Мэр встретился с профсоюзными лидерами

Мэр встретился с профсоюзными лидерами

Традиционную встречу с председателями городских профсоюзных организаций провел мэр Братска Сергей Серебренников. Она была посвящена Дню весны и труда. В этом году по соображениям безопасности был отменен традиционный первомайский митинг городских профсоюзов, наряду с прочими массовыми мероприятиями. Однако все желающие получили возможность задать интересующие их вопросы мэру города через своих представителей. Разговор получился долгим, откровенным и доверительным.

— Я поздравляю вас с 1 мая, с Международным днем солидарности трудящихся! — обратился к собравшимся Сергей Серебренников. — Митинг — это всего лишь часть нашего с вами формата работы, все остальное делается ежегодно, ежедневно, в круглосуточном режиме. Но ограничения мероприятий на улице — это временная мера, я уверен! И я надеюсь, что в будущем году мы сможем вернуться к масштабному празднованию. Принимаются любые здравые предложения!

Сергей Серебренников отметил, что в Братске сегодня насчитывается более 80 тысяч человек, занятых в самых разных сферах — работников бюджетных учреждений, организаций и предприятий. Благодаря каждому из них, наш город был и остается экономическим центром Приангарья. Так по итогам 2022 года налогоплательщики Братска принесли в вышестоящие бюджеты свыше 38 миллиардов рублей — на 8 миллиардов больше, чем годом ранее.

— На самом деле, праздник 1 мая — это чествование человека труда. И я думаю, что у нас в городе достаточно людей труда, которых необходимо чествовать, отмечать, говорить о них, в том числе, о трудовых коллективах, — сказал председатель Координационного совета организаций профсоюзов города Братска Сергей Сковпин.

Одной из главных тем встречи стала специальная военная операция и связанные с нею трудности, с которыми приходится сталкиваться властям, предприятиям и горожанам. Профсоюзные лидеры заверили, что с пониманием относятся к антитеррористическим мероприятиям, однако Сергей Серебренников постарался еще раз максимально доступно объяснить, что отмена митингов и шествий была суровой необходимостью. И попросил профсоюзных лидеров продолжить в коллективах беседу о том, что решение это является взвешенным и обоснованным, так как на первом месте всегда должны быть жизнь и здоровье горожан. Что же касается стремления отдать дань подвигу ветеранов, то это можно сделать и сегодня. Так, 30 апреля в Братске открыли акцию «Бессмертный автополк», галерея фотопортретов героев Великой Отечественной создана в интернет-формате. Снимки также предлагается размещать в окнах и на стенах памяти в школах. Кроме того, каждый сможет прийти к мемориалам и возложить цветы к Вечному огню. Председатель профсоюза работников лесных отраслей Любовь Мацейко рассказала, что многие ее коллеги принесли штандарты с фотографиями воевавших дедов и прадедов на работу.

Еще одной серьезной темой стал дефицит кадров в системе здравоохранения. Братск первым в Иркутской области разработал программу привлечения сначала врачей, а затем и фельдшеров в медицинские учреждения. Благодаря ей с 2013 года в город приехали 793 доктора, в том числе 370 молодых специалистов. Многие из них, отработав в Братске три года, получили выплату на первый взнос по ипотечному кредиту при покупке жилья. Но, по словам уполномоченной Иркутского обкома профсоюза работников здравоохранения по городу Братску Ольги Шараниной, за годы ее действия инфляция и рост заработной платы сделали сумму «подъемных» в 150 тысяч рублей, выделяемую из городского бюджета, не слишком привлекательной — в особенности, на фоне выплат по федеральной программе «Земский доктор». Глава города поддержал предложение увеличить размер выплаты, однако попросил уточнить сумму, способную привлечь врачей и выпускников медицинских ВУЗов в Братск.

Кроме того, Сергей Серебренников рассказал собравшимся, что на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ внесен законопроект, в соответствии с которым выпускники вузов, учившиеся на бюджетных местах, обязаны будут отработать несколько лет в государственных учреждениях здравоохранения. Присутствующие одобрили возвращение механизма распределения, отметив, что иными путями вопрос нехватки кадров в северных территориях не решить.

Сергей Сковпин рассказал коллегам и мэру об изменениях в налоговом законодательстве, из-за которых с компенсации расходов на проезд к месту проведения отпуска, выплачиваемой жителям районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, начали удерживать подоходный налог в случае, если работник летит за границу. В случае, если компенсируются и затраты на проезд близких, сумма удержания возрастает. По мнению совета профсоюзов это серьезно ущемляет права северян. Глава города предложил председателям профсоюзных организации подготовить коллективное обращение к депутату Государственной Думы Александру Якубовскому, избранному от Братска и ряда северных территорий региона, чтобы устранить эту несправедливость.

Собравшихся интересовал самый широкий круг вопросов — от работы общественного транспорта, ремонта дорог и поддержки детского спорта до загруженности дворов автомобилями, мешающей спецавтомобилям скорой помощи подъехать к подъездам. Ольга Шаранина поблагодарила мэра и председателя комитета промышленности и транспорта администрации города Юрия Бака за создание автобусных маршрутов №15, 26 и 48, которыми пользуются сотрудники и пациенты больниц, расположенных на улице Курчатова.

— Состоялся разговор с лидерами профсоюзного движения по всем сферам нашей городской жизни. Мне очень приятно, что лидеры профсоюзов в курсе событий, их интересует все, что происходит в городе. Мы проговорили правовой аспект проблем, которые существуют, проговорили формат решения этих проблем на местном уровне, на региональном, на федеральном уровне. Договорились привлечь к решению этих проблем депутата Государственной Думы Александра Якубовского. Ну и по целому ряду вопросов разложили алгоритм решения проблем, — рассказал Сергей Серебренников. — Такие встречи — они традиционные, это позволяет нам чувствовать как настрой трудовых коллективов, профсоюзов, так и такую короткую связь между управлением города и нашими жителями, братчанами, кто сегодня трудится.

— Такие встречи нужны. Нам нужны, потому что мы все жители города Братска, и мы все представляем профильные профсоюзы. Здесь сегодня присутствовали представители ПАО «Русал-Братск», филиала Группы «Илим», учреждений здравоохранения — и, конечно, каждый постарался свои проблемы осветить. Это действительно помогает знать проблемы, и узнавать, как мэрия, как мэр старается решать эти проблемы. Поэтому они очень нужны — такие встречи. Сергей Васильевич всегда откликается на наши просьбы собраться и всегда находит время для нас, — отметила Ольга Шаранина.

— Есть такая договоренность с Сергеем Васильевичем — как только возникают какие-то вопросы, необходимость переговорить — у нас прямой контакт, созваниваемся и назначаем встречу. Решаем вопросы, либо задаем и получаем на них ответы. Сергей Васильевич всегда откликается, идет навстречу — и за это ему большое спасибо! Я больше чем уверен, что не в каждом муниципалитете происходят такие диалоги, — подчеркнул Сергей Сковпин.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!