Новогодний бал для одаренных детей состоялся во Дворце искусств

Новогодний бал для одаренных детей состоялся во Дворце искусств

100 школьников, продемонстрировавших выдающиеся успехи в учебе, научной деятельности, спорте, музыке, живописи, хореографии, театральном искусстве и прочих областях, получили приглашения на Новогодний бал для одаренных детей во Дворец искусств.

Подарком для участников празднества стала музыкальная сказка «Щелкунчик». Хореографическая постановка, созданная Ириной Адамчук, Даниилом Бурниным и режиссером-постановщиком — главным балетмейстером Дворца искусств Анной Шрайнер по мотивам всем известной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана и прославленного балета Петра Ильича Чайковского, получилась очень красочной и масштабной. В ней были задействованы 300 юных и взрослых артистов, костюмеры разработали и сшили к премьере спектакля сотни потрясающих костюмов, а происходящее на сцене действо дополнили видеороликами, изображающими сказочный замок Деда Мороза и прекрасной музыкой.

Юные танцоры народного ансамбля танца «Сюрприз» то и дело перевоплощались из приглашенных на новогодний бал детей в храбрых оловянных солдатиков, противостоящих армии крыс. Но главное превращение, как и положено, произошло с главным героем — Щелкунчиком, который был заколдованным принцем, обращенным в некрасивую деревянную игрушку по воле злокозненной королевы крыс. Королева и ее сын — злобные трехголовые чудовища — задумали сорвать Новый год, убив гостей, разрушив сказочный замок и спилив огромную елку. Но смелая девочка Грета, работавшая в замке и первой столкнувшаяся с крысиным нашествием, оживила Щелкунчика и сумела вместе с оловянными солдатиками победить крысиное войско.

После спектакля приглашенных на празднество ребят поздравил с наступающим Новым годом мэр Братска Сергей Серебренников.

— Необычная елка — и необычные дети здесь всегда присутствуют. Здесь собрались лучшие по итогам прошедшего года. Если вы здесь — это означает, что в уходящем году вы очень много трудились, много знаний получили, вы были самыми упорными, вы достигали поставленных целей в различных дисциплинах, были победителями различных олимпиад и конкурсов. И сегодня мы вам говорим спасибо! И мы радуемся за вас, и я уверен, что ваши родители, ваши близкие тоже за вас радуются! — сказал Сергей Серебренников. — Мы вами гордимся! Я очень хочу, чтобы вы выросли настоящими братчанами, настоящими гражданами нашей великой страны!

А после завершения торжественной части ребята с удовольствием включились в игровую программу вместе со сказочными героями — Дедом Морозом, Кроликом — символом наступающего года, Веселиндой, Вопросиндой и Снегурочкой.

— Большая городская елка — она у нас традиционная, мы ежегодно проводим ее для одаренных детей. Собираем 100 ребятишек, которые стали лучшими за прошедший год в различных номинациях — в освоении учебных программ, программ дополнительного образования. Это означает, что ребятишки в этом году трудились очень много, достигли определенных результатов, стали лучшими в различных сферах. И вот сегодня здесь дети разных возрастов. Наши артисты поставили для них замечательный спектакль, сказку, подготовлена очень хорошая игровая программа. Ну и, конечно, в конце все получат подарки! Они большие молодцы! Большое спасибо, уважаемые родители, дедушки, бабушки, педагоги за наших детей! — сказал Сергей Серебренников.

— Я занимаюсь плаванием, учусь в школе, а еще я стала участницей Российского движения школьников в этом году и уже успела поработать волонтером — мы ходили в детские сады и дарили улыбки воспитателям, помогали организовывать и проводить мероприятие для детей с ограниченными возможностями «Босиком по радуге». А еще каждое полугодие я принимаю участие в экологической акции «Экодвор». Еще я стала президентом класса, и моя цель в следующем году стать «Активистом года», — рассказала ученица школы №18 Алиса Хорышева.  

— Я играл главную роль в спектакле музыкального театра «Трубадур» «Маленький принц». Я был на Дне открытых дверей в ТКЦ «Братск-АРТ», где выступали разные коллективы, и после этого пришел на прослушивание в «Трубадур». Первым моим спектаклем был «Муха-Цокотуха», там я играл паука. Отрицательные роли для меня играть намного сложнее! — поделился юный актер музыкального театра «Трубадур» Алеша Погодаев. — Вы знаете, почему-то играть спектакли гораздо проще, чем готовиться к этому!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!