Весенний призыв 2023 года

Весенний призыв 2023 года

1 апреля традиционно начался весенний призыв. Кого будут призывать, где будут служить военнослужащие из Братска и Братского района, кто может пойти служить по контракту и кого вообще ждут в армии — об этом всём братским журналистам рассказал военный комиссар города Братска и Братского района Александр Рак.

Призыву подлежат граждане 1996-2005 годов рождения. Всего подлежит вызову на призывную комиссию около 1500 человек. Из них необходимо отправить на службу в Вооружённые силы около 300. Этот план уже утверждён военным комиссаром Иркутской области, доведен до Братска. Первые отправки в войска начнутся в апреле месяце, числа 20. Призыв закончится 15 июля. В этом году количество людей, которые будут призваны, увеличилось, поэтому призыв тоже будет дольше: обычно числа 4-5 июля заканчивали отправки.

Все призывники, которые будут призваны на военную службу и отправлены в войска — они будут проходить службу на территории Российской Федерации. Они даже не будут проходить в тех новых субъектах, которые сейчас присоединены к Российской Федерации. Только на той территории, которая была раньше, и никто в зону специальной военной операции не будет направлен. Но если кто-то заключит контракт и самостоятельно решит туда пойти, — то пожалуйста. А тех, кто не будет заключать контракт, конечно, никто никуда не отправит.

Родителям не надо бояться, призывникам тоже: все будут служить как обычно — один год. Призыв проходит пока по старому закону — с 18 лет. 27 лет — максимальный возраст. В думе есть сейчас проект, по которому будет увеличиваться возраст призывников: и нижний потолок от 21 года, и верхний до 30 лет. Но это в обозримом пока будущем, как примут закон — так и будет. Пока все служат по старому закону, по 53 федеральному закону.

Всем, кто желает пойти служить по контракту, необходимо обратиться в жилой район Падун, улица Гидростроителей, 16 (Падунский военкомат), к дежурному. Дежурный всё скажет — куда, к кому идти. На контрактную службу принимают в возрасте до 60 лет, по отдельным дефицитным специальностям — до 65 лет. Сейчас упростили систему оформления на контракт, прохождения медкомиссии и представления других документов. Все оформляется быстро, но все контрактники — это добровольцы. Никого насильно в армию не призывают, как это было по мобилизации. Сейчас по контракту идут служить только те, кто добровольно изъявил свое желание.

Насколько охотно идут служить по контракту братчане и жители Братского района? Не сказать, что очень много, но люди идут, каждый день обращаются. Каждый день кто-то есть, кто уходит служить по контракту. Задание Братскому военкомату тоже установлено: сейчас по контракту большое задание — более пятисот человек планируют призвать, но как пойдут люди…

Вернемся к нашим призывникам, которые только пойдут служить. Все призывники едут на сборный пункт Иркутской области, который расположен в городе Шелехов, и там проходят контрольное медосвидетельствование. И только после контрольного медосвидетельствования принимается окончательное решение о предназначении, в какой род или вид войск будет направлен призывник. То есть если здесь молодой человек изъявил желание, что хочет идти служить, например, в ракетные войска, в ВДВ или еще где-то конкретно, то здесь проводится предварительное предназначение. Обязательно учитывается возраст, состояние здоровья, образование, потому что те же десантники должны быть абсолютно здоровы, моряки — абсолютно здоровы, спецназ — здоровы, не должно быть никаких отклонений, никаких ограничений. Все остальные идут и в сухопутные войска, и в военно-космические, и ракетные, в войска национальной гвардии — во все виды вооруженных сил отправляем отправляют новобранцев.

Что касается уклонистов… Есть, конечно, уклонисты, которые непонятно где бывает и проживают, куда-то они уезжают. Совместно с полицией проводятся мероприятия по розыску этих граждан, их доставке на призывную комиссию и отправке в войска. Если они годны для службы. Есть такие, которые не годны, но они уклоняются почему-то и заранее, зная, что он не пойдёт служить в армию, но всё равно уклоняется. Есть такие тоже, но их немного.

С какого по счету месяца службы военнослужащий может заключить контракт? Он может заключить контракт, прибыв в воинскую часть, практически сразу. Точнее, если имеет образование среднее специальное или высшее, то вообще может не ходить по призыву. Можно сразу пойти на контракт, минуя призыв, — он пишет заявление, и его отправляют служить уже по контракту.

А спортивная подготовка как-то учитывается? Да, учитывается, потому что если хиленький придет, то кто его возьмёт в десантники? Он должен быть здоровым, у него рост должен быть, как минимум, 170 сантиметров.

А как быть ребятам, которые занимаются в творческих коллективах? В каждом округе есть окружные оркестры, вот они там могут быть, есть различные Дома офицеров, где, может, они там служат, но это всё в войсках решается, здесь, в Братске, не распределяют. Зато здесь набирают военнослужащих в научные роты, если есть кто-то склонный к научной деятельности. Кандидаты спорта по олимпийском видам спорта могут попасть в спортивные подразделения. Пилотов коптеров готовят непосредственно в войсках. Например, сегодня на приеме у Александра Федоровича были два человека, которые окончили Московский государственный технический университет по авиационным направлениям, и у них уже есть удостоверения, что они могут управлять квадрокоптерами.

Обучение в ДОСААФ тоже засчитывают? От ДОСААФ набирают порядка 30 человек в призыв. Сейчас задание небольшое на обучение водителей. Около 30 человек отправляют служить, которые подготовлены в ДОСААФе на водителей категории С. В ДОСААФе есть ещё и подготовка на водителей категории D и водители категории Е. Раньше готовили и других специалистов, но время поменялось, и сейчас таких специалистов там не готовят.

Как прошел небольшой брифинг братского военкома Александра Рака — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!