О благоустройстве в 2023 году

О благоустройстве в 2023 году

Две трети средств, выделенных из бюджетов всех уровней в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году, направят на комплексное благоустройство дворовых территорий во всех районах Братска. Информация об этом прозвучала на аппаратном совещании в администрации города.

Принцип распределения средств «2/3 — на дворы и 1/3 – на общественные территории» используется в Братске несколько лет, и при планировании работ на 2023 год общественная комиссия по реализации программы приняла решение от него не отказываться, несмотря на то, что благоустройство единственной общественной территории — пешеходно-парковой зоны на улице Крупской — будет профинансировано не в полном объеме. Приоритет отдан дворам, поскольку именно в них братчане больше всего ждут создания комфортных условий.

— Исходя из объемов выделенных средств в 2023 году возможно выполнить благоустройство девяти дворовых территорий. Особое внимание при рассмотрении перечня комиссией уделено основным принципам реализации федерального проекта: порядка очередности, комплексности и уровня износа территорий, — подчеркнул председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска Алексей Минченко. — В 2022 году на 2023 год мы подавали заявку на финансирование благоустройства 23 дворовых территорий на общую сумму более 200 миллионов рублей. Но нам одобрена сумма 117,9 миллиона рублей, и эти средства были разделены на территории общего пользования и придомовые. С учетом этого мы сформировали 9 дворовых территорий, которые мы сможем благоустроить в 2023 году. Хочу отметить, что эти территории комплексные, большие, они охватывают более 25 многоквартирных домов, и стоимость отдельных проектов превышает 20 миллионов рублей. Они включают ремонт проездов, обустройство парковок, ремонт и обустройство тротуаров, установку скамеек и урн.

Алексей Минченко сообщил, что проектно-сметная документация по всем дворовым территориям готова, получено положительное заключение госэкспертизы сметной стоимости и до 1 апреля запланировано заключить контракты с подрядными организациями. Срок окончания работ — до 1 сентября 2023 года.

— Обращаю ваше внимание на синхронизацию федеральной программы с нашей муниципальной, чтобы «разрывов» в благоустройстве территорий не было! Чтобы все заезды на границах участков земель одного назначения и другого назначения были приведены в порядок, — подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников.

Алексей Минченко заверил, что средства на эти цели заложены в муниципальной программе.

Напомним, главным условием приоритетного проекта «Комфортная среда» является активное участие граждан. Именно собственники должны провести собрание, подать заявку на благоустройство двора и определить, какие виды работ необходимы. Дворы включали в перечень в порядке очередности подачи заявок. Кроме того, порядок проведения работ зависит от их стоимости и объема выделенных средств.

Председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова рассказала, что на основании итогов открытого рейтингового голосования, проведенного весной 2022 года, будет проведено благоустройство пешеходно-парковой зоны по улице Крупской. Заключить муниципальный контракт с потенциальным подрядчиком планируют до 1 апреля, предполагаемый срок завершения работ — до 1 сентября 2023 года.

Приблизительная стоимость реализации этого проекта в ценах 2022 года составляет 114 миллионов рублей. Однако из бюджетов всех уровней на все без исключения объекты Братску выделена субсидия в размере 114.068,4 тысячи рублей. По решению общественной комиссии, на благоустройство пешеходно-парковой зоны на улице Крупской из бюджетов всех уровней направят 39,29 миллиона рублей.

— Исходя из бюджетных возможностей, а также привлеченных средств из внебюджетных источников (соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией города Братска и ПАО «РУСАЛ Братск» на 2023 год от 23 декабря 2022 года), средств на данную территорию у нас 61 миллион 662,37 тысячи рублей. В связи с этим в настоящее время специалистами МКУ «ДКСР» дорабатывается документация с целью выполнения благоустройства в той части, которую возможно выполнить в рамках финансирования. Наполнение малыми архитектурными формами и озеленение возможно будет выполнить в дальнейшем, либо за счет внебюджетных источников, — сказала Марина Смирнова.

Мэр Братска Сергей Серебренников призвал коллег сделать все возможное, чтобы проект реконструкции пешеходной зоны на улице Крупской все же был реализован, пусть и поэтапно.

— Надо найти решение и с учетом недостающего финансирования разделить проект на этапы — сделать основные работы в этом году, а в следующем будем доделывать. Что делать — денег не хватает. Проект дорогой, улица длинная. Пешеходная зона востребованная. Нам всего 114 миллионов выделено, а тут стоимость одного объекта — 114 миллионов. Будем делать этапами, — резюмировал Сергей Серебренников.

Перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году
(общая сумма расходов — 78,58 миллиона рублей)

Центральный район:

  • бул. Космонавтов, 11, 13
  • ул. Пихтовая, 48, 48А, 52, ул. Снежная, 37, 37А
  • ул. Обручева, 19/44, 21, ул. Мира, 48
  • ул. Малышева, 14
  • ул. Малышева, 16, 18

Падунский район:

  • ул. Приморская, 31, 33А
  • ул. Зверева, 3, 5, 9, 11

Правобережный район:

  • ул. Центральная, 12, ул. Промышленная, 3
  • пер. 2-й Звёздный, 2, 2А, ул. Лермонтова, 1, ул. Ангарская, 11

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!