Новые троллейбусы скоро побегут по улицам Братска

Новые троллейбусы скоро побегут по улицам Братска

Четыре новых современных низкопольных троллейбуса готовятся к выходу на линию в муниципальном предприятии «Братское троллейбусное управление». Ярко-синие красавцы уже на следующей неделе планируют выпустить на городские улицы, а пока представители предприятий-поставщиков заканчивают монтаж информационных табло, видеонаблюдения и настройку электронных систем. Мэр Братска Сергей Серебренников одним из первых оценил комфортабельность новых троллейбусов и побеседовал с коллективом МП БТУ.

Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак рассказал главе города и журналистам о том, какие новшества внедрены производителями троллейбусов. Одно из главных отличий — в машинах с самого начала предусмотрен обогрев привода, который открывает и закрывает двери, так что они не будут перемерзать и ломаться. Мощные обогреватели салона и кабины шутя справляются с потоком холодного февральского воздуха. Пассажирские сиденья оборудованы откидными подлокотниками. Но самые заметные различия, конечно, в кабине — над водительским креслом установлен экран системы видеонаблюдения, куда выведен сигнал 7 видеокамер, на приборной панели есть «тревожная кнопка» для вызова группы быстрого реагирования в случае нештатной ситуации. Предусмотрена автоматическая система пожаротушения. Имеется подъемник для инвалидных колясок и специальная кнопка, расположенная снаружи на борту троллейбуса, с помощью которой можно оповестить водителя об особенном пассажире. Управление в целом стало намного совершеннее благодаря сложной электронной «начинке», как и ходовая часть. Водители отмечают, что 18-тонная машина очень плавно трогается с места и тормозит — а это значит, что уровень безопасности пассажиров много выше.

— Все новшества, которые есть в Российской Федерации — они в этом троллейбусе заложены! — подчеркнул Юрий Бак.

— Программа «Чистый воздух» в действии! Мы очень рады, что наконец началось 100-процентное обновление парка троллейбусов Братского троллейбусного управления — оно было создано 1 февраля 1975 года, износ машин превышает 90%. 45 троллейбусов мы должны получить в этом году, я думаю, что до конца лета все они придут. Сегодня в наличии в троллейбусном управлении четыре новых троллейбуса: один белорусский и три российского производства. Они сегодня проходят обслуживание, шеф-монтаж и запуск в приёмку. Здесь представители завода, которые их адаптируют к нашим условиям. По минскому троллейбусу выявлено две неисправности, которые уже в рамках гарантийных обязательств исправляются, — сказал Сергей Серебренников. — Ждем запуска их на линию. Будет комфортно и безопасно!

Гарантийный срок обслуживания троллейбусов «Авангард» (Вологда) составляет 2 года. В этот период работники МП БТУ не имеют права вносить в них конструктивные изменения.

Сергей Серебренников осмотрел новые троллейбусы и пообщался с молодым пополнением — водителями-стажерами и попросил их беречь технику. Три девушки, прошедшие бесплатные курсы при БТУ, заканчивают стажировку и готовятся через пару дней выйти на самостоятельную работу. А тем временем в учебных классах им на смену уже пришли шестеро молодых людей, желающих водить новые современные машины. Впрочем, потребность в кадрах остается острой. Тем более, с учетом предстоящего открытия нового маршрута 6Т.

— Мы радуемся приходу новых троллейбусов, как дети новогодним подаркам! — говорит начальник службы эксплуатации МП БТУ Алла Колчина.

В честь 48-летия Братского троллейбусного управления было принято решение поощрить самых выдающихся работников предприятия, которые ежедневно обеспечивают перевозку братчан общественным транспортом. Сергей Серебренников наградил благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие транспорта города Братска слесаря по ремонту подвижного состава 4 разряда Андрея Бастрыкина и водителя автотранспорта 1 класса Евгения Токарева. Водитель троллейбуса 1 класса Наталия Рахимова и кондуктор Ольга Грачева были удостоены почетных грамот мэра за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие транспорта города Братска. Все награжденные получили ценные подарки.

Сергей Серебренников пообщался с коллективом МП БТУ и сообщил, что пополнение парка — не последнее. В планах на предстоящие 3 года — закупка еще 20 троллейбусов. Кроме того, предприятию необходима специальная машина для ремонта контактной сети — это очень дорогостоящая техника, на ее покупку необходимо 26 миллионов рублей. Мэр города пообещал изыскать возможность приобрести ее, возможно, в рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух».

— Поговорил с двумя будущими водителями троллейбусов. Это две хрупкие смелые девушки, которые будут водить вот такие огромные машины, — сказал Сергей Серебренников.

Впрочем, тема разговора не ограничивалась работой предприятия — глава города поблагодарил коллектив МП БТУ, который одним из первых принял участие в сборе благотворительной помощи для военнослужащих, отправляющихся в зону СВО. Сотрудники троллейбусного управления тоже есть среди добровольцев и мобилизованных, и коллеги не на шутку переживают за них и за исход спецоперации, следят за новостями.

— Всем водителям Братского троллейбусного управления желаю доброго пути, дорог без аварий и комфорта для наших братчан! — пожелал Сергей Серебренников.

Как выглядят новые троллейбуса — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!