О достройке домов на улице Котельной

О достройке домов на улице Котельной

Исполнение работ по достройке трёх домов под переселение на улице Котельной рассмотрено на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова с участием федеральных надзорных и правоохранительных органов.

Приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, прокурор города Братска Андрей Бянкин, прокурор Падунского района Дмитрий Юрин, его заместитель Денис Самойлов, и.о. руководителя следственного отдела по городу Братску Дарья Колпаченко, председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва, представитель руководителя подрядной организации ООО «Основание» Александр Якубов, руководитель проекта подрядной организации Павел Панамарчук.

Ежемесячные совещания с подробным рассмотрением объемов выполненных работ, проблем, планов на ближайший период, проводятся по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова.

Заслушали доклад представителей подрядной организации о выполнении работ. Отмечена положительная динамика по внутренним отделочным работам — в третьем доме они завершены, установлены электроплиты, сантехника. По графику идет монтаж лифтового оборудования.
На объектах постоянно работают больше 60 человек, подрядчик дополнительно привлекает электриков, сантехников, сварщиков. По мере выполнения внутренних работ на третьем и втором доме, усиливается состав рабочих бригад на первом.

Как подчеркнул Сергей Серебренников, за работой подрядчика установлен ежедневный контроль. Представители МКУ «ДКСР» по итогам посещения объектов ведут журнал учета — по количеству рабочих на домах, объемам работ и по других параметрам.

Подрядчику оказывается максимальное содействие по всем возникающим вопросам, в том числе, по привлечению на объекты дополнительно рабочих и субподрядных организаций.

В предстоящий период будут выполнены фасадные работы и завершено благоустройство придомовой территории.

— На совещании подрядчику даны дополнительные поручения по выполнению работ, предусмотренных проектом. Это обустройство фасадов, утепление и другие виды работ — то есть выполнение всего оставшегося комплекса мероприятий, необходимого для ввода домов в эксплуатацию. Также подрядчику поручено в самое ближайшее время детализировать график в части всех видов работ по достройке домов. По тому варианту, который подрядчик предоставил, работы планируется завершить в июне, — сказал по итогам совещания Егор Луковников.

Напомним, три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска недалеко от дома №11 по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома.

Было проведено дополнительное инструментальное обследование конструкций зданий для расконсервации объектов. По итогам аукциона весной 2021 года подрядной организацией стал его единственный участник — ООО «Основание».

Уже в процессе производства работ были выявлена необходимость внесения изменений в проектную документацию, была проведена повторная государственная экспертиза, с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих.

В ходе работ пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе. Был решён вопрос с подключением домов к теплоснабжению: закрыли тепловой контур, что позволило рабочим комфортно работать в холодное время года.

Все материалы, лифтовое оборудование, сантехнику, электрику и прочее оборудование подрядчик закупил своевременно — все необходимое находится на объектах или складах.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!