30 вопросов мэру Братска

30 вопросов мэру Братска

26 апреля состоялось очередное общение мэра Братска Сергея Серебренникова с горожанами в прямом эфире БСТ24. Основными темами эфира стали подготовка к Дню Победы, общегородской субботник, народное голосование по благоустройству общественных территорий, итоги поездки главы города в зону СВО с большим гуманитарным грузом для мобилизованных братчан.

Традиционно зрители могли задавать вопросы как в течение нескольких дней до эфира на страницах администрации Братска и Братской студии телевидения в соцсетях, так и во время эфира. Всего поступило 89 вопросов. Непосредственно во время эфира Сергей Серебренников ответил на 25 вопроса, а также на пять вопросов от ведущего Дениса Медовщикова. Ответы на вопросы, на которые мэр ответить не успел, будут даны в ближайшее время.

Сергей Серебренников рассказал о том, как в этом году город будет отмечать День Победы. Праздник, подчеркнул он, братчане встретят так же масштабно, как и в прошлые годы, но в другом формате. Сергей Серебренников упомянул в студии БСТ о многочисленных торжественных мероприятиях в память о годовщине Великой Победы, которые пройдут 9 Мая и в предшествующие празднику дни.

Речь, в частности, идёт о пяти масштабных праздничных акциях: Всероссийская акция «Фонарики Победы» (9 мая), торжественное открытие Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в ТКЦ «Братск-АРТ» (5 мая), раздача лент 5, 6 и 9 мая волонтерами во всех районах Братска, патриотическая акция «Майский вальс» в учреждениях культуры 8 и 9 мая, акции «Свеча памяти» (1-9 мая) и «Бессмертный полк» в окнах школ. Также с 5 по 9 мая состоятся 32 культурно-массовых мероприятия для всех жителей города.

В учреждениях образования, культуры, ветеранских клубах пройдут конкурсы патриотических плакатов, праздничных открыток, видеороликов, фотографий, выставки, конкурсы чтецов, квест-игры, литературные вечера, кинопоказы, уроки мужества. В городе появятся баннеры с фотографиями героев. Планируется открыть сайт «Бессмертный полк Братска онлайн», на котором каждый братчанин сможет разместить портрет своего родственника, воевавшего в Великую Отечественную войну. Портреты разместят на общественном транспорте, всех автомобилистов закрепить фотографии на своих машинах (акция «Автополк»).

Одной из главных тем прямого эфира стали итоги рабочей поездки мэра в зону СВО с большим гуманитарным грузом для мобилизованных братчан. Земляки получили медикаменты, специальное оборудование, мобильные бани, квадрокоптеры, маскировочные сети, генераторы, тепловизоры, рации и многое другое, что необходимо для эффективного выполнения боевых задач. По итогам поездки был снят небольшой фильм. Глава города представил его братчанам на прямом эфире.

Следующая тема — федеральный проект «Комфортная среда». Уже седьмой год он реализуется в Братске, благоустроены 17 общественных территорий. А его главной особенностью является активное участие граждан на всех стадиях благоустройства того или иного объекта: от обсуждения идеи и эскизов до строительных работ. Это подтверждают высокие темпы очередного народного голосования по проекту «Комфортная среда»: горожане выбирают общественную территорию, которая будет благоустроена в Братске в 2024 году. Эту тему Сергей Серебренников предметно обсудил с журналистом.

Месячник санитарной очистки и общегородской субботник стали ещё одной темой эфира мэра Братска Сергея Серебренникова на БСТ 24. Проводится очистка газонов, парков, скверов, селитебных зон, придомовых территорий, идет уборка крошки с проезжей части улиц. Приводятся в порядок памятные места, мемориалы.

С дорог собрано около 1.000 кубометров противогололедного материала. Ежедневно задействовано до 50 единиц техники, включая технику с щетками, самосвалы, водовозки и др. На ручной уборке занято 170 рабочих дорожной службы. Управляющие компании убирают придомовые территории. Проводится работа с предприятиями, организациями по участию в субботнике. Определено свыше 80 локаций, где будет проходить субботник. Глава города пригласил братчан вместе сделать город чистым и уютным и пообещал сам принять участие в субботнике.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!