Как сберечь миллионы рублей?

Как сберечь миллионы рублей?

Десятки миллионов бюджетных рублей удалось сэкономить в Братске благодаря работе МБУ «Центр энергосберегающих технологий». О реализации программы энергосбережения на примере отдельно взятого учреждения дошкольного образования рассказал журналистам директор муниципального бюджетного учреждения «Центр энергосберегающих технологий» Максим Цариков. Небольшая экскурсия была приурочена к предстоящему Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

На сегодняшний день в управлении диспетчерского центра МБУ ЦЭТ находится 175 муниципальных объектов. Все они подключены к единой информационной системе, благодаря чему удалось добиться непрерывного поступления данных приборов учета тепловой энергии и горячей воды, а также систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии. Сотрудники учреждения производят ежедневный контроль работы приборов учета и регулирования, отслеживание нештатных ситуаций при работе оборудования, оперативное выявление утечек воды и перерасхода энергетических ресурсов, осуществляют техническое обслуживание и ремонт энергосберегающего оборудования и приборов учета.

— Главной задачей МБУ ЦЭТ, а также обслуживающих и энергоснабжающих организаций является обеспечение комфортных условий на объектах коммунальной сферы с минимальным потреблением энергоресурсов. С каждым годом требования к индивидуальным тепловым пунктам возрастают, появляется новое оборудование и для его обслуживания требуется квалифицированный обученный персонал. Постановлением Правительства РФ определены лимиты потребления на объектах социальной сферы. У нас в городе Братске на большинстве объектов они соблюдены. И поэтому главной целью на сегодняшний день является уже не дополнительное снижение, требующее больших капиталовложений, а сохранение существующих параметров, — рассказал Максим Цариков. — Программа энергосбережения в Братске работает с 2009 года, и на сегодняшний день удалось достигнуть снижения по тепловой энергии на 25%, по холодной и горячей воде — в районе 38% и по электроэнергии — на 12%. На начальном этапе, в 2009-2010 годах, когда потенциал энергосбережения был большой, экономия бюджетных средств составляла порядка 50 миллионов рублей в год и более. Сейчас мы уже достигли определенного предела, и экономия уже составляет порядка 1-3 миллионов рублей в год.

Максим Цариков продемонстрировал журналистам индивидуальный тепловой пункт в детском саду №49 на ул. Мира, 27Б. Это небольшая комнатка — «сердце» всей системы теплоснабжения учреждения, отсюда по трубам-«кровеносным сосудам» разносится тепло, согревая помещения групп, спальни, пищеблок, музыкальный зал и прочие помещения. В здании, реконструированном в 2015 году (ранее в нем располагалось учреждение профессионального образования, а еще раньше — детский сад №48) благодаря спонсорской поддержке Группы «Илим», уютно и очень тепло. На горячих батареях сушатся мокрые варежки, на кабинках после прогулки развешаны комбинезоны, а малыши отдыхают в кроватках — сончас.

— Здесь стандартное оборудование: прибор учета тепловой энергии, система автоматического регулирования, теплообменник, контроллер, который управляет системой автоматического регулирования — в нем установлен GSM-модем с антенной, через который данные передаются к нам в диспетчерский центр. Таким оборудованием оснащены все садики, школы, объекты культуры и спорта. Всего у нас в городе насчитывается 189 муниципальных объектов, но оставшиеся — это, как правило, небольшие деревянные здания, где нет необходимого оборудования, и эффективность от внедрения энергосбережения в них минимальная, — подчеркивает Максим Цариков. — Тем не менее, в этом году будут оснащаться еще 5 объектов — в том числе, детский сад №5, бывшее здание университета на проспекте Ленина, 34. И постепенно к диспетчерскому центру будут подключены все. Помимо этого, на очереди оставалась диспетчеризация системы холодного водоснабжения. В этом году планируем наладить учет и контроль расходования холодной воды — мы постепенно меняем узлы холодного водоснабжения, чтобы эти процессы проходили в автоматическом режиме.

По словам Максима Царикова, замена ламп и осветительных приборов — одна из второстепенных задач, так как отдача от нее не слишком заметна в статье расходов на содержание муниципальных зданий. Тем не менее, в ходе текущего ремонта устанавливаются светодиодные лампы. А вот модернизация вентиляционного оборудования, электроприводов и прочего энергоемкого оборудования позволяет сэкономить значительные суммы. Серьезные затраты по муниципальной программе энергосбережения в последние 3 года предусмотрены на установку приборов учета горячей и холодной воды в муниципальном жилье — это требование закона. Монтажом счетчиков занимаются подрядные организации. И в этом направлении предстоит еще много работы.

Ежемесячно специалисты ЦЭТ выезжают в 2-3 муниципальных учреждения для проведения тепловизионного обследования. И тут перед ними встает непростая задача — добиться комфортной температуры во всех помещениях, не перегревая ни одно.

— Все жалобы на неравномерный прогрев в детских садах поступают к нам. Мы приходим туда с тепловизором, находим дефекты в окнах, стенах, составляем отчеты, и на основании этого департамент образования принимает решение, куда в первую очередь нужно вложить средства, чтобы при минимальных затратах получить максимальный эффект, — говорит Максим Цариков.

Максим Цариков отмечает, что на старте программы энергосбережения Братск был локомотивом этого движения, значительно опередив другие муниципалитеты. Сейчас же происходит постепенное выравнивание. Объекты образования начали приучать к рациональному расходованию ресурсов еще в 2006 году, а уже к 2012 году практически все они были оснащены приборами учета. С 2012 года по 2018-й в учреждениях велась установка систем автоматического регулирования, и сегодня умная техника сама, без вмешательства человека, поддерживает в помещениях заданную температуру. Впрочем, у специалистов диспетчерского центра есть и возможность дистанционной регулировки параметров в ручном режиме. Сегодня в школах и детских садах проводятся мероприятия по изоляции трубопроводов, постепенной замене оконных блоков — так, в прошлом году заменили часть окон в школах №32 и №40, откуда долгое время поступали жалобы на низкие температуры.

Последний выезд специалистов МБУ ЦЭТ был посвящен обследованию здания библиотеки №101 на улице Южной — там в этом году запланирован масштабный ремонт, и эксперты оценивали, требуется ли утепление фасада, ремонт кровли, замена окон, насколько система отопления соответствует требованиям. И на основании составленного отчета подрядная организация корректирует план работ и смету.

В коллективе МБУ «Центр энергосберегающих технологий» в данный момент насчитывается 10 специалистов. И, как отмечает Максим Цариков, работающий в учреждении с первых дней, все они — опытные профессионалы.

— Наша организация работает с 2002 года. На данный момент у нас сформирована самая лучшая команда наиболее квалифицированных специалистов, с которыми очень комфортно работать! И вместе мы готовы к большим достижениям! — говорит Максим Цариков.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!