SIЯНИЕ DANCE

SIЯНИЕ DANCE

В конце прошлой недели Братск стал местом притяжения для лучших танцоров Иркутской области и Улан-Удэ. Три дня в стенах ТКЦ «Братск-АРТ» проходил  II межрегиональный хореографический конкурс-фестиваль «Байкальское Siяние».

35 творческих коллективов за три дня показали всё лучшее, что они могут, что сегодня происходит в мире танцев. Помимо конкурсных выступлений, для детей и их педагогов прошли мастер-классы от танцоров из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга: Ксении Михеевой, Владислава Озерянского и Юлии Федоровой. В воскресенье на сцене ТКЦ «Братск-АРТа» прошел гала-концерт.

В первой части гала-концерта зрителям был показан был пластическо-инклюзивный спектакль «ВеРА» (солисты Вера Кращук и Владимир Лопаев). Когда-то девушка Вера, жительница Ангарска, которая не может ходить и даже стоять на ногах из-за имеющегося ДЦП, мечтала научиться танцевать. И ей встретились люди, которые помогли в реализации мечты. В 2013 году об этой истории был снят фильм «Сломанная кукла». Каково было удивление зрителей гала-концерта, когда после показа короткометражного фильма, на сцену вышли его герои и продолжили показ истории, начавшейся в 2013 году. Просто до слёз. Зал долго аплодировал стоя танцорам, доказавшим своим примером, что возможно многое.

Во второй части гала-концерта на сцене были показаны лучшие танцевальные номера фестиваля, а после этого объявлены победители — по возрастным группам. Дипломов было очень много, гран-при получили только четыре коллектива: «Движение» из Усть-Илимска, а также «Алькор», «Жарки» и «Огоньки» — из Братска. Поздравляем победителей!

Как проходил гала-концерт II межрегионального хореографического конкурса-фестиваля «Байкальское Siяние» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!