Строительные дефекты устранят

Строительные дефекты устранят

Жильцы домов не остаются наедине с проблемами по устранению строительных дефектов . Речь идет о домах по ул. Возрождения, 40, 46, ул. Гагарина, 107, 109, 111, 113, 115, 117, которые были введены в эксплуатацию в ноябре-декабре 2017 года. Подрядная организация, осуществлявшая строительство, прекратила деятельность в 2019 году.

В период реализации государственной программы переселения с 2013 по 2017 год было построено 69 многоквартирных домов, в новостройки было переселено более десяти тысяч человек. Братск стал лидером в стране по объемам реализации государственной программы.

Сегодня в 8 домах в процессе эксплуатации выявились строительные дефекты, которых не было на момент приемки. Подрядные организации, которые возводили жилые помещения, на сегодняшний день ликвидированы либо обанкротились. Почему строительным компаниям удается уйти от выполнения своих гарантийных обязательств путем ликвидации и банкротства— вопрос не к местным органам власти. Но из-за несовершенства законов возникает ситуация, когда спросить не у кого.

Чтобы не оставлять людей один на один с проблемами, мэром Братска Сергеем Серебренниковым было дано поручение МКУ «ДКСР» заключить муниципальные контракты на устранение строительных дефектов на средства из бюджета города Братска. В первую очередь, дефектов существенно влияющих на проживание людей: температурный режим в квартирах, благоустройство и прочее.

Сегодня администрация Братска планомерно работает по устранению выявленных дефектов в домах, построенным по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. В том числе, в плане на этот год — большой объем работ на домах по ул. Возрождения и Гагарина в Центральном районе города.

— С 2018 года поступают обращения от жителей и управляющей компании о выявленных строительных дефектах. Все выявленные дефекты по решению суда подрядчик обязан устранить собственными силами. В силу того, что подрядная организация прекратила деятельность, с 2021 года администрация Братска начала устранять выявленные дефекты, — сообщила директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва.

В 2021 году был проведен ремонт кровли на доме №107 по ул. Гагарина, и №40 по ул. Возрождения. Также выполнены мероприятия по устройству водоотводного лотка и восстановление благоустройства в районе дома №46 по ул. Возрождения, устройство отмостки и тротуара возле дома №40 по ул. Возрождения. Разработан проект на строительство ливневой канализации для отвода воды с прилегающей территории.

— Проведено инструментальное обследование конструкции дома №117 по улице Гагарина. В 2022 году разработано проектное решение на устранение дефектов конструкций в этом доме и выполнен ремонт кровли. В 2023 году запланирован большой объем работ по устранению дефектов: ремонт кровли на остальных домах, строительство ливневой канализации, устранение дефектов конструкций по улице Гагарина, 117. Эти работы будут проводится в теплое время года. Работа по устранению строительных дефектов идет на системной основе. Подчеркну, что жильцы домов не остаются один на один со своими проблемами. На каждое обращение реагируем, по каждому факту проводятся обследования, привлекаются специалисты, — отметила Ксения Золотарёва.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!