Вода грязная и чистая

Вода грязная и чистая

Отдельные блага цивилизации настолько привычны для нас, что мы порой не задумываемся о некоторых сопутствующих вопросах: почему в кране почти всегда бежит чистейшая вода, которую мы можем пить без каких-либо опасений, и куда уходит вода, слитая в канализацию? В эту же самую канализацию уходят и дождевые, и талые воды. Что дальше с водой происходит?

Вчера на очистных сооружениях Центрального района Братска муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» прошла профориентационная экскурсия для учащихся 10″А» и 10″Б» классов школы №12. Вне зависимости уровня знаний школьников по химии (а указанные классы обучают детей по гуманитарному и биохимическому направлениям), данная экскурсия понравилась и школьникам, и сопровождавшим их педагогам, и журналистам.

После подробного инструктажа по технике безопасности экскурсантов поделили на две группы — одна пошла по территории предприятия, другая — в лаборатории. В лабораториях ребятам наглядно показали, какая вода приходит на очистные сооружения и какой она становится, пройдя все ступени очистки. В лаборатории применяют несколько методов анализов, определяя более 30 показателей. Самые наглядные методы сотрудники специально продемонстрировали школьникам. А затем каждый желающий смог сесть за стол лаборанта и увидеть в микроскоп самых разных представителей активного ила. Они представлены группами бактерий: жгутиковые, саркодовые, сосущие, черви, коловратки, различные ресничные и инфузории.

— На наши очистные сооружения стоки поступают с Центрального района. Сегодня мы постарались показать ребятам нашу работу в химической лаборатории. При очистных сооружениях всегда есть лаборатория. У нас в городе такие лаборатории работают в Бикее, в Энергетике, Падуне и Гидростроителе, — говорит ведущий инженер, руководитель аналитической группы КОС г. Братска МП ДГИ Анна Ковалёва. — У нас типовая лаборатория, и наша задача — помочь очистным сооружениям правильно работать, помочь технологу определить качество очистки на каждом этапе. Мы здесь определяем степень очистки воды на каждой стадии: механической, биологической и обеззараживания. В лаборатории используются различные методы. К примеру, гравиметрический, фотометрический, меркурометрический, титриметрический. Пробы отбираются раз в сутки, и несколько раз в месяц мы делаем среднесуточные пробы. Сами анализы длятся по-разному: одни продолжительностью от 10 минут, а есть и наиболее сложные исследования, как анализ на биологическое потребление кислорода, который длится 5 суток.

В ходе экскурсии по территории предприятия экскурсантам было показано, как вода очищается. Итак, все сточные воды Центрального района приходят сюда — в очистные сооружения бежит дождевая и талая вода, вода и канализация из квартир, всех учреждений и предприятий. Задача сотрудников — сделать эти бытовые и промышленные стоки максимально безопасными для окружающей среды. Весь цикл делится на три больших этапа. На первом идёт механическая очистка: специальные решётки улавливают весь мусор, который пришёл по трубам вместе с водой: палки, полиэтиленовые пакеты, тряпки, обёртки, средства гигиены и даже одеяла. Затем идёт очистка воды через в песколовки (круглые резервуары), где в осадок выпадают песок, гравий, камни и другой мусор. Потом вода следует на первичные отстойники и уходит в аэротенки на биологический этап очистки, в котором заняты бактерии. Их массу называют активным илом. Специальные устройства перемешивают воду и насыщают её кислородом. Именно благодаря кислороду бактерии живут и активно «трудятся», поедая отходы жизнедеятельности города. На заключительном этапе идёт обеззараживание воды.

— Обеззараживание сточной воды происходит с помощью хлора, который мы подаем в минимальных количествах — это не опасно для живых существ. И потом уходит всё в реку Вихорева, — рассказывает инженер-технолог КОС г. Братска МП ДГИ Наталия Травина. — Вода в отстойниках не замерзает даже при минус 50 градусах, потому что с города идёт горячая и холодная вода, она смешивается и в среднем температура здесь +14 градусов. Кроме того, вода всегда в движении. Наша работа — это большая ответственность. Мы боремся за чистоту, за экологию, чтобы нигде не было утечек, чтобы загрязнения не попадали в почву. Я работаю уже 20 лет и мне нравится. В коллективе 43 человека — это включая лаборантов, слесарей-ремонтников, инженера-технолога, операторов и нашего начальника. Нужно обслуживать оборудование, чистить отстойники, откачивать сырой остаток на иловые поля, делать пробы воды. Это всё делают люди и каждый занят своим делом, но на благополучие всего нашего города.

Экскурсия на очистных сооружениях прошла на предприятии впервые. Работники, которые встречали школьников, понятно и подробно рассказали о своей работе, о том, как очищается вода, ответили на все вопросы десятиклассников. Не удивлюсь, если кто-то из ребят, посетивших экскурсию, после окончания школы придет работать на данное предприятие. В любом случае, что попало в канализацию бросать они точно не будут.

Как прошла профориентационная экскурсия для школьников на очистных сооружениях г. Братска — показано в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!