Подарок братским спортсменам

Подарок братским спортсменам

Боксерские перчатки с автографами великих российских боксеров Николая Валуева и Дмитрия Пирога подарил воспитанникам Центра прогресса бокса депутат Государственной Думы Александр Якубовский. Уникальный сувенир от его имени спортсменам вручили мэр Братска Сергей Серебренников и помощник депутата Шамиль Султанов.

— Сегодня у нас много торжественных моментов, а для Братска это двойной праздник — 67 лет назад рабочему поселку Братск присвоен статус города. За эти 67 лет Братск стал городом федерального значения, мы крупный промышленный центр, мы многое делаем для укрепления Иркутской области и России. Спасибо вашим дедушкам и бабушкам за этот труд! Я вас поздравляю с Днем города! Депутат Государственной Думы Александр Якубовский — он был еще вчера-позавчера с нами, а сегодня экстренно улетел в Москву. Но когда мы открывали школу здесь у вас, Александр Якубовский пообещал вам такой серьезный презент, для боксеров очень значимый, — обратился к воспитанникам Центра развития бокса мэр Братска Сергей Серебренников, передавая перчатки президенту Федерации бокса города Братска, депутату городской думы Андрею Козлову. — Это в ваш музей, в будущую коллекцию чемпионских достижений всех ваших воспитанников! А я хочу от всех нас поблагодарить за внимание к детям, к спорту, к городу Братску директора школы Наталью Ильиничну Проскурякову и подарить ей такой зимний скромный букет. А вы, ребята, прикоснетесь к перчаткам, наберетесь сил и энергии для победы и Александру Якубовскому скажете «спасибо»!

На одной из перчаток рукой легендарного чемпиона-тяжеловеса написано: «Братчанам добрый боксерский привет от Николая Валуева». А на другой: «Боксерам города Братска на память от Дмитрия Пирога».

И пусть воспитанники секции бокса делают лишь первые шаги на пути к своим первым спортивным победам, и, может быть, пока не слишком хорошо знают имена своих великих предшественников, сегодня у них есть возможность прославить свою малую родину на ринге. В октябре 2022 года на базе школы №12 открылся первый зал бокса в рамках федерального проекта «Бокс в школу».

По словам президента Федерации бокса города Братска Андрея Козлова, на сегодняшний день в бесплатной секции занимаются спортом более 70 школьников в возрасте от семи до пятнадцати лет, причем около 20% из них — девочки. И им есть, на кого равняться — 19-летняя уроженка Усть-Илимска Татьяна Богданова, в октябре дебютировавшая на Чемпионате России по боксу, стала серебряным призером турнира. Однако в ближайшие 2-3 года создатели зала бокса не ставят перед собой задачу во что бы то ни стало воспитать чемпионов — пока они делают ставку на массовость. Ближайшая задача — привлечь к работе опытных наставников, которые могли бы помочь главному тренеру, мастеру спорта международного класса, обладателю Кубка России, неоднократному победителю международных соревнований Анатолию Шевченко готовить ребят к выступлению на ринге.

— Город развивается и добивается всего, благодаря слаженной работе думы города, администрации города, исполнительной власти региона и федеральной законодательной власти. И это показатель того, что мы, как и в спорте, работаем одной командой, и слово «команда» для нас — не пустой звук, — сказал Шамиль Султанов.

В 2022 году на базе школы №12 началась реализация амбициозного федерального проекта «Бокс в школу». Братск стал первым в Иркутской области городом, где развивают эту идею. В спортзале полностью заменили систему освещения и окна, отремонтировали раздевалки, провели косметический ремонт, закупили необходимое оборудование и инвентарь, направив на это более 6 миллионов рублей. А уже в сентябре пригласили на бесплатные тренировки мальчишек и девчонок. Ребята из начальной школы знакомятся с азами бокса на уроках физкультуры, с тем, чтобы, став постарше, продолжить знакомство на тренировках в секции. Со временем Федерация бокса города Братска планирует расширить географию проекта, открыв в нашем городе новые залы.

Как проходят тренировки в Центре прогресса бокса и как вручали перчатки — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!