Что общего между корью и спиритическими сеансами?

Что общего между корью и спиритическими сеансами?

Компания трёх женщин с двумя детьми приехала в конце февраля в Братск из Новосибирска. Сняли квартиру на бульваре Космонавтов для временного проживания в нашем городе. В этой же квартире женщины проводили спиритические сеансы для всех желающих братчан. Вчера вечером из этой квартиры скорая доставила в больницу детей 2014 и 2016 годов рождения в больницу с явными признаками заболевания корью: высокой температурой, характерной сыпью и интоксикацией. На лечение в больницу отправили не только детей, но и всех взрослых из съёмной квартиры: у одной женщины болезнь уже дала о себе знать, две другие слишком много контактировали, чтобы остаться здоровыми… Поэтому их лучше изолировать. Как рассказали взрослые (!!!) женщины, дети заболели еще по пути в Братск…

Сейчас братские эпидемиологи экстренно ищут тех, кто приходил на спиритические сеансы. Чтобы не заболеть, этим людям важно привиться от кори в течение 72 часов (трёх суток) после контакта с обитателями «нехорошей» квартиры. Этих граждан в первую очередь ждут в прививочных кабинетах. Вакцины должно хватить для всех контактировавших, она есть как в Детской городской больнице, так и во всех взрослых поликлиниках. Во вторую очередь будут прививать всех желающих.

Сегодня в городской администрации по теме выявленного случая кори брифинг для журналистов провели заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Антонов, детский врач–эпидемиолог Галина Яковлева и эпидемиолог городской больницы №5 Светлана Кунекова.

Что следует знать о кори? Во-первых, о достаточно большом инкубационном периоде — до 21 дня. Во-вторых, о заразности этой болезни: 9 из 10 контактировавших заболевают. Не заболевают те, кто уже переболел корью или кто привит от этой болезни. В России от кори обязательно прививают детей в возрасте 1 и 6 лет, но эта вакцинация идет с 90-х годов, поэтому в группу риска сейчас входят те, кто родился в конце 60-х — конце 80-х годов (в те годы прививка от кори была необязательной) и не болел данной болезнью. Кстати, иммунитет от кори как после болезни, так и после прививок сохраняется на всю жизнь.

Корь начинается как обычная ОРВИ, затем появляются конъюнктивит, поднимается температура (до 40,50С), проявляется сыпь — сначала во рту, потом с головы и до ног (в таком же порядке потом и уходит). Наиболее заразен человек именно перед появлением сыпи. И хотя вирус кори вне своего носителя нежизнеспособен, в короткое время он способен заразить всех, кто контактировал с заболевшим, и достаточно быстро распространиться даже по внутридомовой вентиляции. Именно по этой причине вчера медицинские работники провели поквартирный обход жильцов всего дома, дабы взять на учет всех, кто может заболеть, даже не контактируя с больными напрямую.

Несмотря на то, что о кори, как болезни, известно достаточно давно, специфического лечения до сих пор не существует. Корь страшна не своим течением, корь может давать достаточно тяжёлые осложнения, такие как пневмония и тяжёлые энцефалиты, менингиты. Отдалённое последствие — это склеротический панэнцефалит, то есть вирус кори может длительное время сохраняться в клетках нервной системы и проявлять себя уже после перенесённого заболевания даже через десять лет. То есть это всё-таки достаточно опасное заболевание. Поэтому пока самое надежное — это вакцинопрофилактика.

Поэтому, дорогие читатели, берегите себя и будьте здоровы! А тем, кто приходил на спиритические сеансы в квартиру на бульваре Космонавтов, — нужно срочно в прививочный кабинет ближайшей поликлиники.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!