Не всё можно продавать детям

Не всё можно продавать детям

Мировой судья судебного участка №46 Центрального района Братска вынес решение по административному делу, возбужденному в отношении индивидуального предпринимателя, который допустил продажу газового баллона 17-летнему подростку. Он стал первым жителем города, на которого были распространены санкции закона Иркутской области от 7 июня 2022 года №36-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области».

В начале января 2023 года факт нарушения запрета на продажу потенциально опасной продукции, содержащей сжиженный газ, зафиксировали в торговом центре «Байкал» сотрудники отдела по исполнению административного законодательства совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Межмуниципального управления МВД России «Братское». Материалы направили в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области для составления протокола, с последующей передачей в суд.

Законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Документ направлен на профилактику сниффинга — формы токсикомании, при которой опьянение достигается путем вдыхания паров газа. Она получила распространение в среде подростков. Смертельно опасная газовая смесь способна вызывать потерю сознания, аритмию и остановку сердца. По данным уполномоченного по правам ребёнка в Приангарье Татьяны Афанасьевой, в 2020 году в регионе в результате вдыхания бытового газа скончались 4 ребенка, а в 2021 году число жертв сниффинга выросло до восьми.

— Хотим призвать всех предпринимателей города Братска, чтобы они разъяснили своим сотрудникам, что продажа данной категории товаров лицам, не достигшим 18-летнего возраста, преследуется по закону.

Тимур Васильев, врио заместителя начальника МУ МВД «Братское» по охране общественного порядка, подполковник полиции

Запрет на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним был принят в 2022 году, но прежде правоохранители и сотрудники ограничивались предупреждениями в адрес продавцов и предпринимателей. С января 2023 года нарушителей начали привлекать к ответственности. Тем не менее, суд принял к сведению пояснения ответчика и проявил снисхождение — предпринимателю было вынесено предупреждение.

Впрочем, по данным МУ МВД «Братское», с начала 2023 года на территории Братска выявлено уже 4 факта продажи потенциально опасных товаров, содержащих сжиженный газ, несовершеннолетним. Решение по трем из них еще не вынесено.

К товарам, запрещённым к продаже несовершеннолетним, относятся зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, заправочные баллоны, содержащие углеводородный газ любой ёмкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе туристских плит, заправки зажигалок.

Сообщить о фактах реализации сжиженного углеводородного газа несовершеннолетним можно в дежурную часть по телефонам: 8 (3953) 49-54-02, 02 или 102.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!