочь — основа братского характера! — подчеркнул Сергей Серебренников.

После завершения отчета депутаты Думы Братска задавали мэру вопросы, выступали с предложениями.

Александр Якубовский и Константин Зайцев в своих выступлениях подчеркнули особое значение Братска, как крупного промышленного, культурного, образовательного и спортивного центра.

Константин Зайцев выступил с инициативой построить в Братске ледовый дворец и обещал самое активное содействие в реализации проекта. Сергей Серебренников поблагодарил председателя правительства:

— Предложение будет взято в работу. Такой спортивный объект городу очень нужен, — подчеркнул мэр Братска.

После отчета Сергей Серебренников дал комментарий городским и региональным СМИ:

— В этот сложный период наше общее достижение — что в Братске стабильная экономическая, социальная и политическая обстановка. Город, как и прежде, работает дружно, по-братски. Это не громкие слова — мы так привыкли, это наш формат работы. Все трудности, которые были в пандемийный период, в этот сложный год санкционное давление — мы их преодолеваем совместно с градообразующими предприятиями, малым бизнесом, жителями города, депутатами всех уровней, областным правительством, губернатором. Это главное — от формата отношений выстраивается все остальное. Особо хочу подчеркнуть — все, о чем я сегодня в отчете докладывал, стало возможным благодаря конструктивному формату взаимоотношений с региональной властью. В первую очередь, с Игорем Ивановичем Кобзевым. Сегодня на отчете присутствовал председатель правительства Иркутской области. Это говорит о том, что Братск в центре внимания, что процессы, происходящие в Братске, интересуют правительство области. В нашем городе часто бывают представители Законодательного собрания. Такое плотное взаимодействие позволяет Братску участвовать в федеральных и региональных программах.

Своими мнениями поделились приглашенные участники мероприятия.

— Традиционно команда администрации города во главе с Сергеем Васильевичем Серебренниковым успешно выполняет задачи, которые сегодня стоят перед Братском, Иркутской областью и всей страны, — подчеркнул Константин Зайцев. — Сначала была пандемия, которая оказала негативное влияние, ограничивала возможности в реализации разных проектов. Хотя, надо отдать должное, ни одного нацпроекта мы не остановили. В том числе, на территории города Братска. Сегодня у нас новые вызовы, мы в этих условиях живем, развиваемся. И даже, в рамках тех небольших финансовых ресурсов, которые есть у города и области, команда Братска во главе с мэром успешно и эффективно выполняет все задачи для братчан. Сегодня предложил Братску идею построить ледовый дворец, это была моя личная инициатива. Я очень плотно общаюсь с мэром, моими товарищами — жителями города. Они мне дают обратную связь — чего в городе не хватает, что будет востребовано. Я искренне уверен — инициатива, которую сегодня проявил, точно будет востребована горожанами. Как председатель правительства я беру на себя обязательство сделать все возможное, чтобы наполнить данную инициативу финансированием для ее успешной реализации.

— Очень важно, что несмотря на экономическую ситуацию, Братск продолжает развиваться, и с точки зрения налоговых отчислений является одним из лидеров в Иркутской области по формированию бюджета. Очень важно, что Братск эффективно участвует в пяти федеральных целевых программах. Темпы не снижаются и я рассчитываю, что в следующем году будет сделано еще больше. Хочу сказать спасибо Сергею Васильевичу Серебренникову и его команде за эффективную работу. На федеральном и региональном уровнях Братск отмечается на всевозможных конкурсах — это дорогого стоит, это говорит о результативной команде, которая сегодня развивает город. На будущее масштабные планы — газификация города, есть планы по строительству мостового перехода. Это достаточно серьёзная кропотливая работа, которая проводится на федеральном уровне. Совместно с городом, правительством Иркутской области, губернатором мы эту работу ведём. Я надеюсь, что у нас всё получится, — сказал Александр Якубовский.

— Традиционно в преддверии Дня города у нас состоялся отчет мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова. На заседании Думы была представлена достаточно обширная информация. Несмотря на все финансовые сложности задачи, которые были поставлены в начале года, практически все достигнуты. Также в формате отчета мы услышали перспективы на будущее. В том числе, два важных прозвучало два важных момента – это строительство школы в 26 мкр. И то, что касается перинатального центра. Задачи, которые ставили, выполнены, есть перспективы на будущее – куда двигаться. Я думаю, что благодаря конструктивной работе Думы города Братска, мэра, администрации, промышленных предприятий, вышестоящих органов власти получается достигать таких результатов, — отметила в своем комментарии Лариса Павлова.

— Действительно, перемены к лучшему в городе очень большие. Меня ежегодно приглашают на это мероприятие, мне есть, с чем сравнить в динамике — бюджет, налоги, социальная политика, экология, культура, спорт, молодежь — то есть, все направления, которые курирует администрация, Сергей Васильевич — везде видно прогресс, и очень сильный прогресс. Поэтому я бы оценил работу мэра и его команды очень высоко, подведя итоги этого непростого года. Мы наглядно видим изменения большие — ремонт дворов, ремонт дорог на 600 миллионов, экология. И как руководитель предприятия я тоже чувствую заботу администрации и мэра — всегда откликаются, всегда помогают, — говорит управляющий директор ООО «Братский завод ферросплавов» Сергей Соколов. — Что касается нашего предприятия, в плане производства — стабильно, в плане выплаты зарплаты — тоже стабильно, прием на завод открыт, кадры нам требуются. Социальный пакет у нас один из лучших в городе, ежегодно зарплату индексируем. Поздравляю всех братчан с предстоящими праздниками, желаю, чтобы следующий год был лучше, чем предыдущий, чтобы все мечты и желания сбылись. Счастья, здоровья и благополучия!

— Я очень доволен отчетом, потому что он соответствует действительности, все отражено, работа проводится очень большая для города. Мы видим эти изменения, в городе качество жизни повышается. Несмотря на непростую ситуацию, которую страна переживает, в городе все производственные процессы стабильны, рабочие места сохранены, экономика идет в рост, дороги, учреждения социальной сферы ремонтируются. Мы видим позитивные сдвиги, в Братске хочется жить, развиваться, связывать судьбу с городом. В целом, я очень рад, что у нас на сегодняшний день очень плодотворно работают органы администрации, и как мы видим, наш мэр этим хорошо руководит, — поделился своим мнением депутат Думы города Братска Валентин Петров.

— Отчет очень понравился. Освещены все сферы деятельности города, в том числе родное наше здравоохранение. Сергей Васильевич не зря в своем докладе сказал, что у него пристальное внимание к нашей отрасли, потому что самое ценное у человека — это здоровье. И поэтому то, что делает город сегодня для привлечения молодых специалистов — эти меры действуют уже на протяжении 10 лет. То, что Сергей Васильевич делает — это и в плане жилья, детских садов, мер соцподдержки — всё это, приезжающие в город медики используют. 700 докторов, прибывших в город, это, конечно, дорогого стоит. Но сегодня время требует и других мер, которые нужно принимать по привлечению врачей в Братск. Очень хорошо, что здесь сегодня был первый заместитель губернатора Константин Борисович Зайцев, и мы услышали, что правительство региона над этим работает. Мы надеемся, что это принесет положительный результат и к нам приедут медицинские работники. Мы увидели в отчете и как будет двигаться город Братск, мне было сегодня многое понятно и видно, сказала уполномоченный представитель Иркутского обкома профсоюза работников здравоохранения по г. Братску Ольга Шаранина.

Как проходил отчет мэра города Братска Сергея Серебренникова — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!