Братск — город, в котором хочется жить!

Братск — город, в котором хочется жить!

Вчера в Братске работала делегация правительства Иркутской области. Ее возглавил заместитель губернатора региона Андрей Юрьевич Бунёв. Мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы города Лариса Павлова, сотрудники правительства Приангарья провели встречи с трудовыми коллективами и инициативной молодежью.

— Инициатива всегда рождает ответственность и самостоятельность, — с такими словами обратилась к коллегам, ученикам и их родителям директор лицея №2 Юлия Кулешова, открывая фестиваль инициатив взрослых и детей. Для фестиваля было отобрано 17 предложений, которые легли в основу создания площадок, мастер-классов, студий, лабораторий, гостевой встречи и даже квартирника.

Мэр Братска Сергей Серебренников поприветствовал участников фестиваля инициатив и выразил уверенность, что подобные мероприятия, призванные раскрыть в учащихся их потенциал, развить в них стремление созидать, помогут сориентироваться в жизни и в будущем обязательно повлияют на выбор профессии.

— Сейчас проводится акция «Открытка солдату». И если вы нарисуете, напишете открытки, письма — мы их передадим воинам в зоне проведения специальной военной операции, которые участвуют в боевых действиях, — обратился к учащимся лицея №2 Андрей Бунёв. — Я знаю, что вы много написали открыток. Давайте еще наших братчан, наших мужчин поддержим! И мы сегодня пришли не с пустыми руками. Мы знаем, что среди вас много талантливых ребят, и одна из них — Оля Шаповалова, которая хорошо рисует и уже отправила в зону СВО множество открыток, адресованных защитникам нашей Родины.

Заместитель губернатора вручил Ольге Шаповаловой большой набор художественных принадлежностей.

Откровенный диалог с молодежным активом состоялся в Доме молодежи. Он был посвящен теме сокращения оттока населения и создания привлекательного образа Братска для юношества.

— Когда человеку 20 — он не всегда понимает 10-летнего ребенка, когда человеку 40 — он не всегда понимает 20-летнего. Как вы считаете, что нужно, чего не хватает в Братске, чтобы те ребята, кто хочет уехать, оставались в Братске, чтобы ребята, которые уезжают учиться, возвращались? — поинтересовался Андрей Бунёв.

Председатель Совета молодых специалистов работников образования Анна Нестерова высказала мнение, что у школьников и воспитанников детских садов недостаточно информации о том, чем можно заняться после окончания школы, какую профессию выбрать. Будет хорошей инициативой создание профориентационного городка, где ребенок мог бы в игровой форме примерить на себя ту или иную профессию. Опыта создания такого профессионального «полигона» в виде социального проекта в Сибири пока нет. Впрочем, попробовать разработать грантовую программу для создания такого центра в Братске можно.

Специалист по работе с молодежью МКУ «Центр молодежных инициатив» Дарья Лыпкина задала вопрос о начислении 50%-ной надбавки за работу на территории, приравненной к районам Крайнего Севера, молодым специалистам, вернувшимся после получения образования в Братск. По ее словам, не все выпускники готовы 3,5 года зарабатывать право на получение «северных». Председатель думы Братска Лариса Павлова ответила, что в скором времени этот вопрос может быть решен для сотрудников муниципальных учреждений.

Обсудили на встрече также программу привлечения медицинских кадров в наш город, востребованность братских вузов среди абитуриентов, мероприятия в целях повышения доступности Дома молодежи для жителей Падунского и Правобережного районов, возможность расширения категорий участников программы «Молодым семьям — доступное жилье». Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева рассказала, что сегодня обсуждается возможность снижения процентной ставки по ипотечным кредитам для молодежи.

— Мы выслушали предложения наших молодых братчан. Смелые, хорошие, деловые предложения о том, как улучшить Братск. Как создать условия для того, чтобы в Братске у молодежи была возможность получать высшее и среднее образование, рабочие специальности, создавать семьи и отдыхать в комфортных условиях. Это очень важно, что есть внимание губернатора Игоря Ивановича Кобзева, правительства в целом, партии «Единая Россия» к проблемам молодежи опорных городов региона, таких, как Братск, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!