Мэр Братска встретился с участниками Первенства России по мини-футболу

Мэр Братска встретился с участниками Первенства России по мини-футболу

Юношеская команда братского футбольного клуба «Сибиряк» на днях вернулась со Всероссийских соревнований по мини-футболу. Финальные игры проходили в Нижнем Новгороде, где нашим спортсменам удалось занять 14 место. Встреча Сергея Серебренникова с участниками Первенства состоялась в крытом манеже стадиона «Металлург». Мэр приехал на тренировку ребят, чтобы поблагодарить их за выступление на столь статусных соревнованиях и узнать о впечатлениях от поездки.

В разговоре с командой, а это парни 2007-2008 годов рождения, Сергей Серебренников отметил, что результат ребят достоин уважения. Братчане впервые отобрались на участие в соревнованиях такого высокого уровня. Путёвка в финал Первенства России была завоевана во II-м этапе Первенства Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Турнир проходил в Братске с 15 по 18 февраля.

— За всю историю Братска вы первая юношеская сборная, которая вышла на такой серьёзный уровень. Мы за вас болели, переживали. Будем надеяться, что в следующий раз вы обязательно будете в числе победителей или призёров. Мы вас будем поддерживать, — сказал футболистам Сергей Серебренников.

Поездка в Нижний Новгород состоялась при финансовом участии муниципалитета. В ходе беседы с ребятами Сергей Серебренников сообщил, что команда и тренерский состав в знак признательности за проявленное мастерство и силу воли получат от города новую спортивную форму с символикой «Сибиряка». Это будет парадный вариант с мастеркой и брюками.

— Такой памятной будет форма за ваш выход в финал российского Первенства. В ней играть плохо нельзя! — напутствовал игроков Сергей Серебренников.

— Ребята проявили большую силу воли. Не так гладко для нас складывался даже домашний турнир. Когда мы выиграли полуфинал, оказалось, что у нас очень мало времени на все сборы. Надо было подготовить заявки, надо было закупать билеты, заказывать гостиницу. Довольно оперативно мы это сделали. Благодаря, конечно, поддержке администрации города и лично Сергея Васильевича. Слово мэра есть слово мэра! Благодарю за поддержку футбола и мини-футбола, — отметил Евгений Харланов.

Футболисты и тренеры поделились впечатлениями об играх на выезде. По мнению ребят, не всё получилось — не хватило опыта и сплоченности. Но абсолютно все отметили, что эта поездка оказалась интересной и очень полезной.

— Мы впервые играли на таком высоком уровне — на Первенстве страны. В первый раз в истории Братска, да и Иркутской области, команда стала победителем Первенства Сибири по мини-футболу и вышла в финал. Хотелось, конечно, попасть, как минимум, в ТОП-8 страны. Но чуть-чуть не получилось. До последнего момента боролись за выход из группы. В последней игре, если бы победили, заняли бы 1 место в группе. А так проиграли Тюмени и стали четвёртыми. Играли потом только за 13 место, но стали 14-ми, — рассказал тренер по футболу МАУ ФК «Сибиряк» Михаил Паршин. — Ребята получили колоссальный опыт, да и мы — тренерский состав — тоже. Такие поездки только в плюс. Чем больше таких турниров будет, тем больше ребята будут профессионально расти и станут сильнее.

— Мэр, когда встречался с нами перед поездкой, пожелал нам победы на финале России. К сожалению, не получилось оправдать. Но побывали, посмотрели, как это. Поиграли с хорошими командами. Приобрели огромный опыт и надеемся, что на следующий год ещё туда поедем. Я занимаюсь футболом с 1 класса, уже 9 лет. Для меня футбол — это жизнь. Все эти эмоции с самого начала для меня — это самое важное в футболе, — рассказал защитник команды «Сибиряк» Глеб Распутин.

— Очень приятно то, что мэр города так много нам уделяет нам внимания. Он пообещал нам, что если мы выиграем полуфинал, то мы поедем на Россию. Он сдержал своё обещание, спасибо ему большое! Для нас это был достаточно большой опыт. Мы увидели как играют наши ровесники. Чуть-чуть не получилось у нас. Не хватило, мне кажется, характера и опыта, а так достойный уровень показали — сказал нападающий команды «Сибиряк» Александр Ненашев.

— Сам факт участия на столь престижных соревнованиях, на таком высоком уровне, конечно, ребятам позволил увидеть уровень игры, увидеть нюансы, которые помогут им в дальнейшем, — отметил по итогам встречи Сергей Серебренников. — Сегодня мы проговорили, я поддержал ребят. Они, конечно, расстроены, что не выиграли. Тем не менее, это результат, который ребята достигли своим трудом. Они большие молодцы! Ребята себя показали, их уже заметили и, конечно же, их будут приглашать в профессиональные команды. Вот собственно для чего мы и поддерживаем детский футбол. Фёдор Кудряшов — яркий пример. С позиции нашего братского спорта — братского футбола он поднялся и играл за сборную нашей страны. Я думаю у ребят такая возможность есть.

И в очередной раз это подтвердил один из воспитанников «Сибиряка» Сергей Скворцов. На встрече с мэром было озвучено, что юноша буквально на днях уезжает в Красноярск, его пригласили в команду «Енисей».

— Меня взяли в Красноярск, в клуб «Енисей» пока. Ездили на просмотр вчетвером. Я показал себя лучше и вот взяли. Сейчас начинается у них юношеская футбольная лига, вот буду играть там. Показывать себя, буду представлять город Братск. Я с 6 лет занимаюсь футболом — это для меня не хобби. Я живу футболом, нравится мне очень, прямо люблю его. Планы показать себя и подниматься дальше в российский футбол и поиграть за сборную страны, — сказал нападающий команды «Сибиряк» Сергей Скворцов.

Братский футбол продолжается! В муниципальном клубе «Сибиряк» растят молодую смену, здесь тренируются дети от 7 лет. Сейчас в школе 450 воспитанников и работают 8 тренеров, Занятия проходят во всех районах города.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!