Бессмертный автополк в строю!

Бессмертный автополк в строю!

Сегодня утром на площади у Мемориала Славы автолюбители дали старт «Бессмертному автополку Братска». В акции приняли участие 52 человека на 25 автомобилях. Украшенные георгиевскими лентами, с портретами участников войны автомобили выстроились перед мемориалом в число 78.

— Понимаем, что сегодня небезопасно проводить массовое мероприятие, которое в Братске всегда было самым значимым: братчане шли большой колонной к Мемориалу Славы с фотографиями своих близких. Вся страна выстраивалась в «Бессмертный полк». Сегодня есть необходимость не проводить шествие. Решили организовать акцию в другом формате «Бессмертный автополк Братска». Размещая портреты в автомобилях, мы можем продемонстрировать наше уважение к памяти участников войны не только 9 мая, а гораздо дольше, даже весь год. Все организовали оперативно, ребята откликнулись очень быстро, приехали семьями, изготовили и разместили портреты. Этой акцией мы показываем, что не прервалась традиция «Бессмертного полка», сохранена преемственность поколений, — сказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова

На призыв автоклубов принять участие в акции откликнулись люди разных профессий и возраста. Всех их объединяет память о героях войны, Великой Победе советского народа над фашизмом.

— На стекле автомобиля я прикрепила портрет моего прадеда Коновалова Петра Тимофеевича. Он был начальником почты, а когда началась война — пошел воевать. Погиб в 1942 году, сражаясь за нашу Родину. Я решила принять участие в акции, чтобы отдать дань памяти нашим солдатам, которые сражались за свою страну, за нас, — сказала участница акции Елена Бадран.

— Сегодня у меня в машине портрет прадеда — Кондратенко Яков Михайлович. 23 июня 1941 года от отправился на фронт и в первые дни войны был расстрелян фашистами. День Победы — для всех нас очень значимое событие. Мы отдаем дань уважения нашим воинам, которые без сомнений шли на войну, жертвовали собой ради мирного неба, ради жизни следующих поколений. О прадеде мне часто рассказывала моя бабушка — ей сейчас 93 года. Каждый год на 9 мая мы идем с портретом прадеда. Он всегда с нами, — говорит участница акции Елена Фролова.

— Я принимаю участие в этой акции, как представитель автоклуба IPSUM/GAIA/NADIA. Мы призываем всех братчан-автомобилистов присоединиться к акции «Бессмертный автополк», размещая фотографии своих родственников — участников войны. Чтобы перенести акцию «Бессмертный полк» с формата массовых уличных мероприятий в машины, это будет выражением нашей памяти и в то же время безопасно, — сказал Станислав Подоляк.

Один из организаторов акции, администратор Delica club отметил, что акция, в целях обеспечения безопасности, была организована за короткое время, проведена примерно за 15 минут, без привлечения большого числа людей.

— Празднование Дня Победы в этом году проходит в особом формате. Учитывая необходимость обеспечения безопасности, мы решили без предупреждения, малым количеством людей и техники дать старт «Бессмертному автополку Братска». Все организовали буквально за один день. Вчера вечером сел и нарисовал рисунок построения машин. Приняли участие автоклубы Братска, работники администрации города — все приехали на своих машинах. Выставили машины в форме числа 78 и три машины поставили триколором. Затем машины выстроились в ряд, чтобы почтить память погибших, всех ветеранов войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников фашистских концлагерей, — рассказал Иван Марамзин.

Как прошел старт акции «Бессмертного автополка Братска» и как можно разместить фотографии на автомобилях — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!