Изменились цены на проездные билеты

Изменились цены на проездные билеты

Стоимость проездных билетов на автобусы и троллейбусы на следующий месяц выросла вслед за увеличением тарифов на проезд в общественном транспорте. Абонементы на март поступят в продажу уже 15 февраля. Но, как и прежде, цена одной поездки для владельцев проездных будет ниже, чем для пассажиров, оплачивающих услуги перевозчика при входе в салон. Также будут действовать все предусмотренные законом и местными нормативными актами льготы.

Напомним, с 1 февраля стоимость проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах была увеличена до 28 рублей. При этом экономически обоснованный тариф (реальная цена поездки) значительно выше и составляет 39 рублей для МП «Братское троллейбусное управление» и 40 рублей — для МУП «Центральное автотранспортное предприятие». 11-12 рублей за каждую поездку братчан муниципальным перевозчикам доплачивает городской бюджет.

Пересмотр тарифов — вынужденная мера, так как расходы перевозчиков за прошедший год резко возросли. Взлетели цены на комплектующие и запасные части для ремонта троллейбусов и автобусов (некоторые позиции — до 10 раз). Подорожали топливо и энергоресурсы (БТУ рассчитывается с энергетиками по коммерческому тарифу), увеличился МРОТ, а с ним и расходы на оплату труда. При этом выручка снижается на протяжении нескольких лет — многие братчане предпочитают пользоваться личными автомобилями, число которых возросло.

Несмотря на повышение стоимости проезда, билеты на муниципальный транспорт остаются самыми дешевыми — коммерческие перевозчики увеличили цены еще 1-2 года назад. Кроме того, братчане, привыкшие считать свои деньги, могут сэкономить, пользуясь проездными. Так, абонемент на 50 поездок в троллейбусе обойдется в 1300 рублей (26 рублей за поездку), проездной на 60 поездок в автобусах и троллейбусах внутри жилых районов — 1570 рублей (1 поездка — 26,2 рубля), на 40 поездок — 1080 рублей (1 поездка — 27 рублей). Оценить выгоду приобретения безлимитного проездного на троллейбус сложно, он обойдется в 2100 рублей и будет выгоден тем, кто за месяц пользуется электротранспортом более 75 раз.

Абонементы на все виды транспорта (за исключением сезонных и специальных маршрутов) обойдутся дороже, но необходимо учитывать, что в них включены и покилометровые маршруты, связывающие жилые районы, например, автобусы №10 и 55. Проездной на 60 поездок будет стоить 2650 рублей (в среднем, 44,2 рубля за поездку), на 40 поездок — 1880 рублей (в среднем, 47 рублей за поездку).

К слову, стоимость единого электронного проездного билета для федеральных льготников осталась прежней — она не меняется уже несколько лет и составляет 150 рублей. Разницу в стоимости перевозчикам возмещает министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Для категорий граждан, меры соцподдержки которых утверждены на уровне города Братска, стоимость абонементов на все виды транспорта составляет 940 рублей на 40 поездок и 1325 — на 60 поездок, для поездок по городу — 540 рублей на 40 поездок и 785 — на 60 поездок. Абонемент на 50 поездок на троллейбусе будет стоить 650 рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!