На братчанку напала стая собак

На братчанку напала стая собак

Утром 24 апреля Елена Серебренникова, как обычно, шла за внуком, чтобы отвести его в детский сад. В районе 20-го дома её встретила стая из трёх псов. На пути к родственникам по улице Пушкина она видела собак и раньше. Однако в этот раз просто пройти мимо не удалось.

— А в этот раз они на меня накинулись. Укусили за лодыжку, прокусили. Я упала на землю. Оделась потеплее, утром прохладненько, думаю, поберечь себя. Оделась потеплее, надела пуховик зимний. Он поплотнее, вот это меня, может быть, и спасло.

Елена Серебренникова, пострадавшая

Женщина стала закрывать лицо и кричать, чтобы отпугнуть животных и вырваться из лап. Это помогло. Елена смогла спастись и добежать до своего дома.

— Меня всю вот так вот трясёт. Тут же вызвала скорую.

Елена Серебренникова, пострадавшая

Пострадавшую сразу отвезли в травмпункт, рану обработали. В тот же день она написала заявление в полицию. По словам женщины, подобный случай в Правобережном районе не первый.

— Мимо бывшего отопительного завода дорога, там АЗС “Роснефть” стоит. Там, в этом районе, тоже пострадал ребёнок от стаи собак. Потом около 15-й школы недавно девочку чуть не разорвали. Отобрали у неё сумку, в которой она несла сменную обувь и одежду. Разорвали эту сумку в клочья.

Елена Серебренникова, пострадавшая

В городской администрации БСТ подтвердили, что правобережцы регулярно жалуются на четвероногих, с начала года поступило 17 письменных обращений. Заявление Елены Серебренниковой уже передали в службу отлова собак. По адресу выехали специалисты, чтобы поймать животных. Напомним, что проблема бродячих хвостатых стоит остро. Особо агрессивных собак запрещено выпускать на волю после чипирования. Об этом говорили недавно на постоянной депутатской комиссии. Также для Братска озвучен список территорий, на которые нельзя возвращать стерилизованных животных. Среди них: парки, школы, больницы, детские сады, спортивные площадки, кладбища, рынки и другие общественные места.

В ближайшее время в Госдуме могут принять законопроект, который даст право регионам усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Документ позволит губернатору и Заксобранию установить порядок обращения с бездомными животными, с учетом мнения местного населения.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/53960

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!