Восемь автобусов прибыли в Братск

Восемь автобусов прибыли в Братск

Еще одна партия из восьми автобусов «НефАЗ» большой вместимости сегодня рано утром прибыла в Братск. Современные машины, работающие на газомоторном топливе, преодолели путь в 4 тысячи километров — он стал для них первым испытанием на прочность и качество. Новобранцев тут же загнали на автомойку, и поутратившие лоск на весенних дорогах, они снова засияли белизной. Теперь им предстоит знакомство с новыми хозяевами — команда фирмы-поставщика официально передала автобусы сотрудникам МУП «Центральное автотранспортное предприятие».

Пять дней назад казанец Владимир Грошев сел за руль новенького «НефАЗа» и в составе колонны выехал из Нефтекамска, где были собраны экологически чистые автобусы. Дорога знакомая, говорит опытный водитель-перегонщик — это уже третий рейс в наш город в его карьере. Машина не подвела — доехал благополучно и с рук на руки передал ее сотрудникам МУП «Центральное автотранспортное предприятие». А уже завтра Владимир сядет на поезд и отправится домой, в Казань.

— Пробег составил 4 тысячи километров. Мы выдвигались несколькими группами, ехали с остановками на ночевку. Маршрут уже известный, я уже в третий раз сюда автобусы пригоняю. По пути ничего неординарного не было, но дороги, конечно, оставляют желать лучшего. Особенно запомнился участок в районе Ачинска — автобусы низкопольные, и местами пришлось буквально красться, чтобы не повредить подвеску. Хотя в целом дороги, я смотрю, делают, это радует! Автобусы, слава богу, доставили благополучно и теперь возвращаемся домой, — поделился Владимир Грошев. — Перегонять автобусы через полстраны, конечно, непросто. Бывает, все проходит ровно, гладко, но случаются и трудности незапланированные. Но работа есть работа!

— Мы продолжаем закупать на средства, выделенные из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух», новую технику. По уже заключенным муниципальным контрактам в Братск должны поступить 27 автобусов большой вместимости. Очередная партия из 8 автобусов прибыла сегодня, 7 прибыли ранее. Оставшаяся партия из 12 автобусов уже готовится к отправке поставщиком, и я думаю, что уже на следующей неделе они будут отправлены к нам. При проведении торгов сложилась экономия средств, и мы дополнительно объявили торги по приобретению еще 9 автобусов большой вместимости. Первый аукцион на покупку 2 автобусов уже прошел, его выиграла Казань, — рассказал председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак. — Преимущество этой техники в том, что она работает на компримированном природном газе метан. У нас четыре заправочных станции имеется, это очень удобно для наших перевозчиков. Также мы призываем и другие предприятия, чтобы они переходили на газ, чтобы добиться снижения выбросов на 20%. Преимущество состоит и в экономии топлива. Разговаривали с руководителем и водителем предприятия, по их словам, затраты на заправку природным газом составила примерно 4 тысячи рублей на 800 километров пробега. Это очень удобно и экономично! И это будет экономично также и для предприятия в дальнейшем.

Директор МУП ЦАП Александр Кузнецов рассказал, что у коллектива предприятия уже есть опыт эксплуатации автобусов «НефАЗ», однако новые машины отличаются от старших братьев. Из-за антироссийских санкций Запада в конструкцию вносились изменения, и некоторые узлы и агрегаты приобретались у других поставщиков.

— Сейчас будет проводиться приемка данных транспортных средств. Первым этапом будем проверять наличие ЗИПов, шанцевого инструмента согласно описи автобусов и исправность узлов и агрегатов данного автобуса, в том числе электрооборудования и дополнительного оборудования, которое здесь установлено, — пояснил директор МУП ЦАП Александр Кузнецов. — Вторым этапом будет оформление документов — страховка и постановка на учет в РЭО ГИБДД.

Напомним, 21 февраля в МУП «Центральное автотранспортное предприятие» поступила первая партия из 7 газовых автобусов «НефАЗ». Колонну возглавил руководитель компании-поставщика ООО «Титан-Трейд» Тимур Касымов. С предприятием-поставщиком заключены муниципальные контракты на приобретение 27 комфортабельных автобусов большой вместимости. 15 из них уже прибыли в Братск, еще 12 должны прийти в ближайшее время.

В салонах низкопольных «НефАЗов» предусмотрено 29 сидений для пассажиров и одно место для размещения инвалидной коляски. Машины приспособлены для горожан с ограниченными возможностями здоровья и оборудованы специальными пандусами. Новые автобусы способны перевезти за 1 рейс до 94 человек. Снаружи и в салоне установлены информационные табло, автобусы оборудованы климатическими системами мощностью 30 кВт, способными работать в режиме нагрева и охлаждения воздуха. Для организации движения предусмотрены датчики системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и тахографы, на экран в кабине водителя выведена картинка с 7 камер видеонаблюдения. Над дверями в салоне установлены автоматические счетчики входящих пассажиров — это позволит повысить точность при анализе пассажиропотока и финансовом контроле.

В рамках областной программы газификации для Братска также приобретут четыре автобуса средней вместимости ПАЗ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!