Крещенские купания будут

Крещенские купания будут

Первый заместитель мэра Ирина Басаргина провела совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации праздника Крещения Господня 19 января. В совещании приняли участие начальники управлений по Центральному и Падунскому районам — Юрий Рыхлов и Алексей Казанцев, представители департамента по обеспечению безопасности населения администрации города, полиции, МЧС и Братской епархии.

По традиции, один из самых великих православных праздников пройдет в ночь с 18 на 19 января. В связи с пандемией коронавируса в Братске два года не проходили массовые мероприятия на акватории Братского водохранилища. В этом году иордани будут организованы на Курчатовском заливе (Центральный район) и в яхт-клубе, расположенного в Падунском районе.
 
— Обеспечение безопасности населения при проведении мероприятий на Крещение — это наша первоочередная задача, — отметила первый заместитель мэра Ирина Басаргина.

Участники совещания рассмотрели вопросы организации работ по подготовке иорданей, обеспечению условий для проведения Крестного хода. Особое внимание было уделено вопросам безопасности и предупреждению несчастных случаев при проведении мероприятий.

В местах проведения крещенских купаний будет произведена очистка от снега прилегающей территории, оборудуют раздевалки и купели согласно требованиям безопасности. Как прозвучало на совещании, в иордани погрузят деревянные короба, которые полностью исключат попадание людей под лёд и на глубину.

Начальник Братского инспекторского отдела центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов сообщил, что толщина льда на водохранилище на сегодняшний день составляет 40 сантиметров, что позволяет организовать мероприятие. В местах организации иорданей будет обеспечено дежурство сотрудников полиции, а также Росгвардии и казачества.

— Необходимо учесть все меры безопасности для проведения данного мероприятия, начиная от толщины льда и его структуры. Необходимо выбрать безопасные места. Предварительные замеры были произведены — лёд порядка 40 сантиметров. Даны рекомендации почистить площадки, чтобы лёд ещё получше образовался, был потолще, чтобы было безопасным нахождение людей на льду, — сказал начальник Братского инспекторского отдела центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов. — Выезд на лёд на автомобильном транспорте запрещён. В случае нарушения на граждан налагается административный штраф до 1 тысячи рублей.

На совещании было отмечено, что на водохранилище будут дежурить специалисты и составлять протоколы на всех желающих выехать на лёд на машине.

В Центральном районе Крестный ход состоится 19 января с 13.00 до 13.30 часов. Построение колонны пройдёт около Мемориала Славы, а дальше верующие во главе со священнослужителями Братской епархии дойдут до иордани в районе Курчатовского залива, где с 13.30 до 14.00 пройдёт богослужение. С 14.00 до 23.30 разрешено купание и забор освящённой воды. В 23.30 начнется демонтаж иордани.

— 19 января — Крещение Господне — наш великий праздник. Мы всех братчан приглашаем для участия в богослужениях, которые будут проходить в наших храмах с 8 утра. В 11 часов состоится Великое освящение воды. Воду для питья можно взять в храмах. А в 13.00 от Мемориала Славы мы начнем Крестный ход, его возглавит наш новый епископ Братский и Усть-Илимский — Константин. Крестным ходом мы пойдем до залива, где будет сделана иордань. До 23.30 часов будет проходить купание. Рядом также будет небольшая прорубь для забора воды только для освящения жилища, — рассказал протоиерей, благочинный первого Братского церковного округа Дмитрий Кирьян.

В Падунском районе молебен на водохранилище состоится на территории яхт-клуба ГОСО «Яхт – клуб г. Братск» с 13.00 до 14.00.

— Во всех храмах Падунского района примерно с 11 часов можно будет взять освященную воду. В этот же день мы будем проводить совместно с падунским яхт-клубом Великое освящение воды. В 13.00 начнется это мероприятие — будет освящена иордань для купания, также можно будет взять воду для освящения жилища. До 23.00 часов будет проходить мероприятие в яхт-клубе, а затем иордань демонтируют, — отметил иерей, благочинный второго Братского церковного округа Николай Осипов. — Все храмы на территории Братска 19 января будут работать до последнего человека, то есть примерно до полуночи. Воду для питья необходимо брать в храмах.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!